Навальный: это не суд, а медведевско-путинская прислуга

Алексей Навальный прокомментировал решение суда по иску олигарха Усманова.

Напомним, минувшее судилище по иску Усманова наглядно показало, что в России нет независимой судебной системы, а судьи - рабы сложившегося режима, во всем лизоблюдствующие перед властью и олигархами.

Судья полностью удовлетворила иск сырьевого олигарха и постановила, в частности, удалить фильм-расследование о коррупционной империи главы российского правительства.

По итогам судебного решения Алексей Навальный выпустил ролик, в котором обозначил свое намерение не удалять фильм «Он вам не Димон», и призвал всех еще больше распространять видео, рассказывающее правду о премьер-министре и его коррупционных фондах.

Глава Фонда борьбы с коррупцией также призвал всех выходить 12 июня на митинги против коррупции в своих городах:

«Если решение суда фактически звучит вот так: замолчите, не говорите нам ни слова о коррупции, вы должны тихо сидеть по домам, а если вы в интернете хотя бы слово напишите, как мы воруем, мы будем это удалять. Ответом на это являются слова "нет, мы молчать не будем". И сказать эти слова нужно не дома, а на улице. Помните - главная причина, почему они воруют, заключается в том, что мы молчим. Нужно прекращать молчать. 12 июня увидимся на улицах городов нашей страны».

Речь Навального после оглашения решения суда по иску Усманова:

«Мы, честно говоря, не сомневались в подобном решении Люблинского суда, и, в общем-то, он никогда других решений не выносил. И у нас до этого были еще более экзотические решения, когда чиновники всегда доказывали, что они самые честные, а все их замечательные дворцы - они нам просто мерещатся. В этот раз Люблинский почти дословно установил, что Усманов платит налоги, Усманов не дает взяток, Усманов самый честный и замечательный человек на этом свете. Но та реальность, которую мы видим вокруг нас, она несколько противоречит решениям Люблинского суда. Именно поэтому нам на них, выражаясь словами самого Алишера Бурхановича, в общем-то говоря плевать.

Вы слышали, что в результативной части решения суда была ключевая фраза, для чего затевался этот суд - удалить ролик и удалить расследование «Он вам не Димон». Этого сделано не будет.

Это расследование основано на фактах. То, что мы видели сегодня, нельзя назвать судебным процессом: были отклонены все ходатайства и все документы, не были даже опрошены свидетели из газеты "Коммерсантъ", которые были готовы сказать, что там цензура. Но решением суда было установлено, что Усманов цензуру не осуществляет.

Ну что я могу сказать: если судебная система так защищает это жулье и ворье, то с этой системой нужно бороться еще сильнее. Я думаю, что сегодняшнее решение суда еще больше приведет нам людей на наш замечательный митинг 12 июня».

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=160350

Bytes: 3100 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

9390

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

12443

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8340

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30151

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35117

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23691

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19708

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22847

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22202

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

53776

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20670

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

33399

08.09.2025

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Хабудаев Владимир

Боринский Анатолий

Иванец Вячеслав

Сокольников Александр

Буянова Ольга

Аблов Анатолий

Матханов Михаил

Маковоз Олег

Вакуленко Григорий