Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Россия

3719

28.04.2004, 17:56

Древнее захоронение в Бурятии

Захоронение останков бурятского воина и его вооружения были найдены в Бурятии. Они пролежали в расщелине скалы предположительно с XVII века. Точный возраст останков сейчас устанавливают ученые.

Останки воина отправлены на экспертизу в Москву в институт антропологии, где после анализа будет точно установлено время, в которое он жил. Кстати, доказательством тому, что этот был не просто охотник, а воин, служат долотовидные наконечники стрел, иначе их называют бронебойными, они использовались в военное время. Интересную находку преподнес в дар сотрудникам музея сын одного из охотников. По его словам останки воина и его вооружения он нашел в расщелине скалы. Сотрудникам музея, прежде чем принять дар пришлось самим выезжать на место обнаружения захоронения, что бы удостоверится в том, что останки и вооружение воина действительно были найдены, а не украдены из другого музея. Археологи считают, что находка уникальна. Впервые найдено вместе и боевое и охотничье оружие воина. К тому же останки человека хорошо сохранились. Однако в выставочном зале музея эти экспонаты появятся только после экспертизы и реставрации, которые продлятся около года.

Сотрудники музея не разглашают места обнаружения находок. Слишком велика вероятность паломничества кладоискателей в эти районы.

Павел Добродеев

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Россия

3719

28.04.2004, 17:56

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=12721

Bytes: 1323 / 1300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Лица Сибири

Лескин Владимир

Яшин Михаил

Шершнев Денис

Цубсберг Виктор

Ефимова Юлия

Чайка Юрий

Курганская Галина

Жемчужников Алексей

Абрамченко Виктория

Цыганова Маргарита