Актёр, которому подвластно всё. К юбилею Сергея Маковецкого

Мы иногда стесняемся произносить слово «великий», особенно в адрес живого современника, но сегодня как раз тот случай, когда на эпитетах экономить не стоит.

13 июня исполняется 60 лет сильнейшему актёру своего поколения, самому востребованному актёру российского театра и кино, лауреату немыслимого количества кинематографических и театральных призов и премий, народному артисту России, лауреату Государственной премии России, великому русскому актёру Сергею Маковецкому.

Для него чуждо понятие «амплуа», потому что он может сыграть всё и всех, в любом жанре и в любой момент. Однако путь Маковецкого к своей мечте не был простым. Его не приняли ни в Киевский театральный институт, ни в Школу-студию МХАТ. Слова Константина Райкина, уже к тому времени решившего, что он великий актёр, о том, что театр не его призвание и тешить себя напрасными надеждами не стоит, Маковецкий запомнил на всю жизнь.

К счастью, народная артистка РСФСР Алла Казанская, набиравшая в то время курс в Театральном училище имени Б. В. Щукина, оказалась прозорливее своих коллег и без раздумий приняла талантливого абитуриента из Киева в число своих студентов. В 1980 году Маковецкий окончил «Щуку» и сразу был приглашён в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, которому служит до сих пор.

Кстати, преданность одной сцене – ещё одна характерная черта великих актёров. Сейчас Маковецкий занят в пяти спектаклях театра:

В роли Ивана Петровича Войницкого. Спектакль «Дядя Ваня», постановка 2009 года

В роли Евгения Онегина. Спектакль «Евгений Онегин», постановка 2013 года

В роли Эфраима Дудака. Спектакль «Улыбнись нам, Господи», постановка 2014 года

В роли Аргана. Спектакль «Мнимый больной», постановка 2016 года

В роли Тараха Тарасыча Хлынова. Спектакль «Горячее сердце», постановка 2018 года

Безусловно, знаковой для актёра стала встреча с Романом Виктюком, участие в спектаклях которого принесло Маковецкому первый громкий успех.

Как ни странно, но в кино Маковецкий запрягал долго. В отличие от многих актёров, в студенчестве он не снимался даже в эпизодах, а первая яркая и запоминающаяся роль в кино была сыграна лишь через 10 лет после окончания училища. Сейчас число сыгранных ролей подходит к восьмидесяти, и останавливаться на достигнутом сегодняшний юбиляр явно не собирается. В момент, когда вы читаете эти строки, в производстве находится пять фильмов с участием Маковецкого.

Нельзя не вспомнить и то, что голосом Маковецкого гениально говорит Князь Киевский во всех российских мультфильмах про богатырей, а также Белый Кролик в дублированной версии американской «Алисы в Зазеркалье».

Все созданные Маковецким образы настолько яркие и неповторимые, что удовольствие получаешь даже от просмотра отдельных кадров из фильмов с его участием. Все их охватить в одной статье невозможно, поэтому мы выбрали лишь наиболее яркие:

В роли Бори Синюхаева. Фильм «Сукины дети», 1990 год

В роли Иогана. Фильм «Про уродов и людей», 1998 год

В роли Черненко. Фильм «72 метра», 2004 год

В роли Александра Михайловича Нестеровского. Фильм «Гибель империи», 2005 год

В роли Корона. Фильм «Жмурки», 2005 год

В роли Фимы Петрова. Фильм «Ликвидация», 2007 год

В роли отца Александра. Фильм «Поп», 2009 год

В роли Миши Лившица. Фильм «На солнечной стороне улицы», 2010 год

В роли Георгия Беркутова. Фильм «Дело гастронома № 1», 2011 год

В роли Виктора Павловича Штурма. Фильм «Жизнь и судьба», 2012 год

В роли Ивана Лукашина. Фильм «Две зимы и три лета», 2013 год

В роли Павла Дмитриевича Горемыкина. Фильм «Бесы», 2014 год

В роли Пантелея Прокофьевича Мелехова. Фильм «Тихий Дон», 2015 год

В роли Игоря Ивановича Мельникова. Фильм «Трасса смерти», 2017 год

Фото: vakhtangov.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, ruskino.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=177565

Bytes: 6720 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5644

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6593

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

9610

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7299

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12701

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13202

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6412

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6614

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14768

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15476

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

16204

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

17340

29.05.2025

Лица Сибири

Федорова Елена

Белов Александр

Сорокина Юлия

Шапошников Александр

Альцман Клавдия

Сысоева Наталья

Бунев Андрей

Данилов Андрей

Переломова Светлана

Войличенко Сергей