Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2820

09.12.2014, 15:02

Нефть бьет антирекорды

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов понедельника снизился на 3,13% до 1481,27 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии уменьшился на 4,62% до отметки 870,37 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в декабре упал на 1,51% до 869,05 пт.

В лидерах снижения оказались бумаги, которые в последние полгода чувствуют себя существенно слабее рынка. Снова быстро снижалась капитализация как АФК "Система" (-14,35%), так и МТС (-4,72%) и "Башнефти" (АО -7,15%, АП -5,73%). Понятно, что с фундаментальной точки зрения среди этих акций абсолютным аутсайдером является АФК, но слабость бумаг нефтяной компании и оператора связи также подталкивает инвесторов сокращать вложения в них. Лучше остальных выглядят перспективы бумаг МТС, которые даже в случае взыскания с "Системы" дивидендов, полученных за время владения "Башнефтью", могут оказаться интересным вложением. Возможно, что для покрытия этих требований холдинг Евтушенкова повысит выплаты акционерам оператора, что будет позитивно для миноритариев.

Также хотелось бы отметить бумаги ВТБ (-0,2%), которые на таком негативном фоне в понедельник практически не упали. Получение средств из ФНБ является долгосрочным фактором, поддерживающим акции кредитной организации. Также стоит отметить, что акции банков во вторник поддержит новость о том, что из-за западных санкций с 1 января 2015 года ЦБ РФ не будет вводить ряд новых требований к кредитным организациям, в частности, в сфере кредитования связанных лиц.

Внешний фон перед открытием российского рынка негативен. Во-первых, снижением вчера завершились торги в США – индекс DJI не смог преодолеть отметку в 18000 пунктов. Также распродажи были заметны на бразильском рынке акций, упавшем более чем на 3% до новых двухнедельных минимумов.

Ну и, конечно же, ключевым негативным фактором для российских бумаг выступает продолжающееся падение цен на нефть, которая дешевеет на новостях о предоставлении рекордных скидок азиатским потребителям со стороны национальной нефтяной компании Ирака. С утра цена на баррель марки Brent опускалась ниже отметки в $66/баррель.

Ожидаем негативного открытия российского рынка, с технической точки зрения у «быков» есть шансы зацепиться за уровень в 1480 пунктов по ММВБ, но сделать это будет непросто.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2820

09.12.2014, 15:02

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=131198

Bytes: 2303 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Сороко, «ФИНАМ».

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

2861

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

17311

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

15604

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

17715

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

12565

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

21429

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

38432

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29561

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

24962

06.05.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

27711

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

30982

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

12670

24.04.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Власов Виктор

Юдин Сергей

Чернышов Дмитрий

Синцова Ирина

Хомич Александр

Клипа Инна

Тарасков Геннадий

Гребенщиков Сергей

Самарский Борис