Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ЗдоровьеОбществоРоссия

27175

01.10.2020, 12:42

Вы мешаете нам жить

В Москве постепенно снова разворачивается коронавирусная истерия. Снова вводят масочно-перчаточный режим, удаленку, каникулы для детей и прочие художества, которые нам уже известны по весенней самоизоляции. Там уже и до закрытия бизнеса и пропусков недалеко. Хотя власти сделали определенные выводы и подчеркивают, что все это носит рекомендательный характер, все равно, кредит доверия уже основательно подорван. Опыт пережитой истерики и локдауна никуда не делся.

Потому, думаю, самое время поговорить о политической стороне вопроса, которая присутствует и составляет его значительную и важную часть. Никогда еще за 20 лет правления Владимира Путина власть никогда еще не стояла так близко к утрате поддержки. Вот об этом и поговорим. Пресса ведь позволяет поговорить с начальством по душам, достаточно откровенно; они либо прочитают сами, либо им перескажут.

Первое. Я считаю, что коронавирусная истерия есть следствие страха. Страха, в первую очередь, начальственного, когда есть ненулевая угроза заразиться и умереть. Страх же плохой советчик и часто толкает на разные непродуманные шаги и на то, чтобы успокоить нервы проявлением активности, всякими запретами и ограничениями в надежде, что пронесет. Однако, по моему убеждению, любой начальник по определению не может быть трусом. У него работа такая, и он должен принять на себя причитающуюся долю риска. Начальник должен подавить свой страх и прямо посмотреть в лицо угрозе. За ним и люди подтянутся. К тому же, спросите у любого врача, и он вам скажет, что страх и стресс сильно сажает иммунитет и делает человека гораздо более восприимчивым к заражению. Потому борьба со страхом должна быть первой мерой в подавлении вспышки коронавируса.

Начальник, проявивший трусость, теряет авторитет. И не только это. Он ставит всю политическую систему страны под угрозу. Простой вопрос возникает: а Россию-матушку от ядерного нападения заклятых супостатов так же будете защищать, как теперь защищаете от коронавируса? Я, конечно, известный параноик, съехавший на войне, в частности на ядерной. Но этот вопрос нужно поставить.

Если вы так струхнули от коронавируса, то кто нам теперь даст гарантию, что не струхнете от прямой угрозой ядерного удара? Если струхнете, то все, супостаты возьмут нас голыми руками.

Второе. Своими ограничениями и запретами вы мешаете нам жить. Раз уж пошел такой разговор, то я эту тему подниму в расширенном виде. Ваша политика вообще мешает нам жить. Когда в стране 1% граждан по оценкам ВШЭ владеет 56% богатства страны, а по оценкам Credit Suisse 5% граждан владеют 71% богатства страны, это в сущности политика, по своему содержанию мешающая жить подавляющему большинству населения страны. Это дело ваших рук, продукт ваших усилий в течение более чем 20 лет. Теперь же вы, погоняемые страхом заболеть и окочуриться от коронавируса, лезете в нашу очень скромную жизнь, запрещая и ограничивая, навязывая эти удушающие маски и мерзкие перчатки, и еще залазите в наш и в без того изрядно опустошенный карман, лишая нас локдауном заработка, разных мелких, пока еще доступных удовольствий, вроде выпить кофе или погулять по парку на свежем воздухе. Если вы так трясетесь за свое здоровье, то можете носить маски и перчатки круглые сутки, умываться спиртом, спрятаться в бункере или там, перейти министерством на казарменное положение. Нам не навязывайте.

Ну и еще в кучу. Меня раздражает, что на пачке табака написано: «Мучительная смерть». Может быть, я всегда мечтал накуриться и мучительно умереть, как завещал японский адмирал Исороку Ямамото. Вы так беспокоитесь о моем здоровье? Для чего? Чтобы я подольше пожил нищебродом, взирая на вашу роскошь? Вы что, куска мяса не можете проглотить, чтобы на вас кто-нибудь не смотрел с завистью? Так жить — это не жить, и на фоне этого мучительно умереть от табака смотрится неплохим вариантом. Вы меня пытаетесь запугать коронавирусом. Что, есть разница, помереть от коронавируса, от болезни легких после постоянного ношения маски, или от голода? Коронавирус убъет, пожалуй, быстрее и легче.

Третье. Вы перестроили страну под себя, для своего удобства. Мне в ней не светит никаких перспектив и никаких возможностей, ни заработать, ни прославиться, ни сделать что-либо значительное. Никаких постов и должностей мне тоже не светит. По этой элементарной причине я не вижу никакой практической, рациональной целесообразности в чем-то вас поддерживать, да хоть бы и в борьбе с коронавирусом. Мне от этого ничего, кроме фиги под нос, не будет. Фигу же под нос можно получить без каких-либо усилий.

