Ямпольская vs Мединский. Очередной нокдаун от барышни

Одной из главных тем очередного заседания Общественного совета при комитете по культуре Государственной думы, состоявшемся 31 мая, стал вопрос выдачи фильмам прокатных удостоверений – миссия, которая сегодня закреплена за Министерством культуры.

Вопрос был поднят не просто так, недовольство ситуацией зреет в обществе давно. Действительно, то, что кучка чиновников решает за всю страну, что ей можно смотреть и, главное, когда, вряд ли модно назвать нормальным. Кроме того, некоторые решения Минкульта в этой области откровенно отдают цензурой, которой у нас в стране якобы нет.

В связи с этим представители Ассоциации владельцев кинотеатров предложили освободить ведомство Владимира Мединского от выдачи прокатных удостоверений, поскольку данная процедура усилиями Минкульта превратилась в самое настоящее лицензирование художественных произведений. В качестве альтернативы прокатчики предложили декларировать фильмы на портале Госуслуг.

Ассоциацию поддержал поэт и музыкант Сергей Шнуров, в шутку предложивший лицензировать не только фильмы, но и спектакли, концерты, книги и художественные выставки.

«Почему-то у нас кино лицензируется, а другое – нет. Давайте тогда всё лицензировать. Будем собирать комиссию по любому поводу. Вот Водолазкин написал, например, книгу, собрали всех, почитали и сказали, выпускаем или нет», – сказал лидер «Ленинграда».

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская высказалась более мягко, однако и её слова вряд ли можно назвать поддержкой Министерства культуры. Последнее неудивительно – Елена Александровна уже не раз высказывалась за раскручивание гаек в отечественной культуре, а упрекнуть её можно в чём угодно, но только не в дружбе с министром Мединским.

«Наш комитет считает, что эту процедуру нужно сделать более прозрачной, по максимуму отразив её в законе «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Это упростит жизнь и чиновникам, выдающим удостоверения, и производителям, и прокатчикам, и зрителям», – заявила Ямпольская.

Приглашённая на заседание директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова по мере сил держала оборону, пытаясь доказать, что из нескольких тысяч выданных прокатных удостоверений споры вызвали лишь единицы, но особого успеха не достигла.

В общем, если так пойдёт дальше, и запущенная советом при Ямпольской дискуссия наберёт обороты, то Минкульту не поздоровится. Если у ведомства отберут полномочия по выдаче прокатных удостоверений, то министр Мединский останется без любимого инструмента борьбы с проклятым Голливудом во имя роста статистики посещаемости отечественных фильмов. Не говоря уже об утраченном влиянии на отслеживание кинематографического контента.

В заключение отметим, что Елена Ямпольская продолжает прибирать к рукам решение ключевых культурных вопросов в стране, планомерно отодвигая Мединского на второй план. Созданный ею авторитетный Общественный совет вкупе с открытой поддержкой советника президента по культуре Владимира Толстого не оставляет министру никаких шансов. Так что наши слова трёхмесячной давности о том, что нам известно имя будущего министра культуры, и имя это женское на букву «Е», всё ближе и ближе к своему воплощению в реальность.

Общественный совет во главе с Ямпольской пока вызывает исключительно положительные эмоции

Фото: duma.gov.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=189509

Bytes: 3534 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3980 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

3646

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

8658

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11176

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6794

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

10425

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6480

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

14356

16.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18217

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

13647

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

12938

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

13311

08.12.2025

Лица Сибири

Борисов Игорь

Свиридов Дмитрий

Григорьев Михаил

Багдаев Батодалай

Бердников Дмитрий

Пономарёв Алексей

Забродская Лариса

Савин Олег

Аюшеев Дамба

Тюменев Олег