«Евровидение 2020»: сбылись мечты Панайотова?

– Вот я и миллионер! – воскликнул Остап с весёлым
удивлением. – Сбылись мечты идиота!
И. Ильф, Е. Петров. «Золотой телёнок»

В этом году излюбленная забава российских любителей поп‑музыки «Угадай, кто поедет на Евровидение», похоже, теряет смысл из‑за отсутствия интриги. Если гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст со своим придворным музыкальным продюсером Аксютой и планировали «поиграть в загадки», то композитор Крутой спутал им все карты, заявив в интервью РИА Новости, что «решение принято» и с вероятностью 90 % покорять Роттердам отправится 35‑летний Александр Панайотов.

Десять процентов собеседник агентства приберёг, видимо, на форс-мажорные обстоятельства в виде решения дать второй шанс Юлии Самойловой.

Напомним, восставший из пепла Панайотов входил в шорт‑лист участников от России ещё в прошлом году, однако выбор продюсеров был остановлен на проверенном Сергее Лазареве.

Можно по-разному относиться к Игорю Крутому как к композитору, но слов на ветер он обычно не бросает и не доверять ему нет никаких оснований. Тем более что с момента его откровений минуло уже два дня, а опровержения от Константина Эрнста не последовало.

Более того, в поддержку кандидатуры «от Крутого» уже высказалось несколько видных деятелей эстрады, а нынешний продюсер Панайотова Григорий Лепс поблагодарил члена президентского совета по культуре за доверие, в то же время признавшись, что лично ему ничего не известно.

«Не знаю, я не читал. Он будет очень достойный участник – высокий, красивый, поющий. Что ещё надо?! Но пока не было официального заявления. Поэтому очень преждевременно о чём‑то говорить. А так и Саша хочет, и я очень хочу», – цитирует Лепса «Московский комсомолец».

Хочет Саша, кстати, уже очень давно. Ещё в далёком 2005‑м юный певец пытался прорваться на «Евровидение» через Национальный отбор (была когда‑то в России сия демократическая забава). Затем ещё несколько раз пытался выиграть отбор от России и Украины.

После этого за Панайотовым прочно закрепилась репутация вечно второго неудачника. На трёх из пяти отборах он занимал второе место, на двух результат был ещё хуже. Кроме того, певец проиграл в финале проекта «Стань звездой», занял второе место в «Народном артисте» и уступил Дарье Антонюк в финале пятого «голоса». За свою взрослую карьеру Александр не выиграл ничего, и надеяться, что именно на «Евровидении» он преодолеет это проклятие, вряд ли стоит.

С другой стороны, в кандидатуре Панайотова, если, конечно, господину Крутому ничего не приснилось, есть неоспоримый плюс. Его участие автоматически исключает поездку на «Евровидение» Ольги Бузовой, которая ещё осенью высказывалась о непреодолимом желании опозориться выступить за Россию в Нидерландах.

В 2020 году конкурс «Евровидение» под порядковым номером 65 пройдёт в Роттердаме с 12 по 16 мая. Согласно результатам жеребьёвки, представитель России выступит в первом полуфинале. Крайний срок объявления участника от страны – 9 марта.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=197163

Bytes: 3264 / 3030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3920 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

5362

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

8710

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8388

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12531

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20621

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10865

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22775

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

15102

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10480

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10365

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

15193

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24744

26.09.2025

Лица Сибири

Парфенов Максим

Голенецкая Елена

Басманов Борис

Ходаков Сергей

Оленникова Мария

Иванов Антон

Сактоев Александр

Алексеева Эмма

Афонин Юрий

Сильва Беойя Умберто