Причинно-следственная ложь. Почему Добродеев «пробесогонил» Михалкова

5 и 6 мая на телеканале «Россия 24» был снят с эфира очередной выпуск авторской программы Никиты Михалкова «Бесогон».

Руководство канала от комментариев уклонилось, Михалков же предложил каждому зрителю посмотреть выпуск в Интернете и сделать собственный вывод о причинах санкций. Мол, «пытливый человек» сам сможет проследить «причинно-следственные связи». Что ж, в непытливости Бабр обвинить трудно. Только вот Никита Сергеевич намекал явно не на то, за чем «проследили» мы.

Большая часть передачи была посвящена пению дифирамбов пока ещё министру культуры РФ Владимиру Мединскому и его защите от нападок члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой, посмевшей на заседании, где Мединский отчитывался о работе своего ведомства, обвинить министра в безнравственности и недостойном поведении в нашумевшей истории с его докторской диссертацией. Не секрет, что диссертация, вкупе с эпидемией уголовных дел, поразившей чуть ли не всех заместителей Мединского, является самым уязвимым местом в послужном списке министра культуры.

Читайте по теме:

Министерство культуры: не ворует лишь Мединский

Третий пошёл! Скоро у Мединского все замы сядут

Примечательно, что упомянутое заседание Совфеда состоялось 21 марта. Однако Михалков отреагировал лишь сейчас, накануне инаугурации президента и назначения нового правительства. «Гражданское возмущение» проснулось в коллекционере Государственных премий не случайно. Давно известно, что Мединский посажен в министерское кресло именно Михалковым, а сейчас это самое кресло расшатывается со скоростью, обратно пропорциональной времени, оставшемся до инаугурации президента.

По имеющейся информации, вопрос со снятием Мединского давно решён. Министру уже предложены на выбор две должности – ректор Российского гуманитарного университета (РГГУ) или (по аналогии с его бывшим коллегой Александром Авдеевым) посол в какой-нибудь тихой и незаметной стране. Только вот амбициозный Владимир Ростиславович, видимо, с такой постановкой вопроса не согласен и из последних сил цепляется за ускользающее кресло министра.

Именно поэтому «изгнание бесов» из Нарусовой и было припасено на последние перед назначением нового правительства дни.

«Изгнание» проходило в любимом стиле бесогона Михалкова – сама дура. Мол, у Нарусовой тоже диссертация так себе, и вообще, она выполняла чей-то заказ. Отметим, что диссертация, скорее всего, действительно так себе, только вот в плагиате и ненаучности Нарусову никто не обвинял. В отличие от подопечного Михалкова. Кстати, перед своим выступлением сенатор открыто предупредила, что в «наезде» на министра выступает по поручению сообщества историков. Михалков же о том, что выполняет если не заказ, то просьбу Мединского, предпочёл не упоминать.

В общем, всё как обычно у Никиты Борца За Правду Сергеевича – передёргивание фактов и притягивание за уши выгодной в данный момент информации. Чего только стоит оправдание немыслимого количества ошибок, допущенных Мединским, тем, что он, оказывается, работает, в отличие от своих предшественников.

Впрочем, стоит признать, что о подводных течениях и личном интересе Михалкова в этой истории знают далеко не все, а харизма ведущего «Бесогона» всегда оказывала большое влияние на неокрепшие умы.

Не учли Мединский с Михалковым лишь один момент – генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, во-первых, никогда не был замечен в симпатиях к действующему министру культуры. Во-вторых, не понаслышке знает о грядущих переменах в культурном ведомстве, поскольку являлся одним из кандидатов на пост министра, и, наконец, в-третьих, не горит особым желанием заочно портить отношения с новым хозяином кабинета в Большом Гнездниковском переулке, кем бы он ни был.

Вот такая немудрёная причинно-следственная связь. А точнее – причинно-следственная ложь от Никиты Михалкова. Смотрит ли Путин снятые с эфира передачи в Интернете, и имеет ли на него прежнее влияние именитый режиссёр, мы узнаем совсем скоро.

Фото: Кирилл Калинников / РИА Новости

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=176272

Bytes: 4442 / 3956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4193 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

188

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5745

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

7860

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7195

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7638

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8251

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11315

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8491

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13342

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12180

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12748

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

11843

02.09.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Буянов Роман

Белоусов Алексей

Бобков Игорь

Мякишева Ирина

Ежова Ирина

Гармаев Баир

Барташов Александр

Капитонов (Козлов) Андрей

Кузнецова Алеся