Страсти по «Матильде»: от цензуры демократия «возвеличивается»

В России нужна цензура. Так считает глава Ингушетии.

После того, как картине «Матильда» Алексея Учителя выдали прокатное удостоверение, некоторые политики и общественные деятели предсказуемо взорвались в негодовании. Запретить, запретить и еще раз запретить – вот основной лейтмотив претензий.

В частности, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что после появления такого фильма как «Матильда», в России нужно задуматься о введении цензуры.

«Мне кажется, фильмы, подобные тому, о котором мы говорим, должны проходить хорошую цензуру. По крайней мере, «Матильда» заставляет нас об этом думать. Не надо этого бояться. От этого демократия не спадает, а, наоборот, возвеличивается», - заявил Евкуров в эфире радио «Комсомольская правда».

По мнению главы Ингушетии, сейчас нужно бы снимать те фильмы, которые «формируют духовные ценности, патриотические взгляды и убеждения». «Сейчас как никогда нам нужны фильмы даже не военного, а гражданского патриотизма», - уверен Евкуров.

В Ингушетии единственный кинопрокатчик кинотеатр «Дружба» отказался показывать «Матильду», мотивируя это тем, что они никогда не показывают «ленты со сценами, оскорбляющими религиозные чувства верующих, к какой бы конфессии они ни относились».

Не будут показывать скандальную картину в Чечне, а также, вероятнее всего, и в Дагестане.

Высказался по поводу «Матильды» и известный всей России своими одиозными предложениями и высказываниями депутат Госдумы Виталий Милонов. Он заявил, что «Матильда» будет оскорблением исторической памяти и предложил не демонстрировать картину в Санкт-Петербурге. Милонов собирается направить соответствующее обращение в адрес губернатора города Георгия Полтавчено и спикера Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова.

«Для нашего города (Санкт-Петербург – прим.) эта картина без преувеличения будет являться оскорблением нашей общей исторической памяти, попыткой вновь посеять дьявольские семена революционного брожения, попыткой реинкарнации большевистской лжи относительно последнего российского самодержца и его духовного подвига», - так высказался Милонов.

Сам же режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель не унывает. Он намерен предложить свою картину на рассмотрение российского «оскаровского» комитета, который выбирает претендента от нашей страны на номинацию на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Ранее Учитель уже не раз заявлял, что удивлен по поводу ажиотажа вокруг его фильма, который еще даже никто не видел.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=163599

Bytes: 2732 / 2472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

7544

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8243

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13736

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9516

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

16613

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11816

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10659

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17320

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20475

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13069

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

12606

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17910

11.07.2025

Лица Сибири

Алешина Надежда

Берлина Татьяна

Анисимов Сергей

Очиров Виктор

Фальков, Валерий

Гуранин Алексей

Мащицкий Виталий

Анкерт Шарлотта

Емелин Алексей

Погудин Дмитрий