Путин обиделся как девочка

Владимир Путин не соизволил поздравить с 80-летним юбилеем народную артистку России Лию Ахеджакову.

Демарш главы государства слишком явно бросился в глаза, ведь буквально накануне также народному артисту Андрею Мягкову и также в связи с 80-летием поздравительная телеграмма от президента России была отправлена.

Не последовало поздравления в адрес Ахеджаковой и от премьер-министра Дмитрия Медведева.

Всё это выглядит даже не несолидно, а попросту глупо. Поведение Путина всё больше и больше напоминает детский сад – то он фамилию Навального вслух произносить не хочет, теперь вот великую актрису, посмевшую иметь своё мнение и публично его высказать, с днём рождения поздравлять.

Отметим, что не так давно Путин не забыл поздравить с юбилеями прокремлёвского миллионера Валерия Гергиева, «переобувшуюся» ради заработка в России Софию Ротару, драчуна и матерщинника Филиппа Киркорова. Видимо, эти деятели значат для президента гораздо больше, чем по-настоящему талантливые и независимые люди.

Что ж, у Лии Меджидовны не будет юбилейной телеграммы от президента. Зато у неё есть премия «Ника», вручённая коллегами за честь и достоинство, а также надежда получить поздравление со следующим юбилеем от другого президента. Главное, чтобы хватило здоровья дождаться. У Путина же ни чести, ни достоинства, судя по всему, нет. Как нет и достойного мужского поведения.

Справедливости ради отметим, что министр культуры Мединский на свой страх и риск всё-таки направил поздравление от своего имени в адрес опальной актрисы:

Уважаемая Лия Меджидовна, поздравляю Вас с юбилеем!

Вы щедро наделены неиссякаемой творческой энергией, удивительным обаянием и неподражаемым артистизмом. Ваши работы – это всегда убедительная, искренняя, проникновенная актёрская игра, которая трогает сердца и никого не оставляет равнодушным.

На сцене театра и в кино Вы сполна раскрыли свой многогранный талант, в сотрудничестве с ведущими отечественными режиссёрами создали целую галерею замечательных образов, которые принесли Вам заслуженный зрительский успех.

Примите пожелания крепкого здоровья, вдохновения и всего наилучшего!

Редко приходится писать что-то хорошее о нашем министре культуры, но сегодня как раз тот случай. Поступок Владимира Мединского достоин всяческого уважения. Главное, чтобы ему теперь, как говорится, не прилетело по шапке.

Когда-то всё было иначе…

Фото: vm.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=178550

Bytes: 2776 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1797

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9009

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10026

22.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

9247

21.04.2025

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

14331

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12171

17.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

9417

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

10889

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

11174

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14680

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14284

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

13338

09.04.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Кузьмин Геннадий

Терещенко Александр

Карасёв Дмитрий

Панченко Юлия

Ступин Дмитрий

Липатов Евгений

Кондрашов Виктор

Степанов Павел

Лоншаков Александр