Самый русский из всех русских. О водке, вере и России от Николая Лескова

16 февраля литературный мир отмечает 190‑летие со дня рождения великого русского писателя и публициста, автора романов «Соборяне» и «На ножах», повестей «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник» и «Левша», многочисленных рассказов и очерков Николая Семёновича Лескова.

Будущий знаток диалектов великорусского языка родился 4 (16) февраля 1831 года в селе Горохово Орловской губернии. В его свидетельстве об образовании значились лишь два класса Орловской губернской гимназии. Лекции в Киевском университете он посещал вольнослушателем, уже будучи служащим Киевской казённой палаты.

Первые рассказы Лескова появились в газетах и журналах в 1859 году, но годом начала его писательской карьеры считается 1863‑й, когда вышли в свет повести «Житие одной бабы» и «Овцебык».

В историю литературы Николай Лесков вошёл как мастер красочных описаний и ярких образов «праведников», знаток провинциальной жизни и русского разговорного языка. Лев Толстой отзывался о нём как о «самом русском из всех русских писателей», а литературовед Дмитрий Святополк‑Мирский считал, что Лесков «всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть».

Творчество великого писателя, до конца дней считавшим главным своим недостатком «несовершенство ума и бедность знаний» прервала астма, которой он страдал последние годы жизни. Николай Лесков скончался в Санкт‑Петербурге 21 февраля (5 марта) 1895 года в возрасте 64 лет. Его могила находится на Волковском кладбище Северной столицы.

К юбилею мастера русского слова – наша традиционная подборка цитат из его лучших произведений.

Бесполезное это дело: дураков учить всё равно что мёртвых лечить.

Очень люблю Россию, когда её не вижу.

Какое же зло можно сделать тому, кто на десять рублей в месяц умеет с семьёй жить?

Если на тебя нападают, то ты этому радуйся; если бы ты льстив или глуп был, так на тебя бы не нападали, а хвалили бы и другим в пример ставили.

Подполз ещё ближе: гляжу, крестятся и водку пьют, – ну, значит, русские!..

Вера – роскошь, которая дорого народу обходится.

Потерявшая терпение толпа ломилась наверх, требуя, чтобы чёрт немедленно же был ей предъявлен, причём громогласно выражалось самое ярое подозрение, что полиция возьмёт с черта взятку и отпустит его обратно в ад.

За одно нам хвала – что много нас: не скоро поедим друг друга.

Для того, чтобы народ меньше пьянствовал, требуется не одно то, чтобы водка подешевела. Надо, чтобы многое шло не так, как идёт.

Да ведь пить-то – это веселие Руси есть, это национальное, и водка всё‑таки полезнее веры: она по крайней мере греет.

Ну какое в них зло? Так себе, дурачки Божии, тем грешны, что книг начитались.

Где и на муже и на жене на обоих штаны надеты, там не бывать проку.

Она говорила «ехтот» вместо «этот», считала слово «мораль» оскорбительным и никак не могла выговорить «бухгалтер». Зато она не позволила никаким модным давлениям поколебать в себе веру в народный смысл.

Не надо о том жалеть, когда, подпивши, целуешься, ибо это всегда лучше, чем выпив да подерёшься.

Не маните добрый народ мёдом на остром ноже, – ему комплименты лишнее. Проще всё надо: дайте ему наесться, в бане попариться да не голому на мороз выйти.

Открытую бутылку нельзя оставлять в хозяйстве. Это, во‑первых, значит, зло оставлять, а потом от этого, наконец, прислуга балуется.

На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и «до Христа дочитался», с того резонных поступков строго спрашивать нельзя.

Враг один у всего человечества. Это – его невежество и упадок нравов.

Обещания даются по соображениям – и исполняются по обстоятельствам.

Народу много, а людей нет.

Суета затемняет ум.

Страдания всё от безделья.

Без добрых дел и молитва не пользует…

В России невозможности нет.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=210561

Bytes: 4479 / 3805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4174 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2522

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

5834

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

5176

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9793

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12902

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7434

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15231

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14648

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

15257

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

16093

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15385

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18752

07.08.2026

Лица Сибири

Позников Сергей

Беляков Анатолий

Кириенко Сергей

Краснова Елена

Тупицын Алексей

Волынов Борис

Шандрук Олег

Очиров Бато

Шиндяев Владислав

Тенигин Алексей