Шнуров под запретом, или Как Нацгвардия перед активистами прогнулась

Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло.
А. П. Чехов. «Человек в футляре»

Началось всё в конце мая 2016 года на фестивале «Амурские волны» в Хабаровске. Оркестр штаба Восточного регионального командования Федеральной службы войск Национальной гвардии решил пошутить и выбрал, как им показалось, наиболее подходящую для этого музыку – попурри из мелодий песен группы «Ленинград».

В сентябре оркестр закрепил успех, выступив с тем же номером в Екатеринбурге на Международном фестивале духовых оркестров. В композицию вошли популярные темы песен «WWW», «Magic people», «Музыка для мужика» и «Экспонат».

«Попурри на тему песен группы «Ленинград» – это наше фирменное блюдо», – гордо рассказывал руководитель оркестра Тарас Юричин.

Но вышло так, что своим же «фирменным блюдом» музыканты и подавились. Если бы они выбрали для исполнения что-нибудь другое (что именно – абсолютно не важно), то ничего бы не произошло. А с «Ленинградом» их спалил не кто-нибудь, а известный православный активист, глава новосибирского отделения движения «Народный собор» Юрий Задоя, который любые действия, касающиеся творчества Сергея Шнурова, отслеживает днём и ночью.

И полетели доносы по всей стране.

«От алкоголя и наркотиков в России за год умирают более полумиллиона граждан, большая часть из них молодые люди. В это время на глазах всей страны с триумфом происходит легализация публичного сквернословия, пропаганда курения и потребления алкоголя. Происходит это на хабаровском фестивале, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Это же позорное действие!», – возмутился активист.

Напомним, что оркестр исполнял музыку без слов, так что вопрос с «легализацией» всего нехорошего весьма спорный. Да и не об этом речь. Всё бы на этом и закончилось, потому что к истерическим пасквилям Задоя все уже привыкли и, как правило, никак не реагируют. Тем удивительнее оборот, который принял очередной эпизод триллера «Задоя vs Шнур».

Сначала новосибирским активистам пришёл поклон от министра культуры Хабаровского края Натальи Якутиной. Чиновница извинилась, посетовала на то, что «Лабутены» были исполнены «без согласования с организаторами», и сообщила, что «оргкомитетом принято решение об отстранении оркестра штаба от дальнейших участий в программах фестиваля»!

Дальше – хуже. Если бесхребетности хабаровского министра удивляться не приходится, то новость о том, что на поводу у Задоя пошло руководство Военно-оркестровой службы Нацгвардии в лице подполковника Шибаева, мягко говоря, удивила. Скан письма Шибаева был любезно предоставлен «КП-Новосибирск» непосредственно Юрием Задоей.

Что тут можно сказать? Да ничего. Смотрите эпиграф. Кстати, Тарас Юричин подтвердил наложенные на оркестр санкции. О том, что в армии означает слово «рекомендовано», вы, наверное, уже и сами догадались.

«Да, запретили играть «Ленинград», поэтому теперь играем только «Три танкиста» и «Катюшу», чтобы всем православным нравилось. Мы не особо переживаем по этому поводу, у нас есть и другой репертуар», – сообщил «КП-Новосибирск» руководитель оркестра.

Напомним, что недавно группа «Ленинград» получила «Национальную Музыкальную Премию» в трёх номинациях, что также вызвало возмущение Юрия Задоя.

Фото: vrkvvmvd.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=153340

Bytes: 3927 / 3273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

2756

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6016

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8578

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11640

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13704

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14850

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

14973

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

14654

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14998

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16071

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19827

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13037

09.06.2026

Лица Сибири

Коробов Максим

Прокопьев Анатолий

Наумкин Игорь

Абрамович Дмитрий

Васиченко Евгений

Белокобыльский Сергей

Медведев Александр

Сороковиков Кирилл

Зюганов Геннадий

Трутнев Юрий