Дочь Михалкова в жутких камушках и другие лауреаты «Золотого орла»

24 января в первом павильоне «Мосфильма» прошла XVIII церемония вручения Национальной кинопремии «Золотой орёл».

Церемония стала первым крупным мероприятием для министра культуры Ольги Любимовой, за три дня до этого сменившей на ответственном посту Владимира Мединского. По информации с места события, после приветственного слова Любимова заняла место рядом с Никитой Михалковым, что ещё раз подтвердило версию о давней дружбе семейств Любимовых и Михалковых и непосредственном участии главного кремлёвского режиссёра в выборе нового министра.

Министр культуры Ольга Любимова зачитывает приветствие президента

Напомним, именно Михалков в своё время «сам захотел царствовать и всем владети» и основал премию «Золотой орёл» в пику «Нике» Юлия Гусмана. С тех пор без призов либо самому Михалкову, либо его родственникам не обходится ни одна церемония раздачи статуэток от ювелирной компании Mercury.

24 января уже четвёртого своего «Орла» получила Анна Никитична Михалкова. На этот раз в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» за роль Марины в сериале «Шторм».

Глядя на Анну, невольно вспоминаешь героиню Светланы Немоляевой из «Служебного романа» с её «жуткими розочками». Впрочем, это у них по женской линии семейное

Среди сериальных мужчин статуэтка досталась Павлу Деревянко за главную роль в фильме «Домашний арест». В номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» актёр обошёл самого Александра Петрова («Звоните ДиКаприо!») и Александра Яценко («Ненастье»).

Павел Деревянко с премией за лучшую мужскую роль на телевидении

Александр Петров, хоть и проиграл Деревянко, без «Орла», конечно же, не остался. В номинации «Лучшая мужская роль в кино» он «сразился» с Юрием Борисовым («Бык») и с самим собой («Т‑34») и получил второго в карьере «Золотого орла» за роль Ильи Горюнова в фильме «Текст».

Как и Михалкова, Петров получил «Золотого орла» второй раз подряд. Этот, будем справедливы, за талант

К «Тексту» нам ещё придётся вернуться, а пока закончим с телевидением. Лучший телесериал – «Ненастье» Сергея Урсуляка (номинанты: «Домашний арест» и «А.Л.Ж.И.Р.»). Лучший мини‑сериал (до 10 серий) – «Годунов» Алексея Андрианова (номинанты: «Шторм» и «Звоните ДиКаприо!»).

В категории большого кино в битве за «Орла» сошлись пять номинантов: «Бык» Бориса Акопова, «Дылда» Кантемира Балагова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Т‑34» Алексея Сидорова и «Текст» Клима Шипенко, который и стал в итоге «Лучшим фильмом» 2019 года по версии Национальной академии кинематографических искусств (не путать с Российской академией кинематографических искусств, которая вручает «Нику»).

Алексей Сидоров и его «Т‑34» отыгрался в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий». Каким образом не лучший режиссёр умудряется снять лучший фильм, остаётся вечной загадкой не только «Золотого орла», но и других кинопремий.

Клим Шипенко с премией за лучший фильм

Статуэтка за лучшую женскую роль в кино досталась уроженке Иркутска, прошлогодней выпускнице ГИТИСа Виктории Мирошниченко за главную роль в фильме «Дылда». В соперницах по номинации у Виктории были Стася Милославская с ролью Тани в фильме «Бык» и Ирина Старшенбаум с незабвенным «Т‑34».

Виктория Мирошниченко с первым в жизни «Золотым орлом» за первый в карьере фильм

Премии за лучшие роли второго плана получили Евгения Брик («Одесса») и Иван Янковский («Текст»).

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате академики назвали диснеевского «Короля льва». Видимо, выбирали по сборам, а не по содержанию.

Самый почётный «Орёл» за вклад в российский кинематограф под овацию зала лично из рук Михалкова получила Алиса Фрейндлих. Актриса была смущена, утверждала, что все её заслуги – в театре, а вклад в кино не так уж и велик. Самое интересное, что Алиса Бруновна совершенно права. У того же её партнёра по театру Олега Басилашвили кинематографических заслуг куда больше, и тоже в прошедшем году был юбилей, и «Орла» до сих пор нет. Другое дело, что Олег Валерианович имеет смелость негативно оценивать действия властей, в отличие от лояльной к режиму Путина коллеги, поэтому на сцену его лучше не приглашать и слово не давать.

Ну да ладно, это всё лирика. Для великой актрисы, как говорится, и «Золотого орла» не жалко. Тем более что Басилашвили он даром не нужен.

Второй «Золотой орёл» Алисы Фрейндлих. Первый был два года назад за фильм «Карп отмороженный»

Фото: Гавриил Григоров, Вячеслав Прокофьев / ТАСС, Андрей Эрштрем / Известия, Евгения Биятов / РИА Новости

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=196890

Bytes: 5556 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3985 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

6259

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17547

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

10592

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

12281

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14563

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7864

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

13429

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7475

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

17080

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

12814

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21000

12.12.2025

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Ляхов Андрей

Курганская Галина

Титенок Инна

Цыбикмитов Зоригто

Кутищева Вера

Абрамченко Виктория

Семенов Вадим

Ходорковский Михаил

Босхолов Сергей