Выбраковка! Маринованные огурчики: рейтинг по весу и нитратам

Маринованные огурчики – одна из любимых закусок россиян. Особенно зимой, особенно под водочку, особенно, когда заканчиваются домашние запасы солений и маринадов.

Специалисты Росконтроля решили проверить, насколько данная продукция качественна и безопасна. Для проверки были закуплены маринованные огурцы семи популярных торговых марок: «6 соток», «Грин Рэй», «Дядя Ваня» (Закарпатские), «Маркет Перекрёсток», «МеленЪ» (с зеленью и чесноком), «Скатерть-Самобранка» и Bonduelle (Expert).

Участники эксперимента

Результаты исследования повергли в уныние любителей промывания косточек производителям и причитаний по поводу того, как безжалостно травят наше население.

Все проверенные Росконтролем образцы соответствуют высшему сорту, нитраты, пестициды, токсичные элементы и консерванты – в пределах нормы. К органолептическим показателям претензий также не возникло, все огурчики были съедены дегустаторами с большим удовольствием.

Однако и среди безупречных товаров есть те, что получше, и те, что похуже. Эксперты Росконтроля всё‑таки выстроили рейтинг участников проверки, основываясь на количестве нитратов и пестицидов, массовой доле огурцов в банке и содержании соли и цинка.

Начнём с количества огурцов по сравнению с рассолом. Здесь самыми щедрыми оказались производители «Дяди Вани» – в их банке массовая доля огурцов составила 61 %. А вот «Скатерть-Самобранка», «Маркет Перекрёсток» и «6 соток» не дотянули до требований ГОСТа в 55 %. И если «Скатерть» и «Маркет» на ГОСТ не претендуют, то производители «6 соток» гордо написали слово «ГОСТ» на своей банке, оказавшись в результате самыми прижимистыми.

«Дядя Ваня» и «6 соток». Разница в объёме, занимаемом огурцами, видна невооружённым глазом

В трёх образцах было обнаружено довольно много цинка: «Дядя Ваня» (6,1 мг/кг), «Маркет Перекрёсток» (5,8 мг/кг), «6 соток» (4,8 мг/кг). А в огурчиках Bonduelle и вовсе содержится суточная норма этого микроэлемента – 11 мг. Столь высокая и несвойственная для огурцов доля цинка говорит о том, что при их хранении или производстве, скорее всего, использовалась оцинкованная посуда. Впрочем, чтобы цинк начал приносить организму не пользу, а вред, тех же огурчиков Bonduelle нужно съесть за сутки примерно десять килограммов.

Также огурчики разных брендов отличаются друг от друга кислотностью маринада и содержанием соли, опять же в пределах нормы. Самые солёные – «МеленЪ», самые кислые – Bonduelle.

Результаты проверки на качество

Без нитратов и пестицидов при производстве овощей обойтись практически невозможно. Главное, следить, чтобы их количество не выходило за пределы, обозначенные техническим регламентом.

Так, в допустимом и безопасном количестве обнаружены пестициды в огурчиках «6 соток», «МеленЪ» и «Скатерть-Самобранка». Нитраты во всех образцах в пределах нормы, больше всего их в банках Bonduelle и «Скатерть-Самобранка», меньше всего – в «6 сотках» и «Дяде Ване».

Результаты проверки на безопасность

Главный вывод экспертов – все проверенные образцы качественны, безопасны и могут быть рекомендованы к покупке. Итоговый рейтинг огурчиков по совокупности всех показателей выглядит следующим образом:

1 место. «Дядя Ваня» – 73 балла.

2 место. «Скатерть-Самобранка» – 68 баллов.

3 место. «Грин Рэй» – 67 баллов.

4 место. «6 соток» – 64 балла.

5 место. Bonduelle – 61 балл.

6 место. «МеленЪ» – 60 баллов.

7 место. «Маркет Перекрёсток» – 59 баллов.

И последнее. Для российских потребителей традиционно важна цена продукта. Так вот, по соотношению цены и качества лучшими признаны маринованные огурчики «Скатерть-Самобранка».

