Ямпольская vs Мединский. Очередной нокдаун от барышни

Одной из главных тем очередного заседания Общественного совета при комитете по культуре Государственной думы, состоявшемся 31 мая, стал вопрос выдачи фильмам прокатных удостоверений – миссия, которая сегодня закреплена за Министерством культуры.

Вопрос был поднят не просто так, недовольство ситуацией зреет в обществе давно. Действительно, то, что кучка чиновников решает за всю страну, что ей можно смотреть и, главное, когда, вряд ли модно назвать нормальным. Кроме того, некоторые решения Минкульта в этой области откровенно отдают цензурой, которой у нас в стране якобы нет.

В связи с этим представители Ассоциации владельцев кинотеатров предложили освободить ведомство Владимира Мединского от выдачи прокатных удостоверений, поскольку данная процедура усилиями Минкульта превратилась в самое настоящее лицензирование художественных произведений. В качестве альтернативы прокатчики предложили декларировать фильмы на портале Госуслуг.

Ассоциацию поддержал поэт и музыкант Сергей Шнуров, в шутку предложивший лицензировать не только фильмы, но и спектакли, концерты, книги и художественные выставки.

«Почему-то у нас кино лицензируется, а другое – нет. Давайте тогда всё лицензировать. Будем собирать комиссию по любому поводу. Вот Водолазкин написал, например, книгу, собрали всех, почитали и сказали, выпускаем или нет», – сказал лидер «Ленинграда».

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская высказалась более мягко, однако и её слова вряд ли можно назвать поддержкой Министерства культуры. Последнее неудивительно – Елена Александровна уже не раз высказывалась за раскручивание гаек в отечественной культуре, а упрекнуть её можно в чём угодно, но только не в дружбе с министром Мединским.

«Наш комитет считает, что эту процедуру нужно сделать более прозрачной, по максимуму отразив её в законе «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Это упростит жизнь и чиновникам, выдающим удостоверения, и производителям, и прокатчикам, и зрителям», – заявила Ямпольская.

Приглашённая на заседание директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова по мере сил держала оборону, пытаясь доказать, что из нескольких тысяч выданных прокатных удостоверений споры вызвали лишь единицы, но особого успеха не достигла.

В общем, если так пойдёт дальше, и запущенная советом при Ямпольской дискуссия наберёт обороты, то Минкульту не поздоровится. Если у ведомства отберут полномочия по выдаче прокатных удостоверений, то министр Мединский останется без любимого инструмента борьбы с проклятым Голливудом во имя роста статистики посещаемости отечественных фильмов. Не говоря уже об утраченном влиянии на отслеживание кинематографического контента.

В заключение отметим, что Елена Ямпольская продолжает прибирать к рукам решение ключевых культурных вопросов в стране, планомерно отодвигая Мединского на второй план. Созданный ею авторитетный Общественный совет вкупе с открытой поддержкой советника президента по культуре Владимира Толстого не оставляет министру никаких шансов. Так что наши слова трёхмесячной давности о том, что нам известно имя будущего министра культуры, и имя это женское на букву «Е», всё ближе и ближе к своему воплощению в реальность.

Общественный совет во главе с Ямпольской пока вызывает исключительно положительные эмоции

Фото: duma.gov.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=189509

Bytes: 3534 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3887 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

5033

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17389

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14462

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7413

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16917

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

9346

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

29962

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11319

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14565

21.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

10804

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

23400

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

19356

14.08.2025

Лица Сибири

Потапов Леонид

Дудин Петр

Сысоева Елена

Янькова Ольга

Должиков Андрей

Артюхов Евгений

Тютрин Дмитрий

Купцевич Андрей

Жукова Илона

Таевский Павел