Не смотрел, но осуждаю. РПЦ против Шнурова и Басты

Куда ещё не вмешивались деятели Русской православной церкви (РПЦ), так это в отбор ведущих и участников телевизионных программ. Но всё имеет своё начало.

В эфире телеканала «Спас» первый заместитель главы отдела Московского патриархата по взаимодействию с обществом и СМИ, член Межсоборного присутствия РПЦ Александр Щипков выразил искреннее недоумение по поводу нового состава наставников шоу «Первого канала» «Голос 7».

Напомним, в новом сезоне популярного проекта «Первый канал» решил кардинально обновить список наставников. Места в красных креслах займут Ани Лорак, Константин Меладзе, Сергей Шнуров и Василий Вакуленко (Баста). К первым двум у Щипкова претензий не возникло, а вот кандидатурами Шнура и Басты он остался крайне недоволен, подчеркнув, что телевидение призвано выполнять «воспитательную и просветительную функцию», которой, по его мнению, данные персонажи не соответствуют.

«Как бы так помягче сказать: у них у обоих очень сильно хромает качество языка. Не только в смысле лексики, что они матерятся – вообще их тексты, их разговоры на публике», – заявил член присутствия.

Александр Щипков (справа)

Слушая проповедника, можно было подумать, что до седьмого «Голоса» все проекты «Первого канала» несли исключительно «воспитательную и просветительную функцию». Жаль, церковный общественник не привёл названия передач, на которые нужно ориентироваться. Можем лишь предположить, что это «Слово пастыря» и «Время покажет».

Претензии РПЦ к Сергею Шнурову, в принципе, понять можно. Хотя в рамках шоу «Про любовь» на том же «Первом канале» он доказал, что может держать себя в руках и воздерживаться от крепких словечек на протяжении всего эфирного времени. А вот чем не угодил Вакуленко, прекрасно зарекомендовавший себя не просто в «Голосе», а в «Голосе» детском, понять невозможно. Уж с чем с чем, а с речью и текстами у Басты всё в порядке. Ко всем достоинствам ещё и примерный семьянин.

Такое чувство, что служитель культа подгрёб Басту под одну гребёнку со Шнуром, весьма слабо соображая, о ком именно идёт речь. Да и шоу «Про любовь» с «Голосом. Дети» наверняка не смотрел.

Впрочем, активист подпольного движения православного сопротивления 70-80 годов прошлого века, видимо, понял, что слегка голословен и поспешил притормозить:

«Может быть, это стилистика такая. Может быть, это образы у них такие. В общем, посмотрим, что из этой затеи получится», – резюмировал Щипков.

Ну и слава богу, хоть разрешил посмотреть. Вообще, хотелось бы напомнить, что у РПЦ есть телеканал «Спас», почему бы не последить за «воспитательной и просветительной функцией» там. А светское телевидение оставить в покое, как-нибудь сами разберутся. Новый состав наставников «Голоса», безусловно, спорный, но с РПЦ тут точно никто советоваться не должен.

Новые наставники шоу «Голос»

О предложении Щипкова национализировать песни военных лет читайте в материале Бабра:

Национализация искусства. РПЦ добралась до песен

Фото: religare.ru, metronews.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=180578

Bytes: 3476 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4050 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4257

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

6112

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6894

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

8784

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9069

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14717

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

12411

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8522

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17983

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16057

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

16699

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13327

10.03.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Путин Владимир

Асеева Анна

Шапенков Алексей

Сидоров Андрей

Печерская Наталья

Букалов Денис

Чемезов Сергей

Евтюхов Николай

Миль Михаил