Требуются вкус и чувство меры. «Шедевры» Церетели к юбилею скульптора

И был отлит корабельный врач Лэмюэль Гулливер ростом с небоскреб,
и Колосс Родосский только в прыжке дотянулся бы поцеловать его в пупок…
Михаил Веллер

4 января исполняется 85 лет знаменитому скульптору-монументалисту, президенту Российской академии художеств, лауреату Ленинской и четырёх Государственных премий СССР, России и Грузии, Герою Социалистического Труда, полному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством», народному художнику СССР Зурабу Церетели.

Если бы у руководителей нашего государства чуть лучше обстояли дела со вкусом, наград у юбиляра было бы гораздо меньше. Но Зураб Константинович всегда знал, кого и когда надо сваять, где и с кем договориться. Поэтому большинство его творений всё же были установлены, несмотря на череду скандалов и категорическое неприятие общественности и критиков.

В день юбилея скульптора мы решили остановиться на самых известных из них.

Пётр в юбке

Официальное название – «В ознаменование 300-летия российского флота».

Нержавеющая сталь, бронза, медь, позолота. Высота 98 метров. Установлен в Москве в 1997 году.

По распространённому мнению, является переработанной статуей Колумба, от покупки которой отказались США, Испания и страны Латинской Америки. В столице организовывались многочисленные акции протеста под лозунгами «Вас здесь не стояло» и «Долой царя». После попытки подрыва скульптуры доступ публики к памятнику был закрыт. В 2008 году Пётр работы Церетели торжественно вплыл в десятку самых уродливых строений мира.

Установка монумента обошлась в 16,5 миллиона долларов.

Вульва скорби

Официальное название – «Слеза скорби».

Бронза, хром, никель, титан. Высота 30 метров. Установлен в городе Байон, штат Нью-Джерси в 2006 году.

От установки памятника жертвам терактов 11 сентября 2006 года отказались сначала Нью-Йорк, а затем Джерси-Сити. Американские журналисты назвали монумент «гигантским женским половым органом», который будет оскорбительным для женщин. С большим трудом скульптору удалось «всучить» своё творение властям города Байон, которые разрешили установить его на заброшенном пирсе бывшей военной базы в устье реки Гудзон.

Установка обошлась в 3 миллиона долларов.

Шашлык

Официальное название – «Дружба навеки».

Бронза. Высота 42 метра. Установлен в Москве в 1983 году.

Монумент возведён в честь двухсотой годовщины присоединения Грузии к России и является первым «шедевром» Церетели, установленном в Москве. Знаменит неразличимостью украшающих его букв русского и грузинского алфавита, а также грамматической ошибкой в стихах, запечатлённых на одном из свитков в его основании.

Вторая часть монумента, установленная в Грузии, была взорвана в 1991 году по указу президента Гамсахурдиа.

Вурдалаки

Официальное название – «Трагедия народов».

Бронза, гранит. Высота 8 метров. Установлен в Москве в 1996 году.

Скульптурная композиция для установки в парке Победы на Поклонной горе в Москве была создана по собственной инициативе автора, который поставил столичные власти перед фактом. Как справедливо заметил в своей статье журналист «Независимой газеты» Олег Давыдов, у Церетели жертвы фашистского геноцида восстают из могил не преображёнными, а этакими вурдалаками, неизвестно с какой целью направившимися в сторону Кутузовского проспекта. Один из мертвецов, кстати, не упустил случая погладить по бедру впередистоящую даму. Вызывает недоумение у посетителей и шестнадцатая могильная плита с надписью на иврите (на других плитах фраза «Да будет память о них священна, да сохранится она на века» высечена на языках 15 советских республик).

Спустя год после установки под давлением общественности жуткий памятник перенесли в более укромное место, где он не так бросается в глаза.

Жандарм Луи

Официальное название – «Памятник Шарлю де Голлю».

Бронза, гранит. Высота 18 метров. Установлен в Москве в 2005 году.

Забавно, что Церетели оправдал безумные размеры монумента тем, что он должен соответствовать масштабу гостиницы «Космос», перед которой установлен. Это при том, что изначально памятник символу Французского Сопротивления задумывался как подарок Парижу, однако соотечественники де Голля вежливо от него отказались. Французская газета Le Figaro назвала творение Церетели «косолапым пугалом», а москвичи прозвали «Жандармом Луи» за сходство с Луи де Фюнесом в роли жандарма Крюшо.

Неприкаянный Иисус

Официальное название – «Статуя Христа Спасителя».

Бронза. Высота 83 метра. Не установлен.

Иисус Христос работы Церетели был отлит в 2013 году на заводе «Монументскульптура» в Санкт-Петербурге и до боли напоминает статую Спасителя в Рио-де-Жанейро, только в два раза выше. От установки претенциозного творения уже отказались Соловки, Сочи, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новосибирск и Владивосток. Примечательно, что перед каждым новым вариантом установки скульптор утверждал, что создал Христа специально для этого города.

В данный момент статуя в разобранном виде хранится в мастерской Церетели.

Памятник св. Дзюдоисту

Официальное название – «В здоровом теле – здоровый дух».

Бронза. Высота 4 метра. Не установлен.

Вместе с Иисусом также не может найти своего места под солнцем ещё одно творение Церетели – четырёхметровая статуя Владимира Путина в форме дзюдоиста. Злые языки окрестили творение «Памятник святому дзюдоисту», а актёр Станислав Садальский предложил объявить всероссийский конкурс «Лучшее место для Путина».

Кстати, за несколько месяцев до своего юбилея Церетели предложил установить в Санкт-Петербурге монументальный памятник Владимиру Путину в полный рост. Идёт ли речь о том самом «Дзюдоисте» или о новом творении, монументалист не уточнил.

«Я готов. Только это должен народ потребовать. Надо коллективное письмо создать. Пожалуйста, коллективное письмо создайте. А я приклею фотографии, найду место, и дадим движение», – заявил неугомонный скульптор.

Хотя, казалось бы, зачем? Всевозможные звания и ордена уже получены, место на Новодевичьем обеспечено, а вкус и чувство меры в Кремле всё равно не дадут, у них у самих нехватка. Да и поздно, наверное, в 85-то лет…

Фото: flashnord.com

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=184627

Bytes: 7028 / 6065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4111 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7932

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9414

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10535

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11769

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15810

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

15146

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8781

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13531

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15018

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16464

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

16385

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

21761

21.05.2026

Лица Сибири

Гришин Сергей

Шимко Дмитрий

Кочетов Владимир

Марковец Игорь

Ни Георгий

Рукша Геннадий

Такаландзе Геннадий

Синцова Ирина

Клевцова Ольга

Зуева Анна