Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Россия

2062

03.02.2005, 00:18

Перевести армию на контракт нереально, а сокращать - невозможно

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что численность Вооруженных сил России не может быть меньше миллиона человек, сообщает "Интерфакс".

"Учитывая масштабы страны, а Россия находится в 10 часовых поясах, а также с учетом угроз мы просто не можем себе позволить иметь армию в 300-400 тысяч человек... Мы не собираемся воссоздавать по численности советскую армию, но учитывая реалии, мы должны иметь армию численностью в миллион человек", - сказал Иванов, выступая на пресс-конференции в Томске.

Кроме того, он заявил, что перевести комплектование всей армии на контрактную основу "нереально". "Теоретически это возможно, но практически - нереально. В идеале, чтобы перевести всю российскую армию на контракт, нужно несколько годовых бюджетов страны. У нас это нереально", - сказал министр.

Он пообещал, что на контрактную основу будет переведен весь сержантский состав Вооруженных сил. "После того, как части постоянной готовности будут укомплектованы контрактниками, следующий шаг - чтобы все сержанты были контрактниками", - цитирует РИА "Новости" слова министра.

По его словам, следующей важной проблемой является перевооружение, на которое требуются "большие средства". "Если у армии нет вооружения, кому такая армия нужна, она что - линейками будет драться?", - сказал Иванов, и пояснил, что сложность финансирования заключается в том, что постоянно нужно балансировать между тем, чтобы средств хватало на поддержание базового уровня оснащения, и в то же время, чтобы военные расходы не были обременительными для бюджета.

Кроме того, Иванов высказался за возрождение в школах предмета "начальной военной подготовки". "Допризывную подготовку молодежи в школах надо возродить. Это не значит, что нужно будет целый день заниматься такой подготовкой, но вводить ее в систему образования надо... Если у нас молодой человек будет способен несколько раз подтянуться на перекладине, это будет полезно не только ему, но и нации в целом", - сказал министр.

"Важно понимать, что следует реформировать не только систему призыва граждан на военную службу, но и систему их подготовки к службе... Государство должно взять на себя часть обязанностей по первичной адаптации граждан к будущей военной службе", - сказал Иванов, и добавил, что в планах Минобороны - сокращение срока службы в Вооруженных силах с двух лет до года.

Предмет "Начальная военная подготовка" был вычеркнут из учебных планов в мае 1991 года, а законодательно это было оформлено в 1992 году внесением соответствующих изменений в закон "Об образовании". Тогда измененная 14-я статья закона запрещала организовывать военную подготовку в гражданских образовательных учреждениях без согласия учеников и их родителей. Военные сборы, бывшие частью НВП, были включены в программу курса "Основ безопасности жизнедеятельности".

В октябре 2003 года Госдума опять приняла поправки к некоторым законопроектам, в результате которых НВП опять была возрождена в российских школах. Поправки были внесены в статью 13 закона "О воинской обязанности и военной службе" и в 14 статью закона "Об образовании".

В среду министр также высказался за отмену части отсрочек от службы в армии, которые предоставляются призывникам. "Мы очень активно размышляем о том, как поступить с многочисленными отсрочками. Это не значит, что мы собираемся ликвидировать все отсрочки. Это не значит, что мы будем призывать в армию студентов, но часть отсрочек будет пересмотрена", - сказал он.

"Это создаст реальные предпосылки для поступления в войска более грамотного и подготовленного пополнения. Кроме того, в недавнем прошлом, когда солдаты с высшим образованием служили в армии, они способствовали оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах, служили надежной опорой офицерскому составу", - заявил Иванов.

Министр обороны пообещал, что "в ближайшее время будет объявлено о повышении денежного довольствия военнослужащих". "Будет повышено или денежное довольствие, или денежное вознаграждение всех военнослужащих, за исключением центрального аппарата Минобороны - так называемого "Арбатского военного округа"... Но основная масса наших военнослужащих сидит не на Арбате, а служит в различных регионах страны", - цитирует заявление министра информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Иванов также рассказал о том, что число штатных психологов в войсковых частях постепенно будет увеличиваться. "Мы за последнее время увеличили количество психологов, и будем увеличивать. Они просто нужны во многих частях", - сказал министр. Он объяснил, что проблема реабилитации после службы в "горячих точках" стоит перед всеми странами. "Это проблема всех государств, это сложная и кропотливая работа. Но хочу добавить и то, что лучшая реабилитация - это хорошая работа", - сказал Иванов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Россия

2062

03.02.2005, 00:18

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=19426

Bytes: 4763 / 4763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 17:58
Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

15.08 17:50
Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

15.08 17:33
Жителя Томской области ждёт суд за серию преступлений в пьяном виде

15.08 17:31
В центре Красноярска перекроют ещё несколько улиц из-за реконструкции водопровода

15.08 17:23
В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

15.08 17:17
В Новосибирске аэропорт Толмачево признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

15.08 17:15
Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

15.08 17:03
На экс-начальника ГАИ Красноярского края завели ещё одно уголовное дело

15.08 16:52
В Усольском районе в ДТП пострадало двое детей

15.08 16:43
В Красноярске задержали кибермошенников из Волгограда, выманивших у горожан миллионы рублей

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33066

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131322

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94433

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

47325

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

80509

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70758

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

72629

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

75063

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

67610

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72909

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18922

12.01.2022

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Ефимова Юлия

Тарханов Николай

Нестеренко Аркадий

Попов Максим

Новосельцев Петр

Деранжулин Павел

Попов Александр

Быков Анатолий

Бобков Игорь