Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияСобытияОбществоРоссия

8573

04.03.2021, 16:20

Борьба за свои права, или Как перестать быть «женственной»

На носу еще один праздник, который, как и 23 февраля, из года в год неправильно толкуют – 8 марта. В этот день женщины получают поздравления с тем, что они прекрасный пол, украшение коллектива, хорошие хозяйки, а также пожелания: оставаться такой же красивой и покорной, рожать больше детей, семейного счастья и хорошего мужа.

Вот только забылось как-то, что 8 марта – день солидарности всех женщин в борьбе за равные права и эмансипацию.

Началось все с того, что в середине 19 века несколько американских работниц начали выступать за улучшение условий труда и повышения заработной платы. Если к тому времени мужчинам удалось более-менее наладить условия труда, то женщины продолжали работать по 16 часов в сутки, получая за свою работу сущие копейки.

Однако терпению женщин пришел конец. 8 марта 1857 года сотни работниц нью-йоркских фабрик и заводов собрались на массовую манифестацию со следующими требованиями: десятичасовой рабочий день, светлые сухие и теплые рабочие помещения, а также равная заработная плата с мужчинами. Женщины выполняли такой же объем работы, что и мужчины, а иногда и превышали норму, но продолжали получать за это гроши.

Разозленные женщины прошли по улицам Манхеттена, гремя железной посудой и другой кухонной утварью в знак протеста. Журналисты того времени назвали этот протест «Маршем пустых кастрюль».

Многие сейчас думают, что подобные шествия ничего не дали, и все осталось на своих местах. Только вот после этих массовых протестов условия женского труда действительно улучшились: заработная плата выросла, на «женских» фабриках появились профсоюзные организации.

Однако полностью уравнять мужские и женские права тогда не удалось: были немного другие цели, да и слишком уж крепкие «традиции» помешали.

Демонстрация принесла свои плоды, только прогресс и время на месте не стояли, прошло около пятидесяти лет, появлялось много новых машин, становилось больше работы. А вот зарплаты женщин все равно становились ниже зарплаты мужчин.

Вновь женское терпение закончилось, и в 1908 году в Нью-Йорке история 8 марта повторилась.

Работницы предприятий вновь вышли на массовую демонстрацию, протестуя против эксплуатации детского труда, низкой зарплаты и пытаясь добиться для себя избирательных прав. В этой демонстрации приняло участие более 15 тысяч человек, разумеется, такие масштабы сильно напугали власти. Полиция пыталась разогнать демонстрацию своеобразными водометами. Однако это не дало ожидаемых результатов, и демонстрация продолжилась. В конечном итоге, привели к изменению отношения к детскому и женскому труду.

Тогда зародилось движение за права женщин, получившее название «суфражизм» (от французского слова «suffrage»— избирательное право).

Женщины поняли, что за свои права можно бороться, можно перестать терпеть отношение к себе как к вещи. И в 1909 году женщины Нью-Йорка и еще нескольких американских городов вновь организовали ряд акций протеста, на этот раз выступая за свое право участвовать в выборах.

В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин. На конференции лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин призвала всех женщин мира включиться в борьбу за право на достойный труд.

Так же она выдвинула идею ежегодно отмечать Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

Так началась история международного женского дня.

Сейчас Клару Цеткин называют чуть ли не террористкой, обвиняя в разрушении моральных устоев, мыслимых и немыслимых принципов, однако столь глупая позиция объясняется необразованностью и влиянием патриархальных традиций.

В России также начались массовые протесты женщин. На фоне революционных действий многие начали осознавать свое бедственное положение и выходить на демонстрации.

В 1917 году, после массовой демонстрации 8 марта, император подписал указ о даровании права голоса женщинам, надеясь на спад революционного настроя. Однако это никак не повлияло на «развитие» революцию.

Организовывались новые митинги, в которых принимало участие все больше и больше женщин. Таким образом, в одной из демонстраций приняло участие более 128 тысяч человек.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 8 марта 1917 года. С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день в России стал не только праздником, но и нерабочим днём.

