Коррида, хамон и кривые параллели Запашного

11 августа в выпуске новостей «Первого канала» промелькнула новость о возрождении на Майорке корриды. Два года назад бои с быками на этом острове были запрещены местным парламентом, однако Конституционный суд Испании это решение отменил, сославшись на то, что бои с быками – неотъемлемая часть культурного наследия страны.

В России эта новость кого-то оставила равнодушным, у других же вызвала прилив негодования, поскольку большинству наших граждан сложно оценить кровожадное развлечение испанцев. Но есть в нашей стране люди, встретившие возрождение варварского «культурного наследия» на чужеземном острове с энтузиазмом.

Генеральный директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик и страстный поклонник мордобоя в виде бокса Эдгард Запашный в своём аккаунте Instagram признался, что тоже недопонимает корриду, но неподдельной радости по поводу её возрождения скрыть не смог.

«Я не люблю корриду(не понимаю зачем убивать вконце быка)!,но ещё больше я не люблю цинизм с которым ее запретили и при всём при этом ХАМОНЫ висят по всей Испании», – написал Запашный со свойственным ему лёгким пренебрежением к русскому правописанию.

Далее не отличающийся дальновидностью и логическим мышлением укротитель провёл параллель между локальным возвращением корриды на небольшом острове в Средиземном море и потерей интереса к защите животных по всему миру.

«Два года назад я сказал моему брату,что примерно через 10‑15 лет тенденция изменится и все страны,которые запретили цирки начнут пересматривать свои законодательства! Возвращение корриды и есть тот самый звонок,что позиция зоорадикалов начинает надоедать!» – делает вывод недалёкий укротитель.

Вывод, безусловно, крайне спорный. Между отношением к зоозащитникам и стремлением испанцев сохранить свои традиции на уровне национальной идентичности такая же связь, как между корридой и хамоном, представляющим собой, как известно, свиной окорок.

«Посмотрите с каким рвением они публикуют информацию о различных запретах и как они притихли с появлением НОВОСТИ из Испании!» – продолжает ликовать Запашный.

Прозорливости гендиректора можно только позавидовать. Свой пост он выложил буквально через сутки после выхода новости в эфир, и за это время успел досконально изучить реакцию на неё зоозащитников.

В заключение – небольшой ликбез для активиста-дрессировщика. Мальорка – это не вся Испания. В Каталонии, которая в десять раз больше Мальорки, бои быков запрещены уже восемь лет и возрождать их никто не собирается. Трансляции корриды на центральных телеканалах Испании также под запретом, поскольку являются зрелищем, содержащим сцены насилия и жестокости. Про хамон и его «связь» с быками мы уже пояснили.

Свои инстаграмные перлы Запашный традиционно сопровождает всевозможными хештегами. И если с тегом «#адекватныхбольше» можно поспорить, что призыву «#надоподумать» возразить сложно. Подумайте, Эдгард Вальтерович, главное, чтобы было чем…

О предыдущей попытке Запашного «забодать» зоозащитников читайте в материале Бабра:

Запашный vs зоошизики. Опровергаем чушь

Фото: ИА PrimaMedia

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=191855

Bytes: 3350 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5722

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6665

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

9703

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7310

07.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13289

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6414

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6630

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14886

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15487

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

16283

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

17444

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

18284

24.05.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Захаров Руслан

Басюк Виктор

Новосельцев Петр

Мухамедьяров Рустам

Фекета Анна

Володин Вячеслав

Торопов Кирилл

Барташов Александр

Боровиков Алексей