Поклонская наступает. Депутат отомстит однопартийцам за травлю?

Наталья Поклонская - настоящий политический кремень. Её не так-то просто запугать или загнать в угол.

В ответ на травлю со стороны родной партии из-за протестного голосования по пенсионной реформе Наталья Поклонская инициировала проверки среди единороссов и эсеров.

Как мы помним, депутат возглавляет в Госдуме комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, а также является заместителем комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Правда, своими обязанностями по контролю за доходами и имуществом депутатов Поклонская никогда особо не занималась. Летом прошлого года в СМИ поднималась тема крайне редких заседаний возглавляемой Поклонской комиссии. Подробнее об этом - здесь.

Но внезапно Поклонская пробудилась и решила заняться своими прямыми обязанностями. Через несколько часов после публикации «Интерфакса» о планах «Единой России» сместить ее с должности замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции из-за ее голосования против повышения пенсионного возраста депутат объявила о проверках нескольких депутатов на предмет коррупции.

11 сентября Наталья Поклонская сообщила о проверке в связи с возможными нарушениями закона о противодействии коррупции в отношении пяти депутатов - из фракций «Единой России» и «Справедливой России».

Фамилии она не назвала. По её словам, эти депутаты могут быть учредителями и руководителями «субъектов хозяйствования» - в том числе расположенных за границей.

На своей странице в фейсбуке Поклонская написала, что материалы о возможных нарушениях со стороны трёх депутатов будут направлены для проведения всесторонней проверки в Генпрокуратуру, ФСБ, Росфинмониторинг и другие компетентные органы. Как написала депутат, члены комиссии согласились с её аргументами и поддержали инициативу.

Инициированные Поклонской проверки единороссов проходят на фоне подвешенного положения, в котором оказалась депутат. После того, как на заседании 19 июля депутат-единоросс единственная в своей фракции проголосовала против пенсионной реформы, руководство партии подняло вопрос об отстранении её с занимаемых в Госдуме постов.

Более того, глава фракции «Единой России» Сергей Неверов призвал Поклонскую сдать свой депутатский мандат, на что та ответила отказом. Однопартийцы же устроили женщине травлю, сорвав заседание возглавляемой ею комиссии.

Подробнее о конфликте Поклонской с «Единой Россией»: Единороссы устроили Поклонской травлю и бойкот

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=180874

Bytes: 2690 / 2478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

5647

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18407

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11336

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21509

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21350

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20797

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21760

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26533

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23962

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65353

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33554

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20174

11.02.2026

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Логунов Вадим

Кампф Алексей

Гаврикова Инга

Ставинов Андрей

Белеев Сергей

Скращук Владимир

Крупенев Анатолий

Попов Олег

Елясова Оксана