Снос павильонов в Красноярске - конфликт интересов на высшем уровне

Яблоком раздора Красноярска вот уже несколько месяцев с завидным постоянством становятся павильоны города. Временные сооружения не дают спокойно жить ни их владельцам, ни чиновникам мэрии, которые с переменным успехом пытаются их снести.

Напомним, в преддверии Универсиады 2019 Красноярск в лихорадочной спешке приводит свой внешний вид в состояние «удовлетворительное». В частности, мэрией Красноярска принято решение убрать большую часть павильонов с улиц города.

То, какими методами предприниматели пытались остановить действия мэрии города, достойно отдельного внимания. Среди прочих жалоб и сборов подписей есть оригинальные - похороны малого бизнеса, есть опасные для здоровья – объявление голодовки, есть радикальные – перекрытие улиц. А есть стандартные и действенные – обращение в Центр. Именно после того как в дела красноярских павильонов вмешался уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, ситуацией заинтересовалась прокуратура, и снос был приостановлен.

Однако на сессии Законодательного собрания Красноярского края, которая прошла 17 мая, стала известна еще одна подробность, которая придала ситуации дополнительный смысл.

Многие ждали этой сессии Заксобрания, надеясь не только на обычные доклады и стандартные обсуждения проблем, - чиновники ждали шоу. Собственно, во многом их ожидания оправдались. Уполномоченному по правам предпринимателей в Красноярском крае Сергею Русских пришлось отвечать на не удобные для себя вопросы. Именно здесь был озвучен факт, что супруга господина Русских – Людмила Михайловна - является собственницей нескольких временных сооружений, которые также подлежат сносу в ближайшее время. Примечательно также, именно ее фамилия внесена в список предпринимателей, павильоны которых требует не трогать Борис Титов.

Надо отметить, что госпоже Русских есть за что бороться. В ее случае это - самое центральное место города, да еще и напротив администрации. Вот она, ирония судьбы, – конфликт интересов, так называемый комплаенс, был нарушен под носом администрации. Россия – страна парадоксов.

Именно об этом высказался мэр Красноярска Сергей Еремин: «И еще одна деликатная особенность. В этих 22 есть фамилия нашего регионального омбудсмена. Никаких мыслей не возникает? Я предложил бы не трясти грязным бельем 90 года и все-таки двигаться системно к приведению города в настоящее современное состояние».

Однако, несмотря ни на какие запреты, мэрия собирается продолжать снос. Действительно, это тот случай, когда у них просто нет другого выхода. Здесь Универсиада на носу, а дома еще не прибрано. А ведь мало снести, - уже объявлены торги на благоустройство территории под еще стоящими на ней павильонами. Мэрия Красноярска готова вкладывать миллионы в обустройство этих участков. Одна загвоздка: так просто предприниматели не сдаются, и благоустраивать, по сути, еще нечего.

Возвращаясь к вопросу нарушенного конфликта интересов, надо отметить, что господин Русских не признал сам факт его существования. По его словам, супруга самостоятельно решила обратиться напрямую к Титову. С трудом верится, что супруги совсем не обсуждали этот вопрос.

Интересно на общем фоне смотрится поведение председателя Заксобрания Красноярского края Дмитрия Свиридова. Дмитрий Викторович высказался в поддержку малого бизнеса, сказав, что о них необходимо позаботиться. Странной поддержка выглядит с той точки зрения, что высказывается она сейчас, когда за спиной у представителей малого бизнеса есть поддержка федерального омбудсмена, а не тогда, когда ущемленные предприниматели перекрывали улицы и объявляли голодовку. Все же с поддержкой Центра как-то надежней.

Взаимные упреки предпринимателей и чиновников выглядят как дележ игрушек в песочнице – крайне несерьезно. На существующей проблеме малого бизнеса пытаются сыграть сразу несколько пьес: кто-то - продвинуться в Горсовет, кто-то - сэкономить бюджетные средства, а кто-то - просто сохранить свое дело. Странным выглядит еще один момент, что за столь продолжительный срок стороны так и не смогли прийти к единому решению. И времени на достижение договоренности у них остается все меньше и меньше.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=176720

Bytes: 4835 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1705

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3540

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6028

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8511

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8477

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7972

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8122

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8843

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13694

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11327

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12003

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18462

24.04.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Бальжиров Баир

Перевозников Сергей

Слепнев Борис

Грошева Надежда

Семенов Бато

Носков Петр

Шпетер Александр

Воронов Сергей

Игнатенко Сергей