«Скатерть-Самобранка». Лучшие огурчики по соотношению цены и качества

Фото: roscontrol.соm

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=196980

bytes: 4849 / 3663

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 407 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

18036

24.03.2024

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

10559

09.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29760

20.02.2024

Инсайд. "Русский Стоунхендж": когда псевдоучёным пора к психиатру

В середине января 2024 года российские СМИ облетела новость: на юге Кузбасса около посёлка Камушки некие "геологи" во главе с Георгием Сидоровым открыли "русский Стоунхендж" - стену из нагроможденных друг на друга камней якобы искусственного происхождения.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

22067

20.01.2024

Инсайд. Два вопроса, которые ставит перед системой и обществом дело Баязитовой и Архаровой

5 лет для журналиста Александры Баязитовой и 4,5 года для медиаменеджера Ольги Архаровой по – как всем очевидно – выдуманному делу о вымогательстве у топ-менеджера ПСБ Ушакова (Ушаков, скорее всего, сам уже проклял тот день и час, когда написал заявление) – ставит перед обществом и властью ряд ...

BRIEF. Винокурова.

РасследованияИнтернет и ИТРоссия

33451

28.11.2023

Реорганизация ИНЦ и создание ФИЦ – цена двуличия Красникова и шкурные интересы политиканов

Президент РАН академик Геннадий Красников 4 августа провёл совещание в Иркутском филиале СО РАН. Андрей Иванов, продвигающий эту тему, выступил с докладом по поводу создания ФИЦ. Геннадий Красников раскритиковал концепцию создания ФИЦ на базе ИНЦ и ИрИХ.

Роман Русских

РасследованияНаука и технологииСкандалыИркутск Россия

50491

15.09.2023

Выгода vs сохранение Байкала. Ликвидация отходов БЦБК сдвигается

Федеральный экологический оператор за три года отмывания бюджетных средств до сих пор не определился со способом утилизации лигнина на бывшем БЦБК. Теперь эксперты гадают, как утилизировать отходы.

Анна Моль

РасследованияЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал Россия

50584

08.09.2023

С «Байкала» в Чехию – исход Владимира Матиенко предсказан

Известный на всю Россию директор спортивной школы олимпийского резерва «Сибскана», президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, Федерации конькобежного спорта Иркутской области, учредитель и руководитель ряда других организаций, включая региональные СМИ, Владимир Матиенко вот уже который ...

Анна Амгейзер

РасследованияСпортСкандалыИркутск Россия

32665

04.08.2023

Дело врача Михаила Лукашова. Без вины виноватый ли?

Медицинская общественность и масс-медиа Томска обсуждают очередной скандал. Перед судом предстанет экс-глава ОКБ Михаил Лукашов. На этот раз ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями. Почему на этот раз?

Алексей Серебряный

РасследованияСкандалыКриминалРоссия

21168

21.07.2023

«Почта России»: как устроить персональный ад для пенсионеров

Бабр очень хорошо относится к депутату Госдумы Александру Хинштейну. И ничуть не сомневается в том, что когда он пролоббировал закон о передаче пенсий в ведение «Почты России» в январе 2023 года, он руководствовался самыми благими намерениями.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоРоссия Иркутск

19925

18.07.2023

Миллиардные аферы ВЭБ.РФ и Росатома на БЦБК – старые песни о новом отмыве бюджета

Огонь, вода и распил бюджетных средств на преображении Байкальска и БЦБК – три вещи, на которые можно смотреть вечно.

Роман Русских

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Россия

26035

06.07.2023

Выбраковка! Эскимо с антибиотиками и растительными жирами

Лето – пора повышенной любви россиян к мороженому, которое не только охлаждает в жару и утоляет жажду и голод, но и дарит незабываемые вкусовые ощущения. Если, конечно, создано добросовестными производителями по правильной рецептуре с соблюдением всех требований по качеству и безопасности.

Соня Нореман

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесРоссия

28836

22.06.2023

Лица Сибири

Мищенко Артем

Соболев Василий

Свидерек Кшиштоф

Кудрук Вячеслав

Перетолчин Виталий

Демиденко Ольга

Ефимова Юлия

Берулава Михаил

Мутко Виталий

Жилкин Вячеслав