Властям ограничили основания для отказа в митингах после жалобы иркутянина
Конституционный суд России 18 июня запретил властям возвращать заявки на проведение митингов под предлогом плохо прописанных мер безопасности.
В суд обращался юрист из Иркутска Валерий Тетерин, которому несколько раз отказывали в проведении митингов. У чиновников были претензии к тому, что он не определил «формы и методы обеспечения общественного порядка и организации медпомощи».
По мнению иркутянина, подобные требования содержали неопределенность, которая позволяла властям произвольно оценивать заявки на митинги.
Суд определил, что ответственность за безопасность на мероприятиях лежит на органах власти, и они не могут перекладывать ее на организаторов. Если чиновникам не нравятся предложенные меры, они должны предложить изменения, а не запрещать акцию.
Летом 2018 года Валерий Тетрин уведомил администрацию Иркутска о намерении провести митинг на 350 человек у памятника Александру III. Ему отказали, потому что указанные им меры обеспечения общественного порядка не соответствовали федеральному законодательству. Мужчина пытался оспорить отказ в суде, но проиграл. В сентябре он снова хотел провести митинг, но и в этот раз ему отказали и в мэрии, и в суде.
_10151332_b.jpg)
_07171409_b.jpg)
_02231217_b.jpg)

_16140702_b.jpg)
_15144237_b.jpg)


_06153901_b.jpg)

_22191651_b.jpg)
_16004250_b.jpg)









