Ямпольская vs Мединский. Очередной нокдаун от барышни

Одной из главных тем очередного заседания Общественного совета при комитете по культуре Государственной думы, состоявшемся 31 мая, стал вопрос выдачи фильмам прокатных удостоверений – миссия, которая сегодня закреплена за Министерством культуры.

Вопрос был поднят не просто так, недовольство ситуацией зреет в обществе давно. Действительно, то, что кучка чиновников решает за всю страну, что ей можно смотреть и, главное, когда, вряд ли модно назвать нормальным. Кроме того, некоторые решения Минкульта в этой области откровенно отдают цензурой, которой у нас в стране якобы нет.

В связи с этим представители Ассоциации владельцев кинотеатров предложили освободить ведомство Владимира Мединского от выдачи прокатных удостоверений, поскольку данная процедура усилиями Минкульта превратилась в самое настоящее лицензирование художественных произведений. В качестве альтернативы прокатчики предложили декларировать фильмы на портале Госуслуг.

Ассоциацию поддержал поэт и музыкант Сергей Шнуров, в шутку предложивший лицензировать не только фильмы, но и спектакли, концерты, книги и художественные выставки.

«Почему-то у нас кино лицензируется, а другое – нет. Давайте тогда всё лицензировать. Будем собирать комиссию по любому поводу. Вот Водолазкин написал, например, книгу, собрали всех, почитали и сказали, выпускаем или нет», – сказал лидер «Ленинграда».

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская высказалась более мягко, однако и её слова вряд ли можно назвать поддержкой Министерства культуры. Последнее неудивительно – Елена Александровна уже не раз высказывалась за раскручивание гаек в отечественной культуре, а упрекнуть её можно в чём угодно, но только не в дружбе с министром Мединским.

«Наш комитет считает, что эту процедуру нужно сделать более прозрачной, по максимуму отразив её в законе «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Это упростит жизнь и чиновникам, выдающим удостоверения, и производителям, и прокатчикам, и зрителям», – заявила Ямпольская.

Приглашённая на заседание директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова по мере сил держала оборону, пытаясь доказать, что из нескольких тысяч выданных прокатных удостоверений споры вызвали лишь единицы, но особого успеха не достигла.

В общем, если так пойдёт дальше, и запущенная советом при Ямпольской дискуссия наберёт обороты, то Минкульту не поздоровится. Если у ведомства отберут полномочия по выдаче прокатных удостоверений, то министр Мединский останется без любимого инструмента борьбы с проклятым Голливудом во имя роста статистики посещаемости отечественных фильмов. Не говоря уже об утраченном влиянии на отслеживание кинематографического контента.

В заключение отметим, что Елена Ямпольская продолжает прибирать к рукам решение ключевых культурных вопросов в стране, планомерно отодвигая Мединского на второй план. Созданный ею авторитетный Общественный совет вкупе с открытой поддержкой советника президента по культуре Владимира Толстого не оставляет министру никаких шансов. Так что наши слова трёхмесячной давности о том, что нам известно имя будущего министра культуры, и имя это женское на букву «Е», всё ближе и ближе к своему воплощению в реальность.

Общественный совет во главе с Ямпольской пока вызывает исключительно положительные эмоции

Фото: duma.gov.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=189509

Bytes: 3534 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4121 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10665

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

12027

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13634

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

13901

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

13626

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13874

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14991

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18791

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12827

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

15391

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

16424

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20710

04.06.2026

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Виниченко Иван

Шкурбицкий Василий

Качушкин Сергей

Пур Григорий

Войцехович Елена

Побойкин Виктор

Демешков Влад

Николаев Максим

Миллер Алексей