Роспотребискусство, или Нереальная реальность карантинного кино

Министр культуры России Ольга Любимова, за четыре месяца пребывания на высоком посту отличившаяся лишь тем, что в лёгкой форме переболела коронавирусной инфекцией, заявила, что её ведомство всячески поддерживает возобновление кинопроизводства в стране при условии обязательного соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

«Соблюдение мер эпидемиологической безопасности должно стать неотъемлемой частью рабочего процесса. Используя рекомендации Роспотребнадзора, а также на основании решений региональных властей съемочные группы смогут возобновить или начать съемки, пусть и с ограничениями», – приводит слова министра пресс‑служба ведомства.

За порядком возобновления съёмок будет следить специально для этого создаваемый на базе департамента кинематографии Минкульта Единый координационный центр.

Министр культуры Ольга Любимова

О каких же ограничениях идёт речь? 27 апреля Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) направила обращение в Роспотребнадзор с просьбой рассмотреть возможность возобновления кинопроизводства. 10 мая был получен ответ с неожиданным разрешением возобновить съёмочную деятельность. Для этого достаточно согласовать процесс с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта, на территории которого планируется киносъёмка, и соблюсти прикреплённые рекомендации.

В списке рекомендаций Роспотребнадзора 26 пунктов. Остановимся на самых актуальных. Итак, кино разрешается снимать при следующих условиях:

  • контроль температуры тела всех работников в течение рабочей смены (у Роспотребнадзора «в течении», но не будем придираться);

  • за двое суток до начала съёмок лабораторное обследование всех участников на COVID‑19;

  • при съёмках в интерьере площадь не менее 4 квадратных метров на человека в немеблированном помещении и не менее 6 квадратных метров в меблированном;

  • обеспечение всех работников одноразовыми масками из расчёта 1 маска на 3 часа, дезинфицирующими салфетками и кожными антисептиками; ношение масок обязательно для всех, кто не находится в кадре;

  • дезинфекция всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники, ручек осветительных приборов) каждые четыре часа;

  • применение в помещениях бактерицидных облучателей воздуха;

  • размещение гримёрных мест на расстоянии 1,5‑2,0 метра;

  • использование грима из упаковки только для одного актёра, для каждого актёра – отдельные тушь, помада, тон и контурные средства;

  • дезинфекция рук гримёра до и после наложения грима каждому актёру;

  • соблюдение социальной дистанции в костюмерных, дезинфекция рук актёров и костюмеров до и после работы;

  • ограничение использование массовки, перенос съёмок массовых сцен на посткарантинный период;

  • доставка блюд питания в индивидуальной упаковке, запрет шведских столов и приёма пищи на рабочих местах.

Мы не знаем, читала ли эти рекомендации Ольга Борисовна, но сами кинематографисты почитали, прослезились и заявили, что их работа в обозначенных условиях невозможна. Режиссёры не представляют, как соблюсти на площадке социальную дистанцию и снимать в масках, гримёрам в страшных снах сняться отдельные коробочки с гримом для каждого актёра, продюсеры с ужасом считают временные и финансовые затраты на выполнение всех требований.

«Если соблюдать всё, что предписано, бюджет, несомненно, значительно возрастёт. Технически можно попробовать, но для этого нужно увеличить съёмочный период раза в два: если действительно обрабатывать помещения, делать это не для «галочки», а для пользы», – сказала в интервью ТАСС глава кинокомпании «Пан‑Атлантик Студио» Екатерина Филиппова.

«Кино – это очень контактный вид искусства, где очень много людей постоянно находятся друг с другом в очень близком контакте. Я думаю, что пока преждевременно выходить непосредственно на съёмочную площадку, пока эпидемия не пойдет на ощутимый спад», – считает режиссёр фильмов «Текст» и «Холоп» Клим Шипенко.

Усомнился в реальности соблюдения на съёмочной площадке всех рекомендаций Роспотребнадзора и коллега Шипенко Николай Лебедев («Легенда №17» и «Экипаж»). По словам режиссёра, даже без съёмок массовых сцен на площадке одновременно находится не менее 50 человек.

Продюсер Филиппова уверена, что рекомендации Минкульта и Роспотребнадзора, несмотря на впечатляющий объём, является формальными. Как бы ни хотелось кинематографистам вернуться к работе, выполнить все требования невозможно, а нарушить их – значит подвергнуть опасности участвующих в процессе людей и понести за это неминуемое наказание.

Почему же министр Любимова и глава Роспотребнадзора Анна Попова, лично подписавшая документ с рекомендациями, не осознают нелепость своих требований и на пике эпидемии готовы рисковать здоровьем актёров и режиссёров?

Видимо, у культурного ведомства и надзорной службы свои козыри. Теперь они могут утверждать, что проделали «огромную работу»: координационный центр по вопросам возобновления съёмочного процесса создан, рекомендации разработаны, работа разрешена. Следовательно, необходимости в финансовой поддержке безработных кинодеятелей нет.

Фото: pobedarf.ru, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=200697

Bytes: 5428 / 5120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5826

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6872

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10005

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7364

07.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13542

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6445

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6704

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15276

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15503

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

16613

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

17862

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

18576

24.05.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Качушкин Сергей

Селедцов Евгений

Васильев Владимир

Бриль Николай

Газизов Марсель

Гаськов Владимир

Серебренников Сергей

Серов Борис

Ашуркин Лев