В помощь самопознанию от Юрия Нагибина

Можно по-разному относиться к его творчеству и человеческим качествам, но не воздать ему должное за яркий слог и богатый русский язык, собственный неординарный взгляд на жизнь и окружающий мир, конечно, нельзя.

3 апреля литературный мир отмечает 100‑летие со дня рождения выдающегося русского писателя и сценариста Юрия Нагибина.

Родился будущий прозаик в Москве. Сценарный факультет ВГИКа он не окончил из‑за начала войны, однако это не помешало военному корреспонденту Нагибину написать впоследствии сценарии к нескольким десяткам фильмов, среди которых «Гость с Кубани», «Председатель» «Бабье царство», «Красная палатка», «Дерсу Узала», «Загадка Кальмана», «Гардемарины, вперёд!», и стать прославленным писателем без какого бы то ни было дополнительного образования.

В библиографии Нагибина более ста названий повестей, сборников рассказов и киносценариев. Однако самым популярным произведением стал дневник писателя, который он вёл с 1942 года и рукопись которого лично отдал в публикацию за несколько дней до своей кончины в июне 1994‑го.

«Совершенная искренность и беспощадность к себе этого полудневника‑полумемуаров могут заинтересовать других людей, ибо помогают самопознанию», – написал писатель в предисловии к своим сокровенным запискам.

«Дневник» был впервые опубликован в 1995 году и до сих пор вызывает самые противоречивые отклики – от неописуемых восторгов за искренность, глубину мыслей, блестящую иронию и метафоризм до полного неприятия писательского цинизма, эгоистического подхода к жизни и откровенности в описании не самых высоконравственных поступков.

Но как бы то ни было, сегодня «Дневник» Юрия Нагибина причислен к классике русской литературы и считается одним из величайших документов советской эпохи. Именно поэтому в день столетия писателя мы остановили выбор именно на цитатах из этой во многом спорной, но вместе с тем выдающейся книги.

Очень, очень плохо в мире. Всюду плохо, страшно, жестоко и кроваво.

Русский человек врёт, если говорит о своём стремлении к счастью. Мы не умеем быть счастливыми, нам это не нужно, мы не знаем, что с этим делать.

Мир наполнен браком. Сплошь бракованное искусство, бракованная литература, бракованные зрелища, бракованная политика, бракованные распоряжения власть имущих, их действия, их уход. Всё фальшь, бред, грязь, ни в чём ни тени правды, но все сговорились считать грубые подделки подлинниками.

Поразительное равнодушие к культуре и литературе современных западных людей, особенно молодёжи. Им ничего не надо, кроме быта, спокойствия, маленьких физиологических удовольствий.

Дети – одна из вечных иллюзий человечества. Наивность, показывающая, что человек ещё не до конца испорчен. Ведь никто не ждёт, что из куриного яйца вылупится страус, что из щенка шакала вырастет большой бегемот, но все ждут, что из младенца выйдет обязательно не такая сволочь, как мы все, а нечто «порядочное». Забывают, что из младенца может выйти только человек, и умиляться тут абсолютно нечему.

Когда уходит знаменитый человек, он мгновенно обрастает друзьями, как пень опятами в грибной год.

Нет ничего более ненужного на свете, чем любовь женщины, которую ты не любишь.

Смысл любви состоит в том, чтобы с трудом отыскать бабу, которая органически не способна тебя полюбить, и бухнуть в неё всё: душу, мозг, деньги, нервы.

Толстой, Лесков, Фет не просто боялись смерти, всё их существование в старости было наполнено предчувствием смерти, невыносимой тоской перед неизбежным. Скучная штука!

Глумились над философией Толстого, а он оказался дальновидней всех. А трудно ему было с окружающими. Никто ни черта не понимал, ухватывали форму, а не суть, всё доводили до глупости, до мелководного расплыва собственного ничтожества.

Беда Цветаевой, если это беда, что она не создала себе позы, как Анна Ахматова. Та сознательно и неуклонно изображала великую поэтессу, Цветаева ею была.

Чего только не придумывает подсознание, чтобы человек мог поступать так, как ему хочется, а не так, как нужно.

Теперь я точно знаю: каждый активно участвующий в современной жизни человек становится к старости невропатом.

Бороться надо с самим собой, всё остальное не страшно.

Самое тяжёлое во всех настоящих несчастьях – это необходимость жить дальше.

Что ни говори, а исход жизни по‑своему интересен. Последний акт недолгого действия жалок, страшен, гадок, но не лишён какой‑то поэзии.

Для бездарных писателей у нас рай на земле, талантливых ждёт царствие небесное.

Фото: Ю. Кравчук / РИА Новости

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=199171

Bytes: 5151 / 4534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4098 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

5098

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13890

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12426

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14284

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9468

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

11110

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18185

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

17296

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16733

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

14315

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

16858

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

21888

08.05.2026

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Цыбикжапов Вячеслав

Виниченко Иван

Платонов Леонид

Ильиных Сергей

Будаева Светлана

Голков Александр

Безрядин Максим

Куриленко Юрий

Бадмаев Заян