Норматив Мединского: школьников принудят к искусству

Учащихся школ в обязательном порядке будут загонять в театры и музеи для просмотра спектаклей и выставок. Для этого дуэт Минкульта и Минпросвета разработает «культурный норматив».

Соответствующее заявление в рамках Российского информационного форума, который проходит в эти дни в Сочи, сделали министр культуры РФ Владимир Мединский и министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Мы сейчас работаем над созданием одного межведомственного проекта совместно с Министерством просвещения. Он будет называться «Культурные нормативы для школьника». Идея заключается в том, чтобы интегрировать в учебную программу культурные компоненты», – заявил Мединский.

В переводе с чиновничьего языка на русский это означает, что в течение учебного года каждый учащийся будет обязан посетить определённое количество музейных экспозиций и концертов классической музыки, а также посмотреть энное число театральных постановок. Свои впечатления школьники должны будут фиксировать в бумажном или электронном «социальном дневнике».

Министр культуры утверждает, что «за страшным словом «норматив» скрывается хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело».

На самом деле за страшным словом «норматив» скрывается желание Мединского за счёт многомиллионной армии школьников улучшить статистические показатели своего ведомства.

Страсть культурного министра к цифрам ни для кого не секрет. Но проблема в том, что в своём стремлении к ежегодным рекордам посещаемости учреждений культуры он так переусердствовал, что аргументированно объяснять дальнейший рост показателей становится всё труднее. Предоставленные Минкультом и озвученные вице-премьером Ольгой Голодец данные о 140 миллионах посетителей музеев и 40 миллионах театральных зрителей в 2018 году и без того вызвали скептические усмешки у осведомлённых людей.

Поскольку ресурсы культурного ведомства по повышению показателей практически исчерпаны, Мединский решил привлечь к решению своих задач старую подругу – министра просвещения Ольгу Васильеву. Та, разумеется, рада стараться, поскольку Кукушка не только хвалит Петуха, но и всячески ему помогает. За взаимную лояльность, разумеется. Совсем как в басне.

«Очень отрадно, что со стороны Министерства культуры и лично Владимира Ростиславовича мы получили очень правильное и очень важное для нас предложение – совместно начать разрабатывать «культурный норматив». Я сразу кавычу это словосочетание, но это именно те мероприятия, это цикл постоянных мероприятий, который будет способствовать воспитанию наших детей», – на слегка корявом для министра просвещения языке пояснила Васильева.

Кроме музеев и театров, предусмотрит «норматив» и посещение кинотеатров, но, как подчеркнул Мединский, в зачёт пойдут только просмотренные отечественные фильмы. Этим условием Минкульт убивает ещё одного зайца – улучшает показатели российских фильмов по сравнению с «голливудским злом».

К сожалению, пока не ясно, за чей счёт будет проводиться сей культурный банкет. Скорее всего, за счёт родителей. Хочешь, чтобы твой ребёнок успевал по предмету «Культурный норматив» – выкладывай деньги за входной билет в музей и театр. Кстати, непонятно, чем будут заполнять свои «социальные дневники» учащиеся школ, которым до ближайшего театра или музея несколько сотен километров. Как бы родителям не пришлось скидываться ещё и на туристические поездки в столицу или хотя бы в областной центр.

Не определились в ведомствах и с тем, как будет караться невыполнение тем или иным учеником «культурного норматива». Если «неудом» за поведение – это одно, а если недопуском к ЕГЭ – совсем другое. Какое количество школьников после этого возненавидит отечественную культуру всей душой, можно только догадываться.

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=186042

Bytes: 3907 / 3728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1797

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9009

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10026

22.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

9247

21.04.2025

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

14331

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12171

17.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

9417

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

10889

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

11174

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14680

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14284

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

13338

09.04.2025

Лица Сибири

Заика Александр

Дудин Максим

Белеев Сергей

Кушнарев Анатолий

Ильичев Виктор

Скращук Владимир

Халикова Мадина

Оболкин Александр

Брилка Иван

Бобков Игорь