Российским клоунам-пропагандистам заказан въезд на Украину

Война запретов и пропаганды между Киевом и Москвой продолжается.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила целому ряду деятелей российской культуры въезд на территорию страны.

В список вошли: Никита Михалков, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, певица Валерия, Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Станислав Пьеха и Жерар Депардье. Иными словами, пропагандистский актив действующего в России режима.

По официальной версии, «въезд на территорию запрещен в соответствии с требованиями действующего законодательства и в интересах обеспечения государственной безопасности».

Напомним, Министерство культуры Украины опубликовало список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны. Перечень был сформирован на основе рекомендаций СБУ.

В список из 14 лиц вошли российские артисты, такие как Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, певица Валерия, Николай Расторгуев и другие. Еще одним фигурантом черного списка стал французский актер Жерар Депардье, неоднократно публично заявлявший о своей дружбе с президентом Путиным.

Включение вышеперечисленных фигур в стоп-лист означает, что Госкино Украины будет отказывать в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов с участием кого-либо из попавших в этот список.

В украинском Минкультуры подчеркивают, что в дальнейшем список будет пополняться новыми фамилиями.

В поисках "бандеровцев"

Заметим, российские артисты в условиях конфликта на востоке Украины оказались зажаты между двух огней. С одной стороны, Киев составляет запретительные списки артистов, которые поддерживают политику Кремля. С другой стороны, в России сейчас развязана травля в отношении исполнителей, высказывающих свою поддержку в адрес Украины.

Так, немногим ранее в Госдуме РФ объявили популярного рок-музыканта Бориса Гребенщикова предателем за встречу с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Депутаты Госдумы заявили, что российский музыкант вычеркнут из истории России.

Также травле со стороны российских властей подвергся другой музыкант – Андрей Макаревич. Макаревич изначально критиковал российские власти за события в Украине и бесстыдную антиукраинскую пропаганду по телевидению, а также выступил с гастролями на востоке Украины, куратором которых были киевские власти.

Уже год на разных уровнях звучат призывы лишить музыканта госнаград. Так, депутаты Госдумы предлагают лишить певца и композитора Андрея Макаревича всех почетных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством».

Фото: russiatoday.eu

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=138416

Bytes: 2759 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

1326

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

6793

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18614

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11485

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21690

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21374

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20810

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21807

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26559

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23971

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65452

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33566

27.03.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Гулгенов Алдар

Войличенко Сергей

Кузаков Дмитрий

Зимин Михаил

Ильичев Виктор

Макушенко Елена

Страшников Юрий

Лаврова Анна

Кибанов Михаил