Исаакиевский собор и РПЦ: главного съели

Слухи о возможной отставке директора пока ещё Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова появились в СМИ в конце прошлой недели. Однако тогда Николай Витальевич от каких-либо комментариев воздержался, заявив, что это его личное дело и на какие-либо вопросы он отвечать не намерен.

Ситуация прояснилась спустя несколько дней. 24 апреля Буров лично подтвердил информацию о своей отставке с 1 июня 2017 года.

«Мой контракт заканчивается 5 июня. Я знаю, что он продолжения уже бы не получил. А я имею за всю свою жизнь четыре места работы и ещё никогда не был уволенным. Я всегда это делал сам. Четыре дня не сыграют никакой роли, поэтому я попросил прекратить мои отношения уже с 1 июня. Это моё решение», – заявил Николай Буров корреспонденту ТАСС.

По поводу дальнейшей судьбы – как своей, так и Собора – у Николая Витальевича мыслей пока нет. По его словам, никаких ясных указаний по поводу передачи Исаакия в ведение РПЦ он так и не получил. Так же Буров выразил надежду, что руководство города позаботится о сотрудниках музея и признался, что история с передачей собора РПЦ сильно подорвала его здоровье.

«У меня ощущение, что за последние четыре месяца я прожил как минимум десять лет со всеми вытекающими побочными явлениями, так что моё объяснение, что мне требуется подумать о здоровье, имеет место. Я устал», – признался директор.

Напомним, что 26 апреля большинство депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовало против включения в повестку дня вопроса о проведении общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Примечательно, что буквально несколько дней назад в комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга утверждали, что «никаких поручений касательно контракта» директора Исаакия они не получали и очень рассчитывают на «авторитет и знания» Бурова при передаче Собора РПЦ. Судя по всему, сам Николай Витальевич принимать в этом участие не захотел.

Справка

Буров Николай Витальевич. Родился 12 февраля 1953 года в Ленинграде.

Народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Республики Польша, доктор бизнес-администрирования, профессор Международного Университета Фундаментального обучения в области Театра, Музыки и Кинематографии.

Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (1974) и Северо-Западную академию государственной службы (2008). С 1978 по 2005 год – актёр Государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

С 3 июня 2008 года – директор музея-памятника «Исаакиевский собор».

Также читайте по теме:

Исаакиевский собор: ЕдРо под ручку с РПЦ

Суета вокруг Собора. Губернатор Петербурга подарил символ города РПЦ

Фото: Евгений Асмолов / Деловой Петербург

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=158836

Bytes: 3020 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

6492

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17692

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

10695

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

12409

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14656

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7903

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

13508

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7499

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

17165

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

12919

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21070

12.12.2025

Лица Сибири

Песчинская Ника

Левченко (Соловьева) Наталья

Большешапов Александр

Кутищева Вера

Веселкова Елена

Брюханенко Эдгар

Афонин Юрий

Кальк Вадим

Родионова Екатерина

Мазуренко Альберт