Помните о Путине и Конституции! Александр Калягин обратился к власти

Если нет культуры, тогда зачем мы воюем?
Уинстон Черчилль

В то время как спецпредставитель президента Путина по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предрекает, что театры откроются после окончания пандемии в последнюю очередь и культура станет «самой ущемлённой частью», а министр культуры страны Ольга Любимова обещает возместить убытки, понесённые из‑за самоизоляции, «крупным театрам и музеям», делая акцент на слове «крупным», первым, кто на официальном уровне потребовал оказать поддержку провинциальным и частным театрам, стал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Народный артист РСФСР недаром считается самым авторитетным лицом в театральной среде. Свою независимую от интересов властей позицию и искреннее боление за судьбы людей культуры и искусства, причём не только в Москве и Санкт‑Петербурге, но и в провинции, Сан Саныч доказывал не раз.

20 апреля он подтвердил репутацию, направив всем властным структурам, включая Министерство культуры РФ и все региональные министерства и департаменты культуры, обращение с убедительной просьбой не забыть о поддержке театров.

Текст обращения опубликован на официальном сайте Союза театральных деятелей.

В письме Александр Калягин открыто предупреждает об опасности уничтожения театров, которые вот уже скоро месяц как закрыты, не играют спектакли, следовательно, не имеют возможности заработать. Сейчас всё идёт к тому, что учреждения культуры смогут открыть свои двери не раньше осени, значит, остро встаёт проблема выплаты отпускных и выполнения госзадания.

«Очень прошу вас: не забудьте о поддержке театров! Пандемия завершится, наладится жизнь, но она не будет полноценной, если будут разрушены театры. А эта угроза вполне реальная», – говорится в обращении.

Отдельное внимание авторитетный театральный деятель попросил обратить на театры, которые изначально существовали без господдержки и которые не входят в сферу компетенции чиновников, а значит, наиболее уязвимы:

«Хочу сказать особо, что в поддержке нуждаются не только государственные и муниципальные театры, но и негосударственная сеть. Им сегодня ещё тяжелее, ведь их финансовое благополучие целиком зависит от проданных билетов. Надо найти способ помочь и им. Без них театральная палитра России сильно обеднеет».

Председатель СТД держит руку на пульсе и собирает информацию со всех регионов, отмечая, что ситуация разная. Если, например, в Ульяновской области и Хакасии утверждены планы действий и предпринимаются конкретные меры поддержки (корректируются госзадания, выплачиваются субсидии на заработную плату, компенсируются расходы по коммунальным платежам), то в Пензенской области и особенно в Санкт‑Петербурге ситуация близка к катастрофической.

«Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению (!!!) бюджетных ассигнований», – пишет Калягин.

Хитроумный Сан Саныч знает куда надавить, и тут же напоминает властям культурной столицы слова Путина о недопустимости каких‑либо сокращений, а также о недавней конституционной поправке, где «культура поддерживается и охраняется государством».

Ход безупречный. Если Калягина можно ослушаться, то грести против Путина и новой Конституции себе дороже. Поэтому ответ из Питера пришёл мгновенно, причём через ТАСС. Комитет по культуре Санкт‑Петербурга поспешил сообщить, что для подведомственных театров снижены показатели заполняемости и числа представлений (то самое пресловутое госзадание), а ситуация на рынке труда тщательно отслеживается. И вообще, руководители «ценят свои уникальные коллективы» и каких‑либо сокращений в сфере культуры не наблюдается.

Будем надеяться, что в провинции также услышат Александра Александровича, особенно ту часть его письма, где говорится о Путине и Конституции.

«В регионах, где власть продумывает меры поддержки, мы сохраним театральную культуру города, области, а где ничего делать не будут – театры будут уничтожены», – завершил своё обращение «отец» всех российских актёров.

Фото: Николай Галкин / ТАСС

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=199823

Bytes: 4459 / 4237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7909

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7912

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7482

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5320

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7797

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9579

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10415

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9616

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7954

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11168

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9695

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

11824

10.10.2026

Лица Сибири

Вепрев Александр

Баттулга Халтмаагийн

Шандрук Олег

Седов Владимир

Полосин Константин

Абдулина Роза

Латынина Светлана

Ушаков Максим

Билалов Борис

Тимофеев Максим