Поклонская продолжает травлю фильма «Матильды» и его создателя Алексея Учителя

Режиссер «Матильды» в очередной раз попросил Госдуму урезонить Поклонскую.

Полиция Санкт-Петербурга проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя на налоговые преступления. Об этом сообщил адвокат режиссера Константин Добрынин.

Добрынин заявил, что в четверг, 25 мая, в киностудии Алексея Учителя началась полицейская проверка, основанная на запросе депутата Госдумы Натальи Поклонской в Следственный комитет.

«Мы уже сбились со счета, честно говоря, по количеству данных запросов, потому что они плодятся с какой-то абсолютно неимоверной скоростью», - заявил адвокат.

Сам Алексей Учитель рассказал, что в его студии несколько дней назад закончилась проверка государственного казначейства, «которая проходила по запросу все той же Натальи Поклонской». Эта проверка длилась более месяца, и не выявила ни одного нарушения – отметил режиссер.

Учитель также добавил, что его представители уже обратились в комиссию по этике Госдумы в связи с действиями Поклонской, «однако до сих пор не получили никакого ответа».

При этом, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, «знакомый с ситуацией», проверка студии является формальностью, так как по закону «правоохранительные органы формально обязаны реагировать на обращения депутата Государственной думы».

По словам самой Поклонской, она направляла и направляет большое количество запросов в правоохранительные органы из-за того, что к ней по поводу фильма «Матильда» обращаются граждане.

«Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем мною подготовлены депутатские запросы во все компетентные органы. Проводится проверка по факту нарушения прав, религиозных чувств верующих и, в частности, по бюджетным деньгам, которые были выделены на финансирование этого фильма», - заявила поклонница Николая II и депутат Госдумы.

При этом Поклонская отметила, что вся ситуация с проверкой для нее – это реклама фильма. «Господа режиссеры рекламируют свой фильм. Я в этом участвовать не буду», - сказала депутат.

Напомним, депутат Госдумы Наталья Поклонская ополчилась на Алексея Учителя из-за картины режиссера «Матильда». В фильме рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Поклонская добивается того, чтобы фильм на экраны не вышел, так как, по ее мнению, он оскорбляет память царя и чувства верующих.

Депутат Госдумы делала множество различных запросов по фильму Учителя, и даже обвиняла режиссера в экстремизме, однако до сих пор это так ни к чему и не привело.

А в конце апреля 2017 года и вовсе произошло неожиданное – за картину «Матильда заступился министр культуры РФ Владимир Мединский. «Не видел ни версии фильма, ни экспертов не видел. Не знаю, кто их видел», - заявил Мединский журналистам, комментируя заключение неких экспертов, которые проверяли трейлер и сценарий фильма.

«Это вакханалия демократии. Как можно судить фильм, который никто еще не видел?», - справедливо недоумевал Мединский.

Источник фото: politikus.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=160112

Bytes: 3309 / 3008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

3303

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2533

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

9269

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

5375

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13580

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9712

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9036

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9561

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14280

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19420

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

22038

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14789

30.11.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Обухов Александр

Иовлев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Балтатарова Евгения

Курин Юрий

Тимофеев Максим

Шапенков Алексей

Медко Антон

Гаврикова Инга