На данный момент праздник почти утратил свое истинное значение. Многие забыли или не хотят вспоминать о подвигах женщин. Кто-то вообще отрицает, что женщины выходили на протесты и сами добивались своих прав.

Отношение мужчин к этому празднику лучше вообще не рассматривать. Почти все мужчины и по сей день против подобных выступлений, против того, чтобы женщина боролась за свои права.

Религиозники выступают с речами о том, что женщина, занимающаяся подобным – блудница, что все необходимые права у нее есть. Многие, дабы не поздравлять и не слушать о том, что 8 марта – действительно только женский день, приводят максимально тупой аргумент «Не рожала – не женщина».

Происходит это по одной простой причине: женщина перестаёт быть удобной, куклой-марионеткой, и мужчины просто-напросто лишаются обслуги. Вдобавок, женщин обвиняют в том, что они посмели бороться за свои права.

8 марта – это не день цветов, красоты и нежности женщин, не день, когда «посуду вместо женщины моет мужчина». Это напоминание о том, что женщина – такой же человек, что и мужчина, не слабый и прекрасный пол, а сильный и независимый от мужской поддержки человек.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияСобытияОбществоРоссия

8573

04.03.2021, 16:20

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=211172

bytes: 6510 / 5765

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

Фотовыставка «Фронт Цэгмид»: роль Монголии во Второй мировой

В Монголии проживает немало долгожителей, возраст которых перевалил за сотню лет. Наверняка они могут рассказать массу интересного. Но далеко не все из этих почтенных граждан были знакомы с первым советским генсеком.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия Россия

9104

07.03.2024

Инсайд. Что мы празднуем 23 февраля?

Окунёмся в историю... Вечером 10 февраля 1918 года делегация большевиков во главе со Львом Троцким, возвестили - в одностороннем порядке - о прекращении Первой мировой войны с государствами четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией).

Василий Чайкин

ИсторияОбществоРоссия

6244

23.02.2024

История Монголии: «черная смерть» империи и ее наследие

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураЗдоровьеМонголия Китай Россия

58219

01.11.2023

История Монголии: Ильханат, Золотая Орда и малый ледниковый период

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураРелигияМонголия Россия Китай

59783

15.10.2023

Победил ли в России коммунизм?

Многим памятна знаменитая фраза, которая завершала третью программу КПСС, принятую на XXII съезде в 1961 году: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Или — коммунизм в 1980 году. К этому лозунгу, страстно провозглашенному Н.С.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияОбществоПолитикаРоссия

89793

27.09.2023

Антинаучный абсурд от Института Китая и современной Азии РАН

Решил тут заглянуть на сайт Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН); может быть там найдется что-нибудь такое-эдакое на тему качества научной работы. Нашлось. И такое, и эдакое.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияНаука и технологииОбществоРоссия Туркестан

35680

15.09.2023

История Монголии: рейд в Европу и разгром ассасинов

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураАрмияМонголия Россия Китай

65792

08.08.2023

История Монголии. Путь новых завоеваний и западный поход Батыя

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияАрмияКультураМонголия Китай Россия

67407

26.07.2023

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей. Множество туристов посещает Монголию в середине июля, чтобы стать частью этого масштабного действа.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМир

13237

13.07.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления. Одна из учениц выступила с весьма развернутыми тезисами о том, что она хочет жить в Дубае. Ее позиция была хорошо продумана и аргументирована.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияПолитикаМир

20514

28.06.2023

Инсайд. Монгольский мир через призму прошлого

История монголов тесно переплетена с прошлым России и Китая. Была Золотая Орда на севере и империя Юань на юге. После междоусобиц, стремительного ослабления и окочательного развала, эпоха Великой Монголии сменилась на вассальную форму сосуществования с Россией и Китаем.

Есения Линней

ИсторияПолитикаМонголия Россия Китай

57476

26.06.2023

История Монголии: поход Джэбэ и Субэдэя

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураАрмияМонголия Россия

87953

07.06.2023

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Кошечкина Валерия

Воронов Анатолий

Южаков Андрей

Ашуркова Юлия

Басюк Виктор

Чуловский Сергей

Бердников Александр Васильевич

Геевская Ксения

Медведев Алексей