Крутой бред

Должно же быть что-то святое,
Прекрасное и не Крутое!
Тимур Шаов

5 июля Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» в Крыму посетили композитор и музыкальный продюсер Игорь Крутой, просто продюсер Игорь Пригожин и его супруга, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Алла Перфилова.

Мы не знаем, чем угощали почётных гостей организаторы форума (Росмолодёжь, Общественная палата и Роспатриотцентр), но определённо чем-то возбуждающим.

Первым «бомбанул» Крутой. В процессе общения с участниками форума Игорь Яковлевич выдал:

«Нужно принять закон, который ограничит прокручивание (очень удачный термин) на радио иностранных исполнителей!»

Композитор уверен, что подобная мера откроет дорогу в эфир молодым и талантливым российским музыкантам. А то вот у нас нехватка в стране молодых певунов и певуний! С талантливыми да, напряжёнка, но при чём тут иностранцы?

Давайте тогда заодно введём ограничения на издание иностранной литературы. И на переводчиков тратиться не надо, и издательства будут вынуждены наших непризнанных Достоевских публиковать и раскручивать.

Не говоря уже о зарубежных фильмах. Задавили ведь молодое талантливое кино Российское! Вздохнуть не дают! Даёшь железный занавес! Сразу попрёт всё! Расцветут таланты на полях!

Может, Игорь Яковлевич, всё-таки оставить за населением право слушать, читать и смотреть то, что им нравится? Понастрадались за Советское время, хватит уж.

Следом за Крутым «бабахнул» Пригожин. Отвечая на вопрос одной из участниц о предвзятом отношении со стороны продюсеров к народной музыке, он рьяно выступил за соблюдение баланса:

«Если хотя бы 1% времени в эфирах наших музыкальных радиостанций уделялся бы русской народной музыке, это помогло бы нам сберечь свою культурную традицию»

1 процент, вы поняли?! И ещё один на классическую музыку! Русскую, разумеется, иностранное всё отметаем. И всё! 98 – 1 – 1. Эстрада – Народная – Классика. Прекрасный баланс!

И ещё заметим, что у нашего народа, в отличие от Иосифа Игоревича, культурная традиция не одна. Их гораздо больше.

Не осталась в стороне и Алла Юрьевна, выдвинув, на первый взгляд, неплохую идею. Певица заявила, что поднимет на заседании Президентского совета вопрос о создании радиостанции, «целиком посвящённой традиционной культуре и музыке нашей страны».

Только вот понимает ли она, что на данной радиостанции ни для неё, ни для ей подобных места быть не должно. Ибо, где наша попса, а где традиционная культура России.

А самое печальное, это то, что доблестные Росмолодёжь и Роспатриотцентр на ура подхватят все эти «Крутые» идеи и ждут нас с вами в ближайшее время законы об обязательном выделении 1% эфирного времени на народную музыку и ограничении (хорошо, если не полном запрете) иностранных исполнителей.

Деятели русской культуры

Деятели русской культуры

Фото: dni.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=146756

Bytes: 3080 / 2807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

3739

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

5901

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7678

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

6293

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

16024

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

8242

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8912

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6979

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

12388

20.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

10117

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7505

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

10892

10.06.2025

Лица Сибири

Балыбердин Борис

Тен Сергей

Рыжкин Денис

Пронин Юрий

Мальм Александр

Толоконский Виктор

Чертилов Алексей

Шукевич Валерий

Баталин Антон

Коновалов Валентин