Памяти Валентины Левко: от блестящего Ратмира до изумительной Бабуленьки

Мы, миланцы, никогда не забудем пение и игру Валентины Левко.
Она изумительная певица и великолепная актриса.
Анджело Матаккиера

14 августа в Москве на следующий день после 92 дня рождения скончалась выдающаяся оперная певица, народная артистка РСФСР Валентина Левко.

Будущая звезда оперной сцены родилась в Москве в семье инженера-металлурга Николая Суркова и Варвары Жедринской 13 августа 1926 года. Окончила музыкальную школу по классу скрипки, Музыкальное училище имени Гнесиных и Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу альта.

В 1957 году, не имея вокального образования, дебютировала на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в партии Элен Безуховой в опере Сергея Прокофьева «Война и мир». С 1960 года – солистка Большого театра. В 1963 году экстерном окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу вокала.

В партии Ратмира. Опера «Руслан и Людмила», Большой театр

Сцене Большого театра певица отдала 22 года жизни, дебютировав в партии Ратмира в опере Глинки «Руслан и Людмила» и исполнив за свою карьеру практически все контральтовые партии мирового репертуара. Гастролировала с театром в Италии, США, Канаде, Японии, часто выступала с сольными концертами. Последней премьерой на легендарной сцене стала роль Бабуленьки в опере Прокофьева «Игрок» в 1981 году.

Валентина Левко – исполнительница песен в фильмах «Простая история», «Свадьба в Малиновке», «Орлёнок». В 1970 году снялась в картине Игоря Таланкина «Чайковский». За год до этого ей было присвоено звание «Народная артистка РСФСР». В 1976 году певица была награждена орденом Трудового Красного Знамени, в 2002 году – орденом Почёта.

В партии Бабуленьки. Опера «Игрок», Большой театр

Педагогической деятельностью Валентина Николаевна занялась ещё будучи солисткой Большого театра в 1974 году. С 1985 по 2011 год она заведовала кафедрой сольного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, с 1986 года – профессор.

В 2000 году вышла в свет книга певицы «Моя судьба в Большом театре». В 2009 году в Москве был открыт Центр вокального искусства Валентины Левко. В 2013 году голландская фирма Brilliant Classics выпустила собрание записей Левко на 11 компакт-дисках.

На протяжении многих лет с фрагмента арии Графини из оперы Чайковского «Пиковая дама» в исполнении Валентины Левко начиналась популярная телеигра «Что? Где? Когда?».

В партии Графини. Опера «Пиковая дама», Большой театр

Фото: musicseasons.org, bolshoi.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=179831

Bytes: 3095 / 2508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3871 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Интеллектуальный фантазёр. Памяти Евгения Чижова

11 августа в Балтийском море трагически погиб известный российский писатель Евгений Чижов. О смерти своего друга в личном телеграм-канале сообщил драматург Дмитрий Данилов. Позднее информацию подтвердил ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК России по Калининградской области.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

5014

13.08.2025

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7737

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16795

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17658

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6543

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25531

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27534

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18690

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21793

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10662

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9032

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

46546

22.06.2025

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Цветков Евгений

Жалсараев Анатолий

Габов Роман

Круть Семен

Степанов Юрий

Григоров Виктор

Левчугов Владислав

Грошева Надежда

Хартаев Валерий