Тени и блики – за что штрафует ГИБДД

Московские гаишники штрафуют автолюбителей за тени и блики от фар.

Один из московских водителей на автомобильном портале написал, что получил штраф от ГИБДД за то, что Правила дорожного движения нарушила… тень от его автомобиля Honda. На фотографии видно, как система фотовидеофиксации распознает нарушение Правил: тень от машины пересекает сплошную полосу, что системой и было расценено как нарушение ПДД.

Тень от автомобиля Honda

Тень от автомобиля Honda

В пресс-службе ГИБДД заявили, что этот штраф будет аннулирован, и объяснили, что такая ошибка стала возможной из-за «сбоя в работе комплекса фотовидеофиксации».

Однако выяснилось, что подобный случай не был единственным. В августе водитель из Москвы подал жалобу в ГИБДД из-за штрафа, который он получил из-за бликов от фар на мокрой дороге. Комплекс, отслеживающий нарушения ПДД, посчитал, что водитель автомобиля нарушил Правила, выехав на обочину. Однако на фото четко видно, что сплошную полосу пересекают блики от фар автомобиля, а не он сам.

Нарушители - блики от фар автомобиля

Нарушители - блики от фар автомобиля

«Сотрудники ГИБДД провели проверку по жалобе автовладельца, в которой рассказывалось об ошибке системы фотовидеофиксации нарушений и неправильно выписанном штрафе. В ближайшее время гражданин получит ответ», - цитирует ТАСС своего источника в правоохранительных органах. При этом не уточняется, какой именно ответ получит водитель.

После множества публикаций в СМИ о нелепых штрафах от ГИБДД пользователи рунета начали рассказывать о своих курьезных случаях. Так, владелец автомобиля Mitsubishi Pajero сообщил, что ему тоже пришел штраф за нарушение, виноватым в котором оказалась тень даже не его автомобиля Mitsubishi Pajero, а тень впереди едущей фуры.

Нарушитель Mitsubishi Pajero

Нарушитель Mitsubishi Pajero

Москвич написал, что составил жалобу, отправил ее в ГИБДД и теперь ждет ответа.

Между тем в Общественном совете при МВД России заявили, что из-за этих резонансных случаев возьмут под контроль ситуацию с ошибочными штрафами. Председатель совета Анатолий Кучерена также пояснил, что в Общественном совете предлагают упростить процедуру отмены штрафов в случае невиновности водителя.

Кучерена считает, что нужно сделать так, чтобы «если нарушений не обнаружено, то они снимались автоматически». Также он предлагает запустить в ГИБДД такой механизм, который бы позволял «человеку не ходить по кабинетам, доказывая свою невиновность, а через сайт ГИБДД написать жалобу, которую органы смогут моментально рассмотреть и оперативно вынести решение».

Источники фото: drive2.ru, pikabu.ru, vk.com

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=148940

bytes: 3261 / 2513

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Авто-мото" (Россия)

Народные инспекторы на дорогах: прищучим автохамов?

На дорогах России появятся народные инспекторы, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Выступить в роли народного инспектора может любой неравнодушный россиянин.

Михаил Бонах

Авто-мотоТранспортОбществоРоссия

11862

08.02.2019

10 самых ожидаемых автомобилей 2016 года

В 2016 году на рынок выйдет множество любопытных моделей авто. Среди них будут как невероятно дорогие модели, так и вполне доступные. Некоторые из машин пока не были представлены широкой публике, что, впрочем, не делает их менее желанными для автолюбителей. 1. Acura NSX Acura NSX.

Алиса Канарис

Авто-мотоМир

7996

24.02.2016

Лица Сибири

Николаев Александр

Должиков Андрей

Мельник Галина

Семенов Дмитрий

Слипенчук Михаил

Ворончихина Варвара

Шопен Виктор

Аксаментов Геннадий

Зураев Игорь

Гупалов Виктор