Александр Макаров

© Babr24.com

Интернет и ИТРоссия Иркутск

5290

12.10.2020, 10:54

Tele2, СберМобайл и Huawei протестируют технологии 5G

Tele2, СберМобайл и Huawei протестируют сценарии использования технологии 5G на базе технологий и инфраструктуры экосистемы Сбера. Три компании подписали меморандум о намерениях и договорились о создании рабочей группы по исследованию технологических возможностей стандарта 5G.

Компании проведут несколько этапов кабинетных исследований для разработки новых бизнес-моделей в сетях 5G, способов монетизации технологии, вариантов ее масштабирования и использования в различных сегментах и отраслях экономики. Испытания будут проводиться совместно с компаниями экосистемы Сбера, в том числе Cognitive Pilot, с применением платформ СберМобайл, инфраструктуры Tele2 и разработок Huawei.

Партнеры проработают варианты использования 5G для платформы смарт-аналитики на основе искусственного интеллекта, управления парком беспилотной техники, транспортной инфраструктурой и мониторинга сельскохозяйственных процессов. Технология 5G должна обеспечить передачу видеопотока данных с беспилотной техники для real-time-взаимодействия автопарка, дистанционного управления техникой и построения достоверной картины в режиме реального времени на основе визуальных данных с места.

Еще одна область исследования – создание цифрового двойника города в ходе строительства умного квартала Рублево-Архангельское в Москве. В рамках проекта благодаря технологии интернета вещей будет создан единый ситуационный центр управления зданиями и инфраструктурой умного квартала, а также построены системы мониторинга за строительными работами на объекте в режиме реального времени.

Игорь Майстренко, директор по продажам и развитию массового сегмента Tele2:

«Tele2 первой на российском рынке запустила пилотную зону 5G на Тверской улице в августе 2019 года и успешно демонстрировала пользовательские и промышленные сценарии применения технологии. Полноценный запуск 5G пока остается перспективой, но он в любом случае состоится, как только будет решен вопрос доступности частот. Рынок и передовые компании должны быть технологически готовы к коммерческому развертыванию сетей. Вместе с нашим партнером СберМобайлом мы исследуем две важные области – автономное применение технологии MVNO-оператором и широкий спектр ее возможностей на базе развитой цифровой экосистемы Сбера. Вместе мы пополним портфолио успешных кейсов и изучим возможности коммерциализации технологии, что особенно важно с учетом недостаточного пула практических сценариев использования 5G».

Руслан Гурджиян, генеральный директор «Сбербанк-Телеком»:

«Технология 5G предоставляет принципиально новые возможности по цифровизации бизнеса любого размера в самых разных отраслях экономики. Сбер обладает уникальной экосистемой, которая включает в себя все компоненты для сквозной цифровизации компаний – от оснащения домов, офисов и даже транспортных средств умными устройствами до создания современных ʺцифровых двойниковʺ предприятий, передающих данные в режиме real-time. Мы обладаем самым современным стеком технологий, которые могут быть масштабированы и адаптированы к требованиям 5G. Такая комбинация возможностей и технологий позволяет предлагать нашим клиентам новые сервисы и решения».

Чжао Лэй, вице-президент Huawei Technologies, генеральный директор подразделения операторского бизнеса Huawei в России:

«Как безусловный лидер в области развития 5G, Huawei предоставит свои уникальные передовые технологии для создания новых возможностей и сценариев бизнес-кейсов использования 5G. В рамках стратегического сотрудничества со СберМобайлом и Tele2 мы объединим наши усилия для разработки успешных бизнес-моделей и адаптаций технологий 5G для MVNO. Мы верим, что благодаря синергии сильнейших сторон каждого из партнеров будет создана надежная "платформа" для интеграции инновационных технологий».

• Пятое поколение мобильной связи действует на основе стандартов телекоммуникаций (5G/IMT-2020) – технология 5G обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволяет обеспечить бо́льшую доступность широкополосной мобильной связи, использование режимов device-to-device (прямое соединение между абонентами) и сверхнадежные масштабные системы коммуникации между устройствами. Технологию отличает меньшее время задержки, скорость интернета – 1-2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования, что является катализатором развития и применения интернета вещей (IoT) в различных отраслях экономики.

