Генетический зигзаг, или Как монгол Зигельман породил бурята Сигала

Стивена Сигала штормит. Теперь он бурят. Недавно, с сентября 2016. Новую версию своего происхождения голливудская звезда выдал на пресс-конференции в Кыргызстане, куда прибыл по приглашению президента Алмазбека Атамбаева для участия в открытии Вторых Всемирных игр кочевников. Так и сказал:

«Мой отец был бурятом, а мать индианкой. И там, и там мои предки были кочевниками. Я считаю очень правильным организовать Игры кочевников. Чтобы понять, как жить, нам надо понять, откуда мы пришли».

Красиво сказал. И в радость организаторам. Те, правда, долго не могли понять, при чём тут буряты, но на радостях от присутствия звезды, решили ему не перечить.

И всё бы ничего, если бы пару недель назад Сигал не братался с президентом Беларуси Александром Лукашенко, утверждая, что он с ним одной крови. Кстати, последнее утверждение недалеко от истины, но, если следить за высказываниями и перемещениями нашего героя, белорусам уже тогда стоило призадуматься.

Начиная с 2001 года, то есть, с момента своей женитьбы на Батсухийн Эрдэнэтуяа, профессиональной танцовщицы из Монголии, Стивен без устали утверждал, что его предки именно из этой страны синего неба.

Но предки оказались ветреными. Как только в 2014 году Сигалу потребовалось участие в проекте «Россия 2045», он обратился к Владимиру Путину как человек, «имеющий русские корни». На что Монголия резко обиделась. Сейчас обиделась уже и Беларусь. Киргизия в недоумении. Бурятия гнёт пальцы веером, аргументируя, что она последняя и, поэтому, самая что ни есть. Россия, загадочно улыбаясь, наблюдает со стороны.

А со стороны очень интересно. Что же происходит со звездой? А происходит очень простое. Звезду захлёстывает желание всем понравиться, а противоречивое происхождение даёт для этого беспроигрышные поводы.

На самом деле, по документам отец звезды Голливуда – Сэмюэл Стивен Сигал – еврей, мать – Патрисия Даффи – ирландка. С дедом и бабушкой по отцу и вовсе без вариантов: Натан Зигельман и Дора Гольдштейн, родившиеся соответственно в Минске и Бресте. То есть, как минимум белорусам Сигал не соврал. В отличие от всех остальных.

Понятно, что непреднамеренно. Злую шутку со Стивеном Самуэльевичем сыграла фотография из детства. Дело в том, что на фотографии рядом с его дедом присутствуют люди с «раскосыми глазами и с монгольскими шапками на головах». Что даёт Стивену все основания брататься с киргизами, монголами, бурятами и калмыками, благо сам он их не различает.

Ещё проще с мамой. Она, видите ли, вообще не факт, что ирландка. Он была подброшена на крыльцо чужого дома в Ирландии. И тут уже фантазия актёра разыгрывается не на шутку.

В зависимости от времени года и местопребывания сына, мама Сигала то из Владивостока, то из Санкт-Петербурга, то из Украины. В последней версии (в той, где папа бурят), мама – индианка.

Всё. Дальше копать не будем. Кто следит за творчеством актёра, запомните – сегодня он бурято-индус. Но не расслабляйтесь, завтра сведения могут измениться.

Справка.

Стивен Сигал – американский киноактёр, продюсер, сценарист, режиссёр, мастер боевых искусств. Буддист. В 1997 году Пема Норбу Ринпоче распознал его как перевоплощение тертона XVII века Чунгдраг Дордже. Заявляет, что является священником оомото-кё.

Имеет восемь номинаций на премию «Золотая малина» в категориях «Худший актёр», «Худший фильм», «Худший актёр второго плана», «Худшая пара», «Худшая песня». Лауреат премии «Золотая малина» в категории «Худший режиссёр» за фильм «В смертельной опасности» (1995 год).

Фото: wordpress.com

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=149488

Bytes: 3617 / 3504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4178 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4335

27.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

8329

25.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

11054

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12527

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17172

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14761

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

14630

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

13174

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

14020

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14013

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8238

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

19090

14.08.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Лескин Владимир

Якобсон Юрий

Красноштанов Александр

Бренюк Сергей

Пухарев Игорь

Новоселов Владимир

Семенов Вадим

Ахмадулин Андрей

Чубаров Виктор