Здоровье за свой счёт, или Как Большому театру бюджет сокращали

В Министерстве культуры России подготовлено постановление, согласно которому Большому театру России больше не будут выделяться бюджетные средства, направленные на лечение работников.

Инициатором внесения изменений в Устав Большого выступила Счётная палата, которая посчитала, что если театр желает тратить деньги на здоровье своих сотрудников, то делать это он должен за счёт собственных внебюджетных фондов. В пояснительной записке к документу поясняется, что, с учётом объёмов финансирования (в 2016 году это 3,8 миллиарда рублей), театру это вполне по силам.

Цена вопроса – 55 миллионов рублей в год. Именно столько тратится на финансирование поликлиники Большого театра. Да-да, у Большого своя ведомственная поликлиника. К слову, Большой театр уже давно живёт как бы отдельным государством. Со своими поликлиникой, детским садом, дачным кооперативом и паспортно-визовым отделом. Даже в бюджете России Большой идёт отдельной строкой. Плюс самые дорогие в стране билеты на спектакли, ежегодный президентский грант, спонсорская помощь и вклады членов попечительского совета (состав которого также весьма показателен).

Попечительский совет Большого театра

Но статья на самом деле не об этом. Она рекомендуется для прочтения служащим наших провинциальных театров. Просто для сравнения и чтобы знали. Понятно, что «Большой» – гордость России, достояние нации и всё такое, несмотря на то, что по количеству скандалов он опережает все остальные театры страны вместе взятые. Но на фоне других театров – это такой пир во время чумы, что буквально мурашки по коже.

Однако вернёмся к тому, с чего начали. В штате Большого театра 3 500 сотрудников. Получается, по 15 700 рублей на лечение одного человека в год. Не так уж и много. Особенно если учесть, что болеют не все и не каждый день. Пресс-служба театра уже заявила, что решение министерства не повлияет на медицинское обслуживание сотрудников и работу поликлиники.

Ну что ж, честь и хвала руководству Большого. Ну а всем остальным творческим коллективам России остаётся лишь порадоваться, что для Большого театра плюс-минус 55 миллионов в бюджете – это не проблема.

Фото: architan.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=150164

Bytes: 2486 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4018 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2724

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

7311

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

8674

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16492

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9838

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12618

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

12833

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

15111

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

13336

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17532

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

14003

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15079

28.01.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Прокофьев Григорий

Романов Максим

Егорова Анастасия

Берулава Михаил

Анисимов Сергей

Головщиков Алексей

Логунов Александр

Бронштейн Виктор

Корочкина Антонина