Вы вознаграждаете только самих себя и небольшой круг своих приближенных. Раз так, то я пошел. Мои усилия теряют какой-либо смысл. Мне не к чему стремиться, и, в сущности, не для чего жить. «Россия — великая наша держава»? Ваша держава, вы в ней владеете более чем 70% богатства. Даже патриотизм потерял практический смысл.

Вот такой разговор получился. Это мое личное мнение, я никого не агитирую и не призываю к нему присоединяться. Каждый пусть да решит сам. Я выражаюсь жестковато, но это для пущей понятности выражения своей позиции. И примите заверения в совершенном к вам почтении.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ЗдоровьеОбществоРоссия

27175

01.10.2020, 12:42

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=205460

bytes: 5203 / 5130

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Россия)

Конец эры электронных сигарет: запрет вейпов в России

Депутаты Государственной Думы предложили запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них в России. Такой законопроект был разработан представителями фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияМолодежьИркутск Россия

7280

11.04.2024

Тучная Монголия: статистика и тенденции

Избыточный вес жителей Земли уже давно встал в ряд с такими глобальными вызовами, как плохая экология и недостаток ресурсов. Не чужда эта проблема и Монголии, где статистика ожирения среди населения медленно, но верно растет.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия Россия Китай

11753

14.03.2024

Роспотребнадзор: санитарный контроль в руинах

Санитарные нормы и правила являются основными инструментами для обеспечения безопасности и безвредности факторов окружающей среды человека. Однако последние изменения, предложенные Роспотребнадзором, вызвали многочисленные споры и критику со стороны общественности.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияОфициозИркутск Россия

18389

14.02.2024

«Лекарства вылетели не из пустоты». Баир Бальжиров о традиционной медицине

Медицинские прорывы прошлого и даже настоящего так или иначе вышли из методов традиционной медицины.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия Россия

39338

18.12.2023

Пусть в ЕС решают свои туалетные проблемы

Санкции Евросоюза против России со временем становятся все комичнее. Десятый пакет, пока еще не согласованный, предусматривает запрет на экспорт в Россию... унитазов и биде.

Дмитрий Верхотуров

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

38456

16.02.2023

Новые напасти. Коронавирус и иже с ним

К концу года размылась тема коронавирусной инфекции. А ведь ещё в августе было очевидно, что в регион пришла новая, пятая, волна инфекции — Роспотребнадзор фиксировал более 1000 заболевших за сутки.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск Россия

5750

16.12.2022

Новый проект от Викрама Пунии: «Фармасинтез» планирует нажиться на астматиках

Президент АО «Фармасинтез» Викрам Пуния 26 августа посетил рабочую встречу с правительством Иркутской области. Об этом сообщило ИА «INFOLine». На встрече фармацевт рассказал, что в 2022 году фирма приступила к созданию производства бронхолитиков в Иркутске.

Денис Миронов

ЗдоровьеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

25209

04.09.2022

Прорыв в медицине: как развивается биоимплантирование в России

К 2030 году российские ученые планируют развить технологии биоимплантирования для широкого применения в медицине. Первыми для пациентов станут доступны биопечать кожи и импланты хрящей.

Агата Гром

ЗдоровьеНаука и технологииРоссия

5169

01.09.2022

Россия, Монголия и Япония совместно изучают новые методы лечения рака

В Улан-Баторе с 6 по 9 августа проходит международная конференция по актуальным вопросам онкологии, в которой принимают участие специалисты из Монголии, России и Японии. Председатель Великого Государственного Хурала Г. Занданшатар 8 августа принял у себя участников симпозиума.

Денис Большаков

ЗдоровьеОбществоМонголия Россия

5109

09.08.2022

Инсайд. Прецедент в Бурятии ставит под удар всю систему здравоохранения России?

В настоящее время в Бурятии разворачиваются события, имеющие федеральное значение. Умеем мы бодрить Россию, и не в первый раз уже.

Пётр Нокс

ЗдоровьеСкандалыОбществоБурятия Россия

8792

03.08.2022

Главврачу «МСЧ №2» Александру Холопову «пережмут кислород»?

Медучреждение уличили в нецелевых тратах на десятки миллионов рублей и в закупках «технического кислорода» для больных. Главный врач «Медико-санитарной части №2» и бывший глава облздрава Александр Холопов снова оказался в эпицентре коррупционного скандала.

Ян Вернер

ЗдоровьеРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

82364

02.08.2022

Корона вернулась? А локдаун будет?

В Красноярском крае заговорили о возвращении пандемийного лихолетья со всеми его прелестями: масочным режимом, вакцинацией и ограничениями… Динамика пошла в рост Начнём с того, что тема пандемии пошла на спад, а потом и вовсе чудесным образом испарилась из каждодневной повестки весной 2022 ...

Макс Веселов

ЗдоровьеКрасноярск Россия

5642

02.08.2022

Лица Сибири

Данилов Борис

Наговицын Вячеслав Владимирович

Гупалов Виктор

Копылова Наталья

Хамаза Николай

Наумов Николай

Игнатенко Сергей

Шульц Алексей

Мордовской Петр

Очиров Бато