Мацуев vs Чен: зачем нам эти трали‑вали?

Пока Федерация хоккея России выбирает, какую песенку использовать вместо государственного гимна на Чемпионате мира по хоккею, Союз конькобежцев России (СКР) уже согласовал с Международным союзом по этому виду спорта начальный фрагмент Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.

«Первый концерт Чайковского, вступление – этот музыкальный отрезок был направлен в Международный союз конькобежцев (ISU), сегодня получили ответ, что музыка согласована», – сообщил ТАСС со ссылкой на исполнительного директора СКР Варвару Барышеву.

Напомним, согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) Россия на два года отстранена от международных соревнований за допинговые махинации, то есть до 16 декабря 2022 года наши спортсмены не смогут выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом и гимном своей страны.

Видимо, договариваться между собой наши федерации явно не собираются, и всё идёт к тому, что ближайшие два года в разных видах спорта наши атлеты будут подниматься на пьедестал каждый под свою музыку. По крайней мере, Барышева с президентом ФХР Третьяком точно ни о чём не договаривались, судя по суете хоккейного руководства вокруг «Катюши», «Героев спорта» и «Священной войны». Ничем, кроме стыда для России и смеха над нами со стороны других стран, это не закончится.

Зато пришёл праздник на улицу популярного пианиста-патриота Дениса Мацуева, который поделился положительными эмоциями по поводу происходящего в разговоре с Business FM.

«Я всегда говорил (интересно, когда всегда, если вердикт арбитражного суда был озвучен два месяца назад? – прим. Бабра), что надо взять было что‑то из наших знаменитых классических шедевров – Чайковского, Рахманинова. Так что я с этим не то что согласен, а вы мне просто подняли настроение», – радостно сообщил виртуоз.

Что ж, полку деятелей, ратующих за замену гимна другой музыкой, прибыло. Жаль только, что никто из них не осознаёт степень позора происходящего, вне зависимости от того, идёт ли речь о Чайковском, Пахмутовой или Блантере. Чтобы понять абсурдность самой идеи замены гимна страны другой музыкой, достаточно представить американцев, получающих медали под мелодию Бернстайна, или немцев, стоящих на пьедестале под Пятую симфонию Бетховена.

Впрочем, один здравый голос в России всё же прозвучал – от чемпионки мира по лёгкой атлетике, а ныне известного спортивного телекомментатора Иоланды Чен.

«Я хочу слышать гимн. А если пока это невозможно, лучше в гордой тишине. Молчание – золото. Зачем эти трали‑вали? Не нужно. Это, мне кажется, какое‑то проявление непонятно чего, какой‑то слабости»,‑– цитирует чемпионку мира BFM.

Чен, безусловно, права как никто. Понимает ли это Мацуев? Конечно, понимает. Только сказать об этом вслух ему мешает общественно-политический статус. Ведь в стране всё прекрасно, с допингом нас оклеветали, никаких разнарядок сверху о победе в Сочи любой ценой не было и гордая тишина с осознанием вины совсем не к месту. Вот и несёт наш герой со товарищи околесицу, притягивая не в тему популярность Чайковского во всём мире и ассоциацию его с Россией.

А гимн, ну что гимн… Запретили – заменим, не привыкать, у нас этих гимнов было… Разрешат – обратно вернём. Святость, гордость, символы государства – это на прогнившем Западе. У нас в России всё проще.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=210446

Bytes: 3715 / 3399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

14330

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11928

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16039

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18148

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20265

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12203

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16446

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13187

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13243

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13107

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17009

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10730

13.11.2025

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Баженова (Горбачева) Светлана

Миеэгомбын Энхболд

Тарабан Наталья

Бакуркин Кирилл

Ширяев Вячеслав

Черевко Михаил

Шагин Андрей

Лбов Александр

Хамаганов Михаил