Порошенко бьёт в набат, пока Путин хладнокровен

Между Петром Порошенко и Владимиром Путиным намечается битва не на жизнь, а на смерть. Слово «смерть» в данном контексте применяется с точки зрения политики и исключительно в отношении Порошенко. В политической выживаемости Путина никто не сомневается.

28 ноября на инвестиционном форуме «Россия зовет!» Владимир Путин впервые прокомментировал обстрел и задержание трёх украинских кораблей и 24 моряков в Керченском проливе.

Путин назвал произошедшее провокацией, которую подстроили действующие украинские власти, и в том числе Пётр Порошенко, в преддверии президентских выборов.

При этом российский лидер дал понять, что не уделяет случившемуся какого-то особого значения. «Это же пограничный инцидент. Не более того!» - сказал он.

Путин обратил внимание на то, что в 2014 году, когда на Донбассе шли тяжёлые бои, а Крым «решил присоединиться к России», Киев не вводил военного положения.

«А сейчас небольшой инцидент в Черном море - и ввели военное положение. Явно это ради выборов делается», - сделал вывод он.

До Путина успел высказаться премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства уверен, что Пётр Порошенко не сможет переизбраться на пост украинского президента. Осознавая это, Порошенко и пошёл на провокацию в территориальных водах России, считает Медведев.

Тем временем президент Украины развернул против Москвы бурную деятельность. Порошенко на каждом углу кричит об угрозе полномасштабной войны с Россией. В интервью украинским телеканалам он рассказал, что количество российских танков на базах, расположенных вдоль границы Украины, выросло в три раза, и на учения это не походит.

Произошедшее 25 ноября Порошенко назвал «чрезвычайным событием впервые за 4,5 года российской агрессии». Но самое главное вот в чём.

Если верить источникам «Известий» в украинских правящих кругах, Порошенко ведёт кулуарные переговоры о размещении на территории Украины американской военной базы.

Киев пытается убедить Вашингтон в необходимости создать военную базу на Украине - поближе к российской границе.

Как на это смотрят в Белом доме, пока не очень ясно. Сообщается, что Вашингтон не спешит давать Киеву официальных обещаний.

Известно, что Пётр Порошенко после воскресного инцидента запрашивал телефонный разговор с Владимиром Путиным, но ему отказали.

Читайте также:

Печальная судьба украинских моряков и срыв встречи Путина с Трампом

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=183453

Bytes: 2702 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

12024

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

8279

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

18294

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18866

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

18671

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21541

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26270

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23813

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

64209

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33270

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19861

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29865

06.02.2026

Лица Сибири

Чайка Юрий

Ханхалаев Александр

Михайлов Степан

Болотов Николай

Очиров Бато

Беляев Александр

Елизарьев Алексей

Сороковиков Кирилл

Лисянская Ирина

Зуев Николай