Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Россия

4435

09.09.2004, 23:01

Борису Березовскому снятся сны о российском президенте

Среди бела дня в Беслан без всякой охраны приехал Владимир Путин и на площади перед захваченной террористами школой, глядя прямо в глаза всем, оставшимся в живых в этом городе, покаялся в том, что он виноват в происшедшем".

Такой, довольно необычный, поворот принимают события в снах Бориса Березовского, содержание одного из которых он обнародовал в "Независимой газете" под своим новым именем - Платон Еленин.

В статье "Сон Платона Еленина" опальный олигарх устами российского президента, признающего перед жителями Беслана свои ошибки, дает самому же Путину советы о том, как, по его мнению, следует поступать в вопросах внутренней политики. Березовский-Еленин считает, что Путин должен признаться, что с функциями главы государства он не справился и поэтому напрямую виноват во всех трагических событиях последних недель.

"В сентябре 1999 года, - говорит, снящийся Березовскому президент. - Мы начали бомбардировки Чечни, не имея доказательств того, что жилые дома взрывали чеченцы. В августе 2000 года я непозволительно растерялся и не сразу сказал вам о трагедии на подводной лодке "Курск". В октябре 2002 года я знал о решении использовать смертоносный газ в Театральном центре на Дубровке и понимал, что будет много жертв невинных людей. Я знаю, что за две чеченские войны были убиты и покалечены десятки тысяч чеченских детей. И сейчас я скрыл правду. Я с самого начала знал, что в школе больше тысячи заложников".

Первоочередными задачами Путина, считает Березовский, является отказ от силового решения чеченской проблемы и восстановление демократических свобод, которые с уходом с поста президента Бориса Ельцина, были фактически сведены на нет. "Ничего и никогда не было для человека и человеческого общества невыносимее свободы", - цитирует в этой связи Березовский Федора Михайловича Достоевского.

Из России, подчеркивает олигарх, надо сделать "не закрытое и затхлое полицейское государство, но гигантское евразийское культурное и экономическое пространство, где немка становится Екатериной Великой, украинец – Гоголем, грузин – Багратионом, еврей – Менделеевым, и даже для эфиопа находится место – он становится Пушкиным. А все вместе уходят в Историю великими русскими".

Что касается собственно чеченской проблемы, то Путину, подчеркивает Березовский, следовало бы пригласить за стол переговоров "законно избранного президента Чеченской Республики Аслана Масхадова".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Россия

4435

09.09.2004, 23:01

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=15369

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Лица Сибири

Таевский Андрей

Мари Алексей

Ежевский Александр

Тен Сергей

Манаков Александр

Селиверстов Леонид

Веселкова Елена

Марач Сергей

Фильшин Геннадий

Козьмин Алексей