Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Россия

2948

10.08.2004, 14:23

100 самых опасных стран для здоровья путешественника

Агентство «РБК.Рейтинг» подготовило список наиболее опасных стран по распространению особо опасных инфекционных и паразитарных заболеваний.

В списке лидируют Бенин, Гамбия, Камерун, Эфиопия и Верхняя Вольта. В них имеется «полный набор» заболеваний, наиболее опасных для здоровья, таких как тропическая малярия, желтая лихорадка, шистосомозы, лейшманиозы, дранкулез, крапивница, анкилостомоз. Об этом сообщает RATA-news.

Турция, Тунис, Египет, Индия, Китай, Таиланд и другие популярные направления российских туристов, по данным Госсанэпиднадзора, не являются странами повышенной опасности, но очаговые вспышки некоторых болезней все же случаются. Почти во всех странах Азии распространены бругиоз (лихорадка и аллергические кожные проявления, увеличение лимфатических узлов после укуса зараженного комара) и клонорхоз (лихорадка, эозиноинфильтраты в легких, увеличение печени, неспецифическое воспаление желчных ходов после употребления в пищу плохо обработанной рыбы семейства карповых). В Африке встречается всем известная муха цеце, вызывающая сонную болезнь (поражение центральной нервной системы), а также достаточно распространен онхоцеркоз, которым можно заболеть от укуса зараженной «черной мошки». Эта болезнь вызывает поражения кожи, подкожной клетчатки глаз и может привести к слепоте.

В Америке можно «пострадать» от болезни Шагаса, которая вызывается укусом зараженного клопа и приводит к увеличению лимфатических узлов, печени, селезенки и к сердечно-сосудистой недостаточности.

По словам специалиста отдела организации надзора за особо опасными инфекциями центра Санэпиднадзора города Москвы Людмилы Цвиль, наибольшее беспокойство вызывают заболевания, передающиеся через укусы насекомых. Дело в том, что при соблюдении определенных мер безопасности можно избежать знакомства со многими экзотическими заболеваниями. А вот проследить присутствие всевозможных жучков-паучков очень сложно. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие, необходимо провести прием лекарственных препаратов и, при необходимости, профилактических прививок. До и после пребывания в стране, где существует опасность заражения тропической малярией необходимо принимать единственно эффективный препарат мефлохин (лариам), а при выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. В аэропорты 17 государств не впустят без свидетельства международного образца о прививке от этого заболевания. Паломникам в Мекку рекомендуют антименингококковую вакцинацию.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Россия

2948

10.08.2004, 14:23

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=13900

Bytes: 2501 / 2501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.12 11:31
Томича Игоря Кузнецова* освободят из колонии в феврале 2026-го. Его дом разрушен

09.12 11:16
В Новосибирской области бывшей заведующей почтового отделения дали условный срок за растрату 900 тысяч

09.12 11:10
Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

09.12 10:58
В новосибирских магазинах выявили более 90 нарушений

09.12 10:48
Подрядчик отстал от сроков капремонта дороги в бурятском селе Курумкан

09.12 10:44
Прибайкалье поставили на 19 место в рейтинге регионов по доступности покупки новых машин

09.12 09:30
В отставку ушёл досрочно председатель Иркутского облсуда

09.12 09:21
В Томске прекращено уголовное дело экс-директора спортшколы №17

09.12 06:04
Виноградовский мост в Красноярске планируют реконструировать в 2027 году

08.12 22:26
Водителя, насмерть сбившего дорожного рабочего в Бурятии, заключили под стражу

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Ружников Игорь

Григоров Антон

Замарацкая Светлана

Белоусов Анатолий

Болонева Юлия

Квасов Александр

Астахов Михаил

Сафронов Александр

Гаськов Александр