Лановой не смог проститься с Этушем

О госпитализации ведущего актёра Театра имени Е. Вахтангова, народного артиста СССР Василия Ланового СМИ сообщили в понедельник, 11 марта. Вслед за этим последовали крайне противоречивые комментарии.

Супруга актёра, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, в интервью ТАСС заявила о плановой диспансеризации, которая была запланирована давно, но откладывалась из-за отсутствия отдельной палаты. По её словам, на то, чтобы «подвесить холтер» и «провести исследования», запланировано четыре дня.

Сам актёр в разговоре с «Говорит Москва» подтвердил слова супруги, назвав СМИ «сеющими панику сумасшедшими», свою госпитализацию «продуманной и запланированной акцией», а в беседе с РИА Новости и вовсе заявил, что находится дома и у него «всё хорошо».

Немного отошла от общей концепции защиты от назойливых журналистов пресс-секретарь Ланового Антонина Журавлёва. В интервью «Пятому каналу» помощница легендарного актёра заверила общественность, что «проверка сосудов» займёт всего два дня, а на 13 марта у Василия Семёновича запланирована очередная встреча с поклонниками.

«Ему 85 лет, он не госпитализирован, он проверяет свои сосуды. На два дня. И послезавтра он со мной на концерт едет», – заявила Журавлёва.

Так случилось, что «плановая» госпитализация Ланового совпала с уходом из жизни его многолетнего соратника по вахтанговской сцене, народного артиста СССР Владимира Этуша. Если всё обстояло так, как это преподнесли в окружении актёра, ничто не могло помешать ему проститься с другом в Театре Вахтангова 12 марта.

Однако Лановой на панихиде так и не появился. Как сообщила «Вечерняя Москва» со ссылкой на самого актёра, нарушить больничный режим ему запретили врачи.

То, что Василий Лановой гордится своим здоровым образом жизни и терпеть не может распространяться о своих болячках, известно давно. Но в данном случае скрытность вышла ему боком. Потому что либо он действительно серьёзно болен, либо проигнорировал похороны товарища только из-за того, что освободилась отдельная палата, да ещё и собираясь на следующий день ехать с пресс-секретарём на концерт.

Напомним, 22 и 24 февраля в Театре Вахтангова из-за плохого самочувствия 85-летнего мэтра были отменены спектакли «Последние луны» и «Посвящение Еве». К сожалению для миллионов поклонников, эти события вкупе с пропуском Лановым похорон Этуша, никак не увязываются с версией о долгом ожидании отдельной палаты для плановой диспансеризации. Зато оправдывают легендарного актёра с человеческой точки зрения.

Здоровья Вам, Василий Семёнович!

Вахтанговские легенды в Кремле, 9 мая 2014 года

Фото: etush.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=186834

Bytes: 2933 / 2626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

6383

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17613

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

10643

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

12323

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14594

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7877

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

13462

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7487

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

17115

16.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21025

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

16273

10.12.2025

Лица Сибири

Захаров Владимир

Шиндяев Владислав

Петров Алексей (иноагент)

Мордовской Петр

Алексеева Майя

Шангин Василий

Шаврин Константин

Краснухин Леонид

Носков Петр

Пур Сергей