Краса сцены и экрана. Ирине Алфёровой – 70!

Она снялась в пятидесяти фильмах и телесериалах, полтора десятилетия прослужила в легендарном Ленкоме, а сегодня блистает на сцене столичного театра «Школа современной пьесы».

13 марта 70-летний юбилей отмечает одна из первых красавиц советского и российского кинематографа, народная артистка России Ирина Алфёрова.

Будущая звезда сцены и экрана родилась 13 марта 1951 года в Новосибирске в семье юристов. Впервые вышла на сцену в театральной студии при Доме учёных новосибирского Академгородка. После окончания школы в 1968 году отправилась покорять столицу и с первой попытки поступила в Государственный институт театрального искусства.

Ещё студенткой ГИТИСа «девочка с глазами», как называли Ирину однокурсники, снялась в фильмах «Алексеич» и «Учитель пения» и была утверждена на роль Даши в многосерийной телеэпопее Василия Ордынского «Хождение по мукам», принесшей юной актрисе всесоюзную известность.

Марья Александровна в фильме «Алексеич». Первая роль в кино, 1970 год

Даша Булавина (Телегина) в фильме «Хождение по мукам», 1974 год

После окончания съёмок у Ордынского в 1976 году Ирина Алфёрова получила приглашение от Марка Захарова и поступила на службу в Театр имени Ленинского комсомола (сейчас Ленком Марка Захарова), однако знаковых ролей от мэтра режиссуры так и не дождалась, несмотря на то что на несколько лет оставила кинематограф.

На экраны Ирина Алфёрова триумфально вернулась в 1979 году, сыграв главные роли в фильмах Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра» и Павла Арсенова «С любимыми не расставайтесь».

Констанция Бонасье в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра», 1979 год

Катя Лаврова в фильме «С любимыми не расставайтесь», 1979 год

В 1992 году Ирина Алфёрова стала заслуженной артисткой России, а спустя год покинула Ленком и перешла к Иосифу Райхельгаузу в театр «Школа современной пьесы», сцене которого служит до сих пор.

Сегодня ведущая актриса театра занята в спектаклях «Монологи городов», «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное», «На Трубе», «Толстого нет», «Шинель/Пальто» и «Весёлый вечер».

Востребована звезда столичных подмостков и в антрепризных проектах, с которым она объездила многие города страны.

Евгения Богданова в спектакле «Ночь с незнакомцем». Театр «Школа современной пьесы», постановка 2011 года

Софья Андреевна в спектакле «Толстого нет». Театр «Школа современной пьесы», постановка 2020 года

К ролям в кино именинница относится разборчиво и частым появлением на экранах поклонников не балует. Тем не менее на счету Ирины Алфёровой уже более пятидесяти работ в советских и российских фильмах и телесериалах, лучшие из которых мы вспоминаем к юбилею актрисы.

Кира Стругина в фильме «Незваный друг», 1980 год

Нина Петровна Плюснина в фильме «Без видимых причин», 1981 год

Ксения в фильме «Василий Буслаев», 1982 год

Ольга Винтер в фильме «ТАСС уполномочен заявить…», 1984 год

Светлана Нечаева в фильме «Снегурочку вызывали?», 1985 год

Анна Николаевна Силина в фильме «Ночные забавы», 1991 год

Вера Смирнова в фильме «Высший класс», 1991 год

В последние годы Ирина Алфёрова украсила своим присутствием съёмочные площадки таких заметных проектов, как «Ермак», «Герой нашего времени», «Сонька Золотая Ручка», «Капкан», «Распутин», «Ёлки 2» и «Ёлки 5», «Последнее испытание», «Водоворот».

В 2007 году легенде сцены и экрана было присвоено звание «Народная артистка России». За заслуги в области культуры и искусства Ирина Ивановна Алфёрова награждена орденами Дружбы, Почёта и почётным орденом Болгарии «Самарский крест».

Алёна в фильме «Ермак», 1996 год

Наталья Ивановна в фильме «Последнее испытание», 2018 год

Фото: neglinka29.ru, kino-teatr.ru, yandex.net, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=211522

Bytes: 5642 / 3764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4027 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

3472

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

8242

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

11063

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13412

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12291

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7036

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13445

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10594

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15620

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13375

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

15256

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

14710

10.02.2026

Лица Сибири

Сиенко Олег

Пур Сергей

Копылова Наталья

Морозова Маргарита

Апарцин Константин

Глисков Александр

Гага Владимир

Жуковец Антон

Галяутдинов Ильдус

Таюрский Андрей