• Наиболее важным качеством и основным конкурентным преимуществом 5G является скорость передачи данных, а главное – возможность использования технологии сетевого слайсинга (5G network slicing) – программного разделения общего сетевого пространства на сегменты с определенными свойствами для нужд потребителей. Технология позволяет использовать разные параметры качества соединения и, по сути, персонализировать параметры связи исходя из конкретных потребностей компаний и физических лиц.

Александр Макаров

© Babr24.com

Интернет и ИТРоссия Иркутск

5290

12.10.2020, 10:54

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=205820

bytes: 5141 / 4923

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Новый смартфон или подписка-конструктор: идеи подарков к 8 марта

Современные леди оценят: Tele2 поделился отличными вариантами подарков на 8 марта. Новый смартфон или подписка на любимые сервисы? Зачем выбирать, если можно подарить и то, и другое – ведь у Tele2 хорошие скидки в преддверии праздника.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

2632

29.02.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

7432

06.02.2024

На что способен мобильный тариф: Tele2 напомнила клиентам о своих уникальных фишках

Многие считают, что тарифы сотовых операторов примерно одинаковы, – различие только в цене и наполнении пакета. На самом деле, это далеко не так. Точнее, не у всех.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

5031

25.01.2024

Эксперты рассказали, где россиянам торговать криптовалютой после ввода санкций

В 2022 году из-за обострения геополитической обстановки многие криптоплатформы заблокировали доступ для граждан РФ или ограничили их функционал. Регуляторы из ЕС и США сделали ведение бизнеса невозможным, что вынудило даже наиболее лояльные площадки прекратить обслуживание россиян.

Ярослава Грин

Интернет и ИТЭкономика и бизнесРоссия

17025

21.12.2023

Заморозить цены на тарифы и поговорить с редкими животными: дайджест новостей от Tele2

Компания предлагает клиентам любых операторов бесплатно подключить мультиподписку до 31 декабря, новым пользователям – заморозить цены на тарифы до конца 2025 года, а действующим абонентам – спасти диких животных с помощью звонка.

Ярослава Грин

Интернет и ИТРоссия Иркутск

19405

30.11.2023

На вес золота: о связи в самых удаленных уголках и красивых номерах в подарок

Рассказываем, где появилась мобильная связь Tele2 и как получить телефонный номер с запоминающейся комбинацией цифр бесплатно.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

17101

30.11.2023

Сибирь – заложница «серых» майнеров

Нелегальный майнинг – энергодефицит – рост тарифов для теневых криптодобытчиков. Такая цепочка выстраивается в последнее время из-за серьёзных проблем с энергией в преддверии зимы.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

38972

29.11.2023

Скидки на гаджеты, пироги из тыквы и быстрый интернет – листопад осенних новостей от мобильного оператора

В новом дайджесте от Tele2 рассказываем про страшно выгодные скидки и ужасно быстрый интернет, а еще о том, как получить в подарок к Хэллоуину тыквенный пирог с корицей.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

24839

31.10.2023

Смартфон со скидкой, подарки за подключение и бесплатный интернет в доме

В новом дайджесте от мобильного оператора Tele2 рассказываем о подарке ребенку к началу учебного года, открытии нового салона связи в Иркутске и возможности 4 месяца пользоваться фиксированным интернетом без оплаты.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

29012

31.08.2023

Летний драйв от Tele2: заправляем авто со скидкой и заряжаем смартфоны для приключений

На три вещи можно смотреть бесконечно долго: видео в соцсетях, не расходующее пакет трафика, активизацию скидки 10% на бензин и на рост скорости мобильного интернета. Об этом, а также о крутых возможностях для геймеров – в дайджесте новостей от мобильного оператора.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

29875

30.07.2023

Недушное лето с Tele2: замораживаем стоимость тарифов и гуляем по воде

Как остановить рост цен на мобильный тариф, получить незабываемые эмоции в отпуске и скидки на аренду SUP-бордов, а еще подключить домашний интернет и 3 месяца пользоваться им бесплатно – в сегодняшней подборке новостей от Tele2.

Ярослава Грин

Интернет и ИТТуризмРоссия Иркутск

29560

27.07.2023

Лето быстрого безопасного интернета и больше подарков c Tele2

Защититься от спама, оценить новые возможности программы лояльности и новое качество связи в отдельных районах Иркутской области предлагает Tele2. Больше подарков на каждый день Согласитесь, настроение мы зачастую создаем себе сами.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

28195

30.06.2023

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир