Артур Скальский

© 5 баллов.ru

Образование Россия

2329

30.01.2005, 09:10

"Подарки" от президента

В Татьянин день – а теперь уже в День студента - президент России Владимир Путин сделал ряд важных заявлений, касающихся российского студенчества. Выступая на открытии фундаментальной библиотеки МГУ, приуроченном к 250-летию Московского государственного университета, президент сообщил, что накануне подписал указ об объявлении 25 января Днем студенчества.

Что именно отныне будет иным для студентов в этот день, президент не пояснил. Зато рассказал о других, более серьезных, изменениях в жизни российского студенчества.

Приятной новостью стало повышение стипендий с 1 апреля на 100 рублей. Как отметил Путин в разговоре со студентами, повышение стипендии в среднем на 200 рублей планировалось ранее с 1 сентября. «С учетом того, что мы перешли к реализации 122-го закона (закон о переходе на льготные выплаты), а во многих регионах были увеличены тарифы на коммунальные и транспортные услуги, я дал поручение увеличить стипендии на 100 рублей с 1 апреля», – сообщил президент. И добавил, что с 1 сентября стипендии поднимутся еще на 100 рублей. Также Путин пообещал договориться с губернаторами о возможности сохранения льготных проездных для студентов.

Остальные президентские новости оказались скорее тревожащими, чем приятными.

Как сообщил президент Путин, огульной отмены отсрочек от службы в армии, как обещает Минобороны, не будет. И тут заметил, что «институты не предоставляют отсрочек - их предоставляет Министерство обороны». «В некоторых вузах есть военные кафедры, более того, некоторые вузы специально создаются, чтобы создать возможность «косить от армии», – заявил Владимир Путин.

Как сообщил президент, «Министерство обороны само определит, в каких вузах должны оставаться военные кафедры». Если соединить слова президента с желанием военных сделать армию умнее, то получается, что число вузов, предоставляющих отсрочку от армии, в скором времени резко сократится. Насколько оно сократится, станет известно в ближайшее время: Путин напомнил, что с 1 января 2008 года срок службы по призыву будет составлять один год, так что Минобороны должно подсчитать, сколько необходимо набирать в армию срочников для плавного перехода к новому сроку службы.

Как уже писалось неоднократно, в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму будет внесен законопроект об отмене большинства отсрочек от службы в армии. Выступая 19 января перед депутатами Госдумы, министр обороны России Сергей Иванов заявлял о намерении закрыть военные кафедры гражданских вузов, а также отменить большинство отсрочек от службы в армии к следующему году. Еще до перехода армии на частично-контрактную основу без льгот могут остаться молодые отцы, сотрудники силовых ведомств и студенты. Все они лишатся отсрочек в ближайшие призывы. Последними отнимут льготы у студентов. «Мы являемся рекордсменами мира: у нас 24 или 25 отсрочек от армии. В конце 90-х они (отсрочки) росли как грибы», – заявил Иванов. По его словам, в результате реально призывается только 9,5% от тех, кто «по закону, по Конституции» должен служить срочную службу в армии.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

Образование Россия

2329

30.01.2005, 09:10

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=19333

Bytes: 3050 / 3050

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32058

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130732

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94123

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46775

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79441

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69616

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71528

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74435

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66576

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72005

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18489

12.01.2022

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Зубакин Семен

Ежевский Александр

Мезенцева Татьяна

Пинтаев Валерий

Матвеев Сергей

Шишмарёв Виталий

Полосков Никита

Бабкин Сергей

Хамаганов Михаил