Полный Нацбест. Константин Эрнст выбрал для России роман года

3 июня на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге прошла церемония вручения литературной премии «Национальный бестселлер – 2017». Лауреатом и обладательницей главного приза в 1 миллион рублей стала Анна Козлова со своим новым романом «F20».

Самой главной проблемой «Нацбеста», основанного в 2001 году издателем Константином Тублиным и критиком Виктором Топоровым, всегда был принцип публичности и привлечения в жюри «людей из народа». Изначально создаваемая как шоу, с явным намерением влиять в первую очередь на продажи книг, премия привлекала в жюри не деятелей литературы, а медийных персон и представителей шоу-бизнеса.

Так было и на этот раз. В состав жюри «Национального бестселлера – 2017» вошли Василий Вакуленко (рэпер Баста), архитектор Сергей Чобан, режиссёр Борис Хлебников, президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова, композитор Настасья Хрущёва и единственный в жюри писатель – прошлогодний обладатель премии Леонид Юзефович. Возглавлял список в ранге почётного председателя генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

В результате, голос последнего и решил судьбу победителя. Кстати, самого Эрнста ничуть не смущает, что профессиональные литераторы сетуют на некомпетентность жюри.

«Вся литература делается для читателей. Мы достаточно экспертные читатели. Мы судили максимально честно и максимально субъективно», – заверил общественность Эрнст.

Жаль, конечно, что у председателя жюри национальной литературной премии литература «делается», а читатели «достаточно экспертные». С другой стороны, в правилах конкурса не прописано, что члены жюри должны в совершенстве владеть русским языком.

Акцентируем внимание читателей на том, что мы нисколько не умаляем достоинств романа Козловой «F20». Но чтобы вы имели возможность составить своё личное мнение, публикуем список всех номинантов на премию с указанием количества баллов, набранных по результатам открытого голосования.

Анна Козлова. «F20» – 10 баллов,

Елена Долгопят. «Родина» – 9 баллов,

Андрей Филимонов. «Головастик и святые» – 7 баллов,

Александр Бренер. «Жития убиенных художников» – 6 баллов,

Андрей Рубанов. «Патриот» – 6 баллов,

Сергей Беляков. «Тень Мазепы» – 6 баллов,

Фигль-Мигль. «Эта страна» – 6 баллов.

Анна Козлова

Фото: buro247.ru, Вячеслав Прокофьев / ТАСС

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=160510

Bytes: 2771 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3916 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2477

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

9945

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18111

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9106

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21153

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

13543

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

9296

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10087

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

13685

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23332

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17233

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

20330

24.09.2025

Лица Сибири

Ботоев Борис

Заблоцкий Станислав

Долгова Ирина

Ганькин Юрий

Рудаков Олег

Шишкина Юлия

Ташкинов Владимир

Наумов Николай

Куглянт Алексей

Алашкевич Ирина