Ямпольская vs Мединский. Очередной нокдаун от барышни

Одной из главных тем очередного заседания Общественного совета при комитете по культуре Государственной думы, состоявшемся 31 мая, стал вопрос выдачи фильмам прокатных удостоверений – миссия, которая сегодня закреплена за Министерством культуры.

Вопрос был поднят не просто так, недовольство ситуацией зреет в обществе давно. Действительно, то, что кучка чиновников решает за всю страну, что ей можно смотреть и, главное, когда, вряд ли модно назвать нормальным. Кроме того, некоторые решения Минкульта в этой области откровенно отдают цензурой, которой у нас в стране якобы нет.

В связи с этим представители Ассоциации владельцев кинотеатров предложили освободить ведомство Владимира Мединского от выдачи прокатных удостоверений, поскольку данная процедура усилиями Минкульта превратилась в самое настоящее лицензирование художественных произведений. В качестве альтернативы прокатчики предложили декларировать фильмы на портале Госуслуг.

Ассоциацию поддержал поэт и музыкант Сергей Шнуров, в шутку предложивший лицензировать не только фильмы, но и спектакли, концерты, книги и художественные выставки.

«Почему-то у нас кино лицензируется, а другое – нет. Давайте тогда всё лицензировать. Будем собирать комиссию по любому поводу. Вот Водолазкин написал, например, книгу, собрали всех, почитали и сказали, выпускаем или нет», – сказал лидер «Ленинграда».

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская высказалась более мягко, однако и её слова вряд ли можно назвать поддержкой Министерства культуры. Последнее неудивительно – Елена Александровна уже не раз высказывалась за раскручивание гаек в отечественной культуре, а упрекнуть её можно в чём угодно, но только не в дружбе с министром Мединским.

«Наш комитет считает, что эту процедуру нужно сделать более прозрачной, по максимуму отразив её в законе «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Это упростит жизнь и чиновникам, выдающим удостоверения, и производителям, и прокатчикам, и зрителям», – заявила Ямпольская.

Приглашённая на заседание директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова по мере сил держала оборону, пытаясь доказать, что из нескольких тысяч выданных прокатных удостоверений споры вызвали лишь единицы, но особого успеха не достигла.

В общем, если так пойдёт дальше, и запущенная советом при Ямпольской дискуссия наберёт обороты, то Минкульту не поздоровится. Если у ведомства отберут полномочия по выдаче прокатных удостоверений, то министр Мединский останется без любимого инструмента борьбы с проклятым Голливудом во имя роста статистики посещаемости отечественных фильмов. Не говоря уже об утраченном влиянии на отслеживание кинематографического контента.

В заключение отметим, что Елена Ямпольская продолжает прибирать к рукам решение ключевых культурных вопросов в стране, планомерно отодвигая Мединского на второй план. Созданный ею авторитетный Общественный совет вкупе с открытой поддержкой советника президента по культуре Владимира Толстого не оставляет министру никаких шансов. Так что наши слова трёхмесячной давности о том, что нам известно имя будущего министра культуры, и имя это женское на букву «Е», всё ближе и ближе к своему воплощению в реальность.

Общественный совет во главе с Ямпольской пока вызывает исключительно положительные эмоции

Фото: duma.gov.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=189509

Bytes: 3534 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3839 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

3557

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

3040

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

9869

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

10574

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

6956

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4814

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9936

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

9323

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

10920

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19822

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

10941

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

12394

26.06.2025

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Шамшур Константин

Барановский Константин

Гергенов Михаил

Будаев Леонид

Дубынин Степан

Петрук Светлана

Гоголев Александр

Титов Михаил

Кузняная Галина