Трезвая страна: миф или реальность?

Каждый восьмой россиянин – за введение в стране сухого закона, а более половины наших соотечественников поддерживают запрет продажи алкоголя лицам до 21 года. Такие результаты показал недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвящённый теме алкоголизма.

Людей, страдающих от алкоголизма, в стране 37%. По крайней мере, среди знакомых тех, кто участвовал в опросе. При этом ещё 20% респондентов подозревают своих товарищей и близких в злоупотреблении спиртным, но до конца в этом не уверены.

Забавно, но согласно исследованию того же ВЦИОМ годичной давности, всего 5% населения признались, что пьют более раза в неделю, а каждый день заглядывают в рюмочку и вовсе один процент – статистическая погрешность. А вот знакомые закладывают через одного. Как тут не вспомнить поговорку про соринку в чужом глазу?

Не секрет, что к пьющим людям в России всегда относились толерантно. Вот и на этот раз за изоляцию алкоголиков от общества высказались всего 6% опрошенных, а 31% уверены, что корень зла кроется не в самих пьющих людях, а в нездоровом обществе.

Что же касается способов борьбы государства с алкоголизмом, то 58% респондентов согласны, что до 21 года в армии служить и в тюрьме сидеть можно, а вот спиртные напитки пробовать рано. При этом повышение цен на алкоголь поддерживает лишь 21% населения, а введение «сухого закона» и вовсе 12%. Из этого мы можем сделать вывод, что как минимум 58% участников опроса были старше 21 года, а каждому восьмому алкоголь по каким-либо причинам противопоказан.

Кстати, 44% нашего населения не возражают против возрождения вытрезвителей. Правда, эту меру вряд ли можно считать борьбой с алкоголизмом, скорее наоборот. Более половины опрошенных (54%) думают, что в борьбе с пьянством может быть полезна пропаганда здорового образа жизни. Очень может быть, только пропагандировать нужно начинать до того, как человек спился, а не после.

Ну и самое неожиданное. Более трети людей (33%) поддержали введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах. Видимо, выпивают дома (как и большинство алкоголиков, кстати) и уголовка за осквернение перегаром общественных мест их не пугает.

Но гораздо интереснее другое: кто из сотрудников ВЦИОМ догадался включить подобный вариант в список возможных ответов? Ведь ясно, что те, кого мы называем алкоголиками, общественные места не посещают, а вот подвыпившими интеллигентами наши тюрьмы заполнятся очень быстро. Так что и эта мера, несмотря на столь активную поддержку, весьма сомнительная.

Фото: tovarishch-proletariy.ru, инфографика: wciom.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=180996

Bytes: 3188 / 2691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

6125

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

17264

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

3848

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

25875

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6033

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

26492

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20756

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3705

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

23287

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22618

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

12960

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

7030

19.01.2026

Лица Сибири

Равилова Оксана

Маякова Наталия

Леви Кирилл

Козубов Михаил

Пивень Виктор

Степанов Александр

Андреева Эрика

Слепнев Борис

Абрамченко Виктория

Анциферов Евгений