Газовые путы. Дешёвый газ из России одурманил Европу

Газовые трубы из России опутывают Европу. Кто-то сопротивляется и кричит о скором нападении Москвы, а кто-то предпочёл поддаться искушению дешёвым российским газом.

«Турецкий поток»

19 ноября президенты России и Турции совместно посетили торжественную церемонию завершения строительства морской части «Турецкого потока». Теперь осталось проложить наземную часть газопровода по территории Турции.

В своей речи Владимир Путин сказал, что Турция превращается в серьезный европейский хаб, что отразится на ее геополитическом положении. Ответные любезности озвучил и Эрдоган: по его словам, проект имеет историческую значимость.

«Турецкий поток» - проект, пришедший на смену «Южному потоку», от которого «Газпрому» пришлось отказаться в декабре 2014 года из-за выхода Болгарии из проекта.

«Турецкий поток» проходит по дну Черного моря от Анапы до Турции. Первая ветка будет поставлять газ в Турцию. Ожидается, что уже в 2019 году газопровод будет готов к эксплуатации.

Вторая ветка может пройти через территорию Болгарии, Сербии и Венгрии - её эксплуатация намечена на 2020 год. По иронии, российская труба снова завернула в Болгарию.

«Северный поток - 2»

Ну а тем временем другой российский газопровод, «Северный поток - 2», нагнетает вокруг себя споры и негатив.

18 ноября на конференции в Гамбурге премьер-министр Польши высказал мнение, что запуск газопровода развяжет России руки для нападения на Украину. Якобы с запуском «Северного потока - 2» России больше уже не будет нужна газотранспортная система Украины, что и станет своеобразным поводом для военной агрессии. Власти Польши отказываются верить, что для России «Северный поток - 2» - это всего лишь бизнес-проект.

В Кремле высказывание польского премьера назвали неудачной попыткой политизировать проект. Москва настаивает, что российский газ необходим и экономически выгоден Европе по сравнению с дорогим сжиженным газом из США.

Отметим, в Киеве уже давно придерживаются позиции, что с пуском «Северного потока - 2» Россия начнёт вторжение на территорию Украины. Американцы тоже выступают против трубы, но по своим коммерческим причинам. США хотят, чтобы европейцы закупали у них сжиженный газ.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=183288

Bytes: 2430 / 2202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

4521

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

13239

02.09.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

12727

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

12722

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

20685

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18797

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

23528

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27853

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19615

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30172

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22496

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21815

30.06.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Колмаков Владимир

Маценко Жанна

Юсфин Фред

Мишенин Алексей

Пуляев Геннадий

Кайнова Валентина

Потанин Владимир

Кондрашова Марина

Харитонов Виктор