Путин присоединяет Донбасс

Президент России Владимир Путин усиливает контроль над Донбассом, чтобы потом постепенно интегрировать регион в состав Российской Федерации.

Об этом сообщило агенство Bloomberg со ссылкой на три источника, близких к властям в Москве.

По словам источников информагентства, сейчас Кремль работает над окончательным обособлением Донбасса от Украины. В частности, Москва, пользуясь экономической блокадой региона со стороны Киева, выстраивает с ним крепкие экономические связи.

Так, немногим ранее РЖД ввели скидки на перевозки угля и железной руды на граничащие с непризнанными республиками станции: это позволит России взять на себя приостановившиеся поставки из Украины, а также поддержать функционирование сталелитейных заводов Донбасса.

Помимо прочего, в феврале этого года Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым на территории России признаются документы, выданные в ДНР и ЛНР. В тексте указа отмечалось, что такие меры временные и вводятся до политического урегулирования на востоке Украины.

Как пишет Bloomberg, в планы Кремля входит присоединение территорий ДНР и ЛНР. Таким образом, Москва не намерена признавать независимость самопровозглашенных республик.

«Сделан шаг к дальнейшему обособлению Донбасса - в этом нет никаких сомнений», - рассказал агентству депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин. Слова Затулина подтвердил бывший сотрудник Кремля Алексей Чеснаков, который сейчас консультирует администрацию президента в отношении Украины.

Между тем в Кремле поспешили опровергнуть сообщение Bloomberg.

«Сам вопрос абсурдный. Уже на протяжении многих лет и президент Путин, и российские представители на самых различных уровнях говорят об этом, что Москва не пытается интегрировать в Россию непризнанные республики Донбасса - ДНР и ЛНР. Поэтому подобные публикации - это какие-то наивные и достаточно примитивные новости», - сказал Песков (цитата по РИА Новости).

Инфраструктура и экономика Донбасса из-за продолжительных военных действий пришли в упадок. Фото: cont.ws

С начала 2017 года добровольческие украинские батальоны изолировали Донбасс: они заблокировали участок железной дороги, что затормозило торговлю региона. Официальный Киев закрыл на это глаза и негласно поддержал блокаду. В итоге пострадала сама Украина: страна лишилась угля.

В начале марта этого года ДНР и ЛНР захватили украинские предприятия на территории Донбасса. Все предприятия на территории Донбасса перешли под юрисдикцию самопровозглашенных властей и начали платить налоги в их казну.

В ответ с 15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины полностью прекратил грузовое железнодорожное и автомобильное сообщение с неподконтрольной территорией востока страны. Как заявил президент Петр Порошенко, сообщение будет восстановлено только тогда, когда подконтрольные Украине предприятия вернут украинским владельцам.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=158531

Bytes: 3078 / 2904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11042

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9472

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10649

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10845

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18549

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18525

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21514

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27598

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19332

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29924

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22360

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21652

30.06.2026

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Бакуркин Кирилл

Мелкоступов Артём

Сандаков Яков

Воронова Татьяна

Логунов Вадим

Бардалеев Александр

Кибирев Василий

Садовская Марина

Зацепин Сергей