Смерть в погоне за мечтой. К 55‑летию Ольги Беляевой

22 июня могла бы отметить 55‑летний юбилей замечательная русская актриса Ольга Беляева, известная зрителям по ролям в фильмах «У меня нет друга», «Всё будет хорошо» и «Четвёртая планета».

К сожалению, 19 лет назад Ольга трагически ушла из жизни на пике карьеры, месяц не дожив до своего 36‑летия.

Таня в фильме «Четвёртая планета», 1995 год

Ольга Беляева родилась небольшом рабочем посёлке на Урале 22 июня 1964 года. Стать актрисой она мечтала чуть ли не с пелёнок – до поступления в школу постоянно устраивала домашние спектакли, затем с энтузиазмом переключилась на постановки школьного драмкружка, а получив аттестат, тут же уехала покорять столицу. К удивлению самой Ольги, столица покорилась с первой попытки – талантливую девушку зачислили на актёрский факультет ГИТИСа.

Однако известие о поступлении дочери не нашло отклика в сердцах родителей, которые до последнего надеялись, что после провала в Москве блажь из её головы выветрится. Вернувшись домой, Ольга получила категорический запрет на учёбу в столичном вузе. Впрочем, есть версия, что родители попросту не поверили в поступление дочери в столь престижный институт и решили, что одной попытки вполне достаточно.

Разочарованию Ольги не было предела, но сдаваться в стремлении к мечте она не собиралась. Через год упорная девушка едет в Каменск-Уральский, где устраивается на работу в местный театр, а затем, опять же с первой попытки, поступает в Свердловское театральное училище.

Ольга в фильме «У меня нет друга», 1988 год

Именно в Свердловске произошла судьбоносная встреча, перевернувшая жизнь Ольги, – она влюбилась в своего педагога, будущего заслуженного деятеля искусств России и лауреата премии «Ника» Дмитрия Астрахана, который в то время работал режиссёром местного Театра юного зрителя, и вышла за него замуж. Разумеется, муж принял молодую актрису в свой театр, а в 1987 году увёз с собой в Ленинград.

В Северной столице Ольга Беляева была принята в труппу театра‑студии Ильи Рахлина «Народный дом», где прослужила до 1990 года.

В кино актриса дебютировала ещё на Свердловской киностудии, снявшись в эпизоде фильма Владимира Лаптева «Лиха беда начало» и в роли Ляльки в картине Николая Гусарова «Команда 33». В кинематографических кругах её заметили после главной роли в короткометражной ленте начинающего режиссёра Алексея Балабанова, тоже, кстати, уроженца Свердловска. Ну а всероссийская известность пришла к Беляевой после ролей Тани, Тамары Самсоновой и Люси в фильмах супруга «Четвёртая планета», «Всё будет хорошо» и «Перекрёсток».

Лялька в фильме «Команда 33», 1987 год

Тамара Самсонова в фильме «Всё будет хорошо», 1995 год

Люся в фильме «Перекрёсток», 1998 год

В 1993 году у Беляевой и Астрахана родился сын Павел. В скором времени в семье наметился разлад, творческий и семейный союз распался, а в мае 2000-го грянула беда. В доме, где жила Ольга с сыном, произошёл пожар – загорелась шахта лифта. Борьба за жизнь актрисы, получившей многочисленные ожоги, длилась несколько дней, но 21 мая сердце Ольги Беляевой остановилось.

Семилетнего Павла удалось спасти, Дмитрий Астрахан оплатил лечение сына в США, после чего тот воспитывался в семье отца и его новой жены Елены.

Талантливую и целеустремлённую актрису, которая в погоне за мечтой встретила свою смерть, похоронили на Южном кладбище в Санкт-Петербурге. Её последней ролью стала работа в фильме Александра Полынникова «Тонкая штучка».

Гаврилова в фильме «Тонкая штучка». Последняя роль в кино, 1999 год

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=190112

Bytes: 4525 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3887 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

5237

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17404

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14484

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7424

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16930

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

9360

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

29968

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11325

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14571

21.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

10812

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

23414

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

19366

14.08.2025

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Хлопонин Александр

Равилова Оксана

Федорчук Анастасия

Харитонов Арнольд

Толстихин Дмитрий

Чернышев Игорь

Поздняков Андрей

Анфиногенов Александр

Макеев Сергей