Культурно-кассовые чеки: ликбез от Ямпольской

Глава комитета по культуре Государственной думы РФ Елена Ямпольская в своём аккаунте Facebook провела масштабную разъяснительную работу по поводу новых правил использования кассовых аппаратов в учреждениях культуры.

Изменения в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», касающиеся продажи билетов на культурно-зрелищные мероприятия, вступили в силу 1 июля. С этого дня кассовый чек должен выдаваться при покупке билета во все без исключения культурные учреждения: театры, музеи, концертные залы и филармонии.

Народная избранница посетовала на недобросовестные СМИ, которые устроили настоящую истерику по этому поводу, запугивают потенциальных зрителей тем, что отныне без чека их никуда не пустят, и напрочь отказываются внять здравому смыслу и уточнить, откуда звон, который они услышали.

«Мы опять столкнулись с порочной практикой «если проблемы нет, её надо выдумать». Завести людей, вызвать на пустом месте волну возмущения, сорвать хайп, возможно – выполнить чей-то политический заказ», – негодует Ямпольская.

Елена Ямпольская

Поскольку госпожа Ямпольская, на наш взгляд, является единственным адекватным человеком в российской культурной власти, мы решили донести до публики её пояснения к новым порядкам, тем более что там действительно всё довольно прозрачно.

Во-первых, учреждениям культуры вовсе не обязательно снабжать посетителей и входным билетом, и чеком. Вполне достаточно, если на билете будут присутствовать реквизиты кассового чека, как то: QR-код и (или) порядковый номер документа, его фискальный признак и заводской номер фискального накопителя, дата и время осуществления расчёта. В общем, всё то, что требуют от чека налоговые органы, и что мы можем наблюдать на электронных билетах.

Или наоборот – театры и музеи вполне могут разместить на кассовом чеке информацию о мероприятии (дата, время, наименование, ряд и место). В этом случае уже не будет нужен билет. Правда, этот вариант вряд ли станет популярен, всё-таки эстетическую составляющую никто не отменял.

Скорее всего, большинство учреждений культуры не станут вносить изменений в свои билетные программы и выберут третий вариант, когда к привычному для зрителей билету будет прилагаться чек. И вот здесь самое интересное. Если верить госпоже Ямпольской, то в этом случае покупка театрального билета ничем не будет отличаться от покупки пачки пельменей. Пельмени (читай – билет) вы забираете с собой, а кассовый чек можете выбросить тут же возле кассы.

Требовать при входе в театр или музей чек при наличии у вас билета никто не должен. Как утверждает глава комитета по культуре, ФНС интересуется денежным оборотом театра, а не количеством зрителей в зале и наличием у них чеков. В случае же возврата билета чек также не нужен, это чёрным по белому прописано в законе «О защите прав потребителей».

«Поскольку фейк о чеках и билетах продолжает гулять по интернету, Комитет Госдумы по культуре подготовил письмо в Федеральную налоговую службу России с просьбой дать максимально подробные разъяснения. Этот документ мы широко распространим, передадим в творческие союзы России, органы исполнительной власти в регионах и муниципалитетах, чтобы информация была доведена до каждого театра, каждого музея, каждой филармонии», – пообещала Ямпольская.

В общем, на простом зрителе новые правила не должны отразиться никак. Если при возврате билета у вас требуют чек – ссылайтесь на закон «О защите прав потребителей», если без чека не пускают на спектакль или выставку – смело устраивайте скандал и цитируйте госпожу Ямпольскую.

Фото: ura.ru, topspb.tv

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=190754

Bytes: 3908 / 3608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4043 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3215

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9803

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9731

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11009

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8073

10.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16508

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16115

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

14491

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

15429

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16057

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20565

27.02.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Гуртовой Юрий

Боровский Виктор

Мясников Дмитрий

Полонин Андрей

Шарапов Юрий

Забродская Лариса

Шабанов Гейрат

Авдеев Максим

Душутин Николай