«Майские указы»-2018. Что на этот раз пообещает Путин?

Выборы еще даже не состоялись, но в Кремле уже готовят инаугурационные указы Путина - предвыборные обещания на манер «майских указов» 2012 года.

Издание РБК со ссылкой на федеральные источники сообщило, что администрация президента приступила к подготовке новых «майских указов», которые президент подпишет вскоре после инаугурации в мае 2018 года.

Содержание указов пока не определено. Сейчас Кремль собирает предложения из министерств. Однако логически пакет указов должен стать продолжением послания президента Федеральному собранию.

Напомним читателям, послание будет зачитало Владимиром Путиным 1 марта в Большом Манеже. Поскольку глава государства до сих пор не опубликовал свою предвыборную программу, все ждут, что послание и станет оглашением его программы.

Как рассказали в Кремле, Путин впервые будет использовать визуальную инфографику во время чтения послания. Для этого в зале будут установлены специальные экраны.

По информации РБК, одной из тем новых инаугурационных указов Путина должна стать борьба с бедностью. Эта тема сейчас наиболее актуальна.

Ранее мы уже писали о том, что впервые за долгие годы геополитика не востребована среди населения России. Теперь граждан волнуют внутренние проблемы: падение доходов, бедность, удручающее состояние здравоохранения и образования.

Темы доходов Владимир Путин коснулся на большой пресс-конференции, которая прошла 14 декабря. Когда главу государства спросили, с какой целью и миссией он идет на выборы в 2018 году, Путин ответил, что «все должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан».

«Я бы не хотел сейчас говорить о предвыборной программе. Она у меня будет, практически уже есть. Могу вам сказать главное, на чем, я считаю, необходимо сосредоточить внимание: это такие вопросы, как развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, высокие технологии, повышение производительности труда, и, без сомнения, все должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан», - сказал глава государства.

Что стало с «майскими указами» 2012 года?

«Майские указы», подписанные 7 мая 2012 года, разместились на 11 страницах, затрагивали практически все важные сферы жизнедеятельности государства и обещали россиянам очень многое: рост зарплат бюджетников до средних по региону; появление в стране 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест; рост темпов строительства жилья; повышение уровня жизни; рост конкурентоспособности России на международных рынках и многое-многое другое.

Но структурный экономический кризис и санкции сделали инаугурационные указы трудновыполнимыми.

Поначалу и правда казалось, что власти бросили все силы на то, чтобы выполнить поручения президента. Министров и губернаторов частенько вызывали на ковры, и там они отчитывались о реализации предвыборных обещаний Путина.

Но потом случился Крым, санкции, кризис, падение всех макроэкономических показателей, и к выполнению «майских указов» стали относиться уже не так ревностно, если не сказать халатно.

4 мая 2017 года исполнение указов обсудили на заседании Госсовета. В ОНФ заявили, что из 179 поручений президента «35 поручений исполнены, 44 не исполнены и 100 поручений исполнены частично и требуют доработки».

Самое важное, с чем ассоциировались «майские указы», - это, конечно, повышение зарплат бюджетникам. Формально, на бумаге, зарплаты бюджетников выросли. Но статистика Росстата почему-то расходится с реальными ощущениями.

Единственная сфера, где указы практически выполнены, - это оборона.

Фото: Коммерсантъ

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=171171

Bytes: 3725 / 3543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

947

03.11.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12629

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

11061

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

10810

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14584

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12855

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18470

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14662

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21643

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20249

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22907

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20458

12.08.2026

Лица Сибири

Тен Сергей

Большешапов Михаил

Потехин Александр

Корняков Михаил

Пивень Виктор

Юхновец Валерий

Шангин Василий

Пинтаев Валерий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Рапацевич Евгений