Жизнь за счёт Бендера. К юбилею Арчила Гомиашвили

В одном из интервью последних своих лет он признавался, что всю жизнь «прожил Остапом и вместе с Остапом», имея в виду главного героя романов Ильфа и Петрова и фильма Леонида Гайдая «12 стульев» Остапа Бендера.

Именно роль Бендера принесла этому актёру всесоюзную известность. Благодаря Остапу Бендеру была получена квартира в Москве и столичная прописка. Именем Бендера он назвал собственный ресторан «Золотой Остап». В образе Остапа он стоит и над своей могилой.

23 марта исполняется 95 лет со дня рождения советского и российского актёра грузинского происхождения, народного артиста Грузинской ССР Арчила Гомиашвили.

Родился будущий актёр и бизнесмен 23 марта 1926 года в городе Чиатуре Грузинской ССР. До поступления в Школу‑студию МХАТ, которая осталась неоконченной из‑за проблем с правоохранительными органами, горячий грузинский парень успел два года проучиться в Тбилисском художественном техникуме, откуда был отчислен за связь с криминалом, и несколько раз побывать в тюрьме и исправительном лагере.

Уехав из Москвы на родину, Гомиашвили более двадцати лет прослужил в театрах Тбилиси и Поти, пока в возрасте в 44 лет не попал к Леониду Гайдаю на съёмочную площадку фильма «12 стульев», чтобы сыграть главного героя бессмертного романа Ильфа и Петрова.

После премьеры фильма, ставшего лидером советского проката в 1971 году, грузинский актёр без специального образования проснулся знаменитым. Несмотря на то что озвучивал его Юрий Саранцев, а песни пел Валерий Золотухин, все лавры, как водится, забрал себе тот, кого зрители видели на экране.

Остап Бендер в фильме «12 стульев», 1971 год

После успеха «12 стульев» Арчил Гомиашвили переехал в Москву, но снимался немного. Среди его более‑менее заметных ролей в кино – потерпевший Папишвили в «Мимино», казак Ерошка в «Кавказской повести», полицейский и Гордей Лукич в «Раннем, раннем утре…», гангстер Антонио Вальдес в «Медном ангеле».

В четырёх фильмах – «Государственная граница», «Сталинград», «Война на западном направлении» и «Ангелы смерти» – актёр предстал перед зрителями в образе «отца народов» Иосифа Сталина.

Нугзар Папишвили в фильме «Мимино», 1977 год

Полицейский в фильме «Раннее, раннее утро…», 1983 год

Иосиф Сталин в фильме «Война на западном направлении», 1990 год

С развалом СССР и приходом «лихих девяностых» Арчил Гомиашвили оставил актёрскую стезю и переключился на предпринимательскую деятельность. Главным его детищем стал клуб‑ресторан «Золотой Остап», вестибюль которого украшал позолоченный бюст хозяина в образе всё того же Остапа Бендера.

Скончался народный артист Грузинской ССР, получивший это звание за пять лет до премьеры «12 стульев», 31 мая 2005 года в возрасте 79 лет от рака лёгких. Его похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Могила Арчила Гомиашвили

Фото: Алексей Бойцов / SPUTNIK, kinopoisk.ru, yandex.net, moscow-tombs.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=211914

Bytes: 3624 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3977 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7477

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5569

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

7985

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5680

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

12145

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

7941

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15928

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

11769

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

11126

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

11612

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16159

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21395

04.12.2025

Лица Сибири

Торопкин Максим

Свиридов Дмитрий

Гаськов Александр

Иванов Игорь

Чалбышев Александр

Родионов Владимир

Прокофьев Григорий

Обухов Анатолий

Коренев Александр

Баданов